0

Сравнение

VIP Club

DVD или VHS?

12.10.2004
 
DVD или VHS? Благодаря успеху фильмов на DVD, большинство людей верит, что будущее домашних развлечений за дисками. Да, стоит признать, что DVD немного выигрывает в качестве картинки. Причина этого проста - при копировании пиратами цифровая информация на диске никак не деформируется, а при списывании на кассету качество плёнки и видеомагнитофонов сказывается на копии. Ещё видеокассеты быстро изнашиваются, пленка растягивается от перемотки, появляется рябь и прочие дефекты, от которых цифровое видео свободно. Однако на новых цифровых видеокассетах D-Theater, выпущенных компанией JVC, не только устранены эти недостатки, но и достигнуто высочайшее качество, на порядок превосходящее DVD. Они, хоть и похожи на обычные кассеты VHS, однако могут содержать до 50Гб данных - полный фильм в формате высокой четкости с разрешением вдвое превышающим DVD. Как создатель формата VHS, компания JVC имеет легко объяснимую заинтересованность в продолжении естественного существования VHS технологии.

Кроме того, JVC тщательно прислушивается к нуждам Голливуда, который крайне обеспокоен возможностью пиратского копирования фильмов в таком качестве. Поэтому компания представила формат D-Theater, с предварительной записью на заводе. Он основан на D-VHS, возможности записи в домашних условиях нет, информация хранится в закодированном виде, это должно склонить студии начать продавать фильмы в формате HD. Чтобы получить представление о технологии для написания этой статьи, я одолжил D-VHS деку JVC, единственную, на данный момент, которая поддерживает формат D-Theater и несколько фильмов.Визуально, D-Theater оставляет DVD далеко позади, настолько, что мне пришлось покинуть растущий легион его поклонников. Разница настолько разительной, что после просмотра D-Theater версии U-571 и Терминатора-2 соответствующие записи на DVD выглядели так, как будто линзы потеряли фокус. В частности, «Терминатор-2» (1991 года выпуска) выглядел совершенно по-новому! Не все в D-Theater и D-VHS хорошо. Все-таки нужно понимать, что для работы используется кассета с лентой. По сравнению с DVD плеерами, набор функций достаточно примитивен: простая перемотка вперед и повтор при просмотре пред-записанных кассет, плюс функция Skip Search, заимствованная из TiVo - быстрая перемотка вперед на 30 секунд. Пульт дистанционного управления имеет функции jog-shuttle - перемотка вперед и назад с переменной произвольной скоростью, но это работает только с VHS, не с D-VHS записями. Остается также неприятная необходимость перематывать кассету в начало перед просмотром фильма. Те, кто любит копаться в дополнительной информации об актерах, а также в трейлерах и тп на DVD, используя D-Theater, будут скучать по этой возможности.

За отличное качество видео D-Theater тоже придется заплатить. Сейчас одна такая кассета стоит от $30 до $40, и пока это элитный рынок, так что, вряд ли в ближайшее время вы сможете запросто купить или взять на прокат D-VHS кассеты в обыкновенном видео-магазине. Добавлю, что для записи HDTV программ надо подключить D-VHS деку к одному из немногих представленных на рынке HD тюнеров или декодеров с цифровым высокоскоростным интерфейсом IEEE-1394 или FireWire. Воспроизведение выполняется через компонентные выходы, которые есть на всех современных телевизорах и плазменных панелях высокой четкости. Стоит отметить, что первые устройства с использованием технологии записи в формате HD-DVD начнут появляться не раньше чем через два года, а может быть и значительно позже, если посмотреть на теперешнее состояние рынка бытовых DVD-рекордеров. Так что, кто-то выберет для себя кассеты в формате DVD за доступность и удобство в обращении, а кто-то предпочтет путь труднодоступный и менее удобный, но более качественный. VHS – это традиция, но совсем необязательно «традиция» означает отсутствие способности к усовершенствованию.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!