0

Сравнение

VIP Club

Салон AudioVideo рекомендует: Mitsubishi HC3U

02.11.2004
 
Салон AudioVideoMITSUBISHI HC3U

Яркость и контрастность - 10
Цветопередача - 9
Четкость - 10
Кинематографичность - 8
Итого - 37
ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ. Компактный угловатый корпус, милый сердцу любого технократа. Приятный на ощупь, вызывающий субъективное ощущение прочности и надежности. Матрица – 0/7” Polysilicon TFT с физическим разрешением 960 х 540. Световой поток – 1300 ANSI лм, официальных данных о контрастности нет (разные источники называют соотношение от 350:1 до 500:1, что нормально для ЖК-проектора).
Оптика достаточно широкоугольная (фокусное расстояние 23-27 мм): изображение с диагональю 100 дюймов получается при дистанции 3.2 м между проектором и экраном. Светосила невелика: 2.0-2.3, но при достаточно высоком световом потоке это даже хорошо – меньше дисторсия, выше четкость изображения.
Коррекция «трапеции» цифровая, по вертикали и по горизонтали, однако диапазон ее регулировки в документации не указан. В любом случае увлекаться подстройкой keystone не следует – цифровая регулировка неизбежно ухудшает качество картинки. Звуковой тракт монофонический мощностью 2 Вт.
Пульт – с подсветкой, кажется большим рядом с таким компактным аппаратом. Но он и не может быть маленьким, ведь он способен управлять и любыми DVD-проигрывателями, поскольку является обучаемым. Еще одна интересная особенность – если программируемые кнопки остались без функции, они не подсвечиваются.
ПОДКЛЮЧАЕМ. Коммутационная панель не поражает обилием разъемов, однако все, что на самом деле необходимо, есть: Video, S-Video, VGA, аналоговый вход звука, контрольный интерфейс – 8-штырьковый mini-DIN. Компонентных входов RCA нет, Но в комплекте имеется переходник VGA-component, поэтому прибегать к менее качественному соединению по S-Video не пришлось.
Шумит ощутимо, однако в режиме пониженной яркости (Theatre) он становится потише, при этом светового потока хватает.
Изображение подстраивается самым детальным образом. Почему-то при изменении настроек гаммы приходится менять и цветовую температуру. К примеру, в режиме Theatre картинка начинает желтить, и надо цветовую температуру переводить на High. Наиболее точная цветопередача получается в режиме гамма Dynamic.
Запас яркости очень солидный – пришлось уменьшить до -15. Запас контрастности тоже есть.
Теплый воздух выдувается из решетки в передней панели, но расположена она достаточно далеко от объектива, а потому на изображение не влияет.
СМОТРИМ. Цветовые переходы исключительно чистые и без захлестов. Картинка очень яркая, сочная. Однако отчетливо видна chicken grill (пиксельная решетка) – следствия малого физического разрешения матрицы. Зонная пластинка слегка муарит. При этом четкость исключительно высокая.
Можно слегка расфокусировать объектив – решетка исчезнет, а четкость останется на приемлемом уровне. Некоторые эксперты советуют второй способ решения проблемы – садиться от экрана на расстоянии не менее, чем удвоенная его диагональ.
При воспроизведении изображений в формате 4:3 по бокам экрана видны серые полосы. Иногда в самой верхней части экрана возникают странные искажения – верхние строчки искажаются и сдвигаются в сторону. Для подобных внештатных ситуаций в меню предусмотрена функция Hold – после ее активизации картинка немного увеличивается по вертикали и проблемная область исчезает из поля зрения.
Характер изображения – типичный для ЖК-проектора: яркие сочные краски, но черный неглубокий, детали в тенях не передаются во всем богатстве, даже если выставить Gamma Mode в Theatre (в это режиме должны, по идее, улучшаться теневые тональные переходы). Лучше всего аппарату удаются яркие солнечные сцены, но если отстроить проектор по ним, эпизоды сумрачные (как, например сцена лесбийской любви в «Малхолланд драйв») получаются слишком темными. Картинка в PAL заметно хуже, чем в NTSC – сказывается отсутствие скейлера (разрешение сигнала с DVD в американской системе совпадает с физическим разрешением матрицы, а в европейской – нет).
MITSUBISHI HC3U ($1630)
+ Яркий, контрастный, четкий. Обучаемый пульт. - Видна пиксельная решетка, шумная вентиляция. = Универсальный проектор, подходящий и для деловых презентаций, и для домашнего кино, к тому же достаточно компактный и легкий, чтобы взять его на вечер из офиса домой.

Источник: Журнал «Салон AudioVideo», №11, 2004
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!