0

Сравнение

VIP Club

Bryston SP-3 — AV-процессор 7.1 класса High-End!

21.09.2012
 

Великий могучий добрый волшебник

(Наброски POLKовника Евгения Ермолаева)
Я могу долго рассказывать, как все ждали этот аппарат, я могу не менее долго петь дифирамбы и также долго рассказывать о кучи презентаций на выставках и прочее. Однако я не буду делать этого, а просто расскажу о нем.

AV-процессор 7.1 высшего класса уже по определению стандарт де-факто, и если в дешевых ресиверах это скорее понт, то в серьезной технике уже просто необходимость. По сравнению с предшественником аппарат вырос вдвое — готовьте больше места в стойке. Место потребуется и под большее количество кабелей: теперь имеется полный комплект 7.1 балансных и небалансных выходов (при этом есть 7.1 небалансный вход), две пары балансных входов (прекрасно для стерео!), четыре коаксиальных входа, три оптических, два AES/EBU, USB (тип B), LAN (!), RS232.

Очень интересно сделан оптический выход — разъем повернут на 90° по сравнению с входами — можно подключать хоть вслепую. У SP-3 теперь есть и HDMI-коммутация: 8 источников и 2 выхода на ТВ или проектор, при этом снимая звук из HDMI. Если разговор идет о бескомпромиссном уровне аппаратов, то с
видеозадачами прекрасно справится либо отдельный видеоблок (коммутатор, конвертер и т.п.) либо сам проектор или ТВ. Новый 4-строчный дисплей порадовал просто огромнейшими цифрами при регулировке громкости. А уж отображение информации не в пример лучше предшественника. Вообще SP-3 — огромный шаг (если не прыжок) вперед и при этом ничего лишнего в функциях нет. Например, появилась возможность озвучивания второй зоны, а также отдельные гнезда для выходного и входного триггера на разъемах Minijack и входа стандартного ИК-глазка.

В новой модели разработчики не забыли и про современные технологии. В процессор встроена возможность управления устройством из внешних систем. Поддерживается все три стандарта: ИК, Serial (RS-232) и Ethernet-управление. Все команды и протоколы открыты, поэтому интегрировать SP3 в любую систему управления не будет составлять никаких проблем.

Что касается звучания — это типичнейший старый добрый Bryston. Всё натурально, четко, без каких-либо ненужных красок и маскировки. Всё подается именно так, как есть на самом деле. Естественно, прекрасным будет использование родных усилителей мощности, в частности я бы предложил вариант из 9B-SST2 в 5-канальном варианте на все каналы, кроме фронтальных, а на последние — 4B-SST2. Кстати, есть вообще убойный вариант, который мы проверили у себя в офисе: кинотеатр 7.1 на связке Bryston+Morel. Представьте себе такую конфигурацию: 3 пары полочников и центр озвучивают 7 каналов, а «точку один» заменяют два Octave Signature Subwoofer, которые к тому же стоят под фронтальными полочниками. В итоге будет серьезный универсальный басовый фундамент (4 динамика по 9” — это не шутки!), который одинаково хорошо справится с кинофильмами и серьезной музыкой (страшно подумать, если сделать все 6 полочников таким образом!).
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!