0

Сравнение

VIP Club

Видеопроектор JVC DLA-X55R: ориентируясь на пленку

29.04.2013
 

JVC DLA-X55R

Несмотря на тотальное проникновение цифровых технологий в сферу видео, обычная целлулоидная пленка остается ориентиром в процессе развития проекторов. Поэтому формат 4K становится стандартным даже для аппаратов среднего класса. Пример тому — модель JVC DLA-X55 компании JVC. При этом, ориентация на пленку в проекционной технике обусловлена отнюдь не стремлением достичь эффекта аналогового изображения, а совершенно объективными факторами. Если цветопередачу матричных моделей смогли наладить довольно быстро, то вопрос пикселизации актуален до сих пор. К высокой четкости все привыкли — сейчас даже небольшие телевизоры обладают разрешением Full HD, отчего изображение на них выглядит очень гладким. Экраны свыше ста дюймов перестали восприниматься как некая неведомая экзотика, но картинка на них чаще всего имеет разрешение 1080 р. Просто купить проектор с 4K-матрицами слишком дорого, а получить с проектора изображение без пикселизации хотят многие.
JVC DLA-X55R_1

Компания JVC предложила способ решения этой проблемы ― технологию e-shift, которая позволяет увеличить разрешение проектора до стандарта 4K и попутно повысить четкость картинки, не серьезно увеличивая стоимость оборудования. Первый ее вариант появился в двух аппаратах компании прошлого года, а в текущей линейке система была доработана и теперь присутствует в модели DLA-X55R. В оптическом блоке проектора перед объективом устанавливается полупрозрачный элемент с тонкой призмой, который смещает изображение на половину размера пикселя в обоих направлениях так, что при наложении изначальной и преобразованной им картинки число элементов изображения увеличивается вдвое по вертикали и горизонтали, а их общее число ― в 4 раза, таким образом разрешение повышается с Full HD до 4K.
JVC DLA-X55R_2

DLA-X55R очень натурально передает движения на экране. Фирменный алгоритм Clear Motion Drive создает дополнительные кадры для увеличения частоты развертки, но действует при этом не агрессивно — не вычищает картинку, а исправляет огрехи, сохраняя общую естественность движений.

Результаты измерений
Откалиброван JVC DLA-X55R практически идеально. При заводских настройках все градации яркости отображаются с предельно правильным нарастанием. Яркость белого на 106-дюймовом экране составляет 743 кд/м2, а уровень черного 0,009 кд/м2; соответственно, контрастность в режиме on/off зашкаливает за 84 000:1. На шахматном поле (ANSI) она, естественно, меньше — 292:1. Цветовой охват в стандартном режиме немного превосходит требования HDTV, а в режиме Adobe RGB становится еще шире, при этом точка белого почти совпадает с референсной.
JVC DLA-X55R_3

Компания JVC действительно предложила инновацию, которая уже сегодня доступна широкому кругу киноманов, желающих получить изображение, не уступающее по своему качеству лучшим кинотеатрам мира.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!