0

Сравнение

VIP Club

Будущее за дешёвыми SED-панелями

12.01.2005
 
SED-панелями SED панели только-только начинают покорять телевизионный рынок. Качество изображения SED-панелей привлекает многих, но вот цена так же быстро отталкивает. Однако, такие гиганты как Toshiba и Canon уверены в возможности создать конкуретноспособные цены на SED-панели. Если основное препятствие серийному проивзодству SED-панелей будет преодолено, то в области телевизионных технологий может произойти самая настоящая революция. "Мы решили заявить на весь мир о твёрдых основаниях полагать, что сумеем выиграть ценовое соревнование у ЖК-ТВ и ПДП," - сказал Шуничи Узава (Shunichi Uzawa), директор отдела разработок SED в Canon.



Canon и Toshiba планируют запустить производство тестовой партии SED-панелей уже в августе этого года, постепенно переходя на уровень полномасштабного производства к 2007. Согласно бизнес-плану, опубликованному совместной фирмой этих двух корпораций, к 2010 году объём отгрузок достигнет цифры в 3 миллиона панелей. Альянс делает ставку на то, что теоретически стоимость производства SED-дисплеев в промышленных масштабах гораздо меньше, чем, например, плазмы.

Основное поле битвы для SED - это конечно же рынок широкоформатных телевизоров с диагоналями в 40 и 50 дюймов. Уже сегодня на этом рынке довольно интересная ситуация:
ЖК-ТВ вполне уверенно конкурируют с плазменными панелями таких же размеров. В следствие этих волнений цены устойчиво понижаются и на LCD, и на PDP.

Рядового пользователя, покупающего телевизор, волнует обычно не так много параметров. Основные - это качество изображения и цена. Инженеры и электронщики в свою очередь очень интересуются SED-панелями. Ведь последние используют тот же самый основной RGB-принцип, что и в электронно-лучевой трубке, поэтому качество изображения останется таким же чётким и красивым, как и у дорогих ЭЛТ-телевизоров. Сохраняя достоинства CRT, SED к тому же ещё и намного меньше по размерам.Canon и Toshiba последнее время ведут усиленную пропаганду о качестве изображения SED и о том насколько же оно лучше, чем у ЖК и плазмы.

По мнению множества специалистов технология SED имеет все шансы не только переманить к себе потребителя ныне покупающего LCD и PDP, но и захватить довольно немалую нишу фанатов CRT.

Несмотря на громкие заявления компаний, за целых 5 лет их сотрудничества не было никаких очевидных результатов деятельности. Это связано с тем, что были огромные трудности в перемещении технологического процесса производства с бумаги в реальность. В этом признаются в то числе и руководства корпораций. Сейчас эта стадия практически завершена, и остаётся лишь ждать - что же будет дальше.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!