0

Сравнение

VIP Club

Создан домашний кинотеатр с мультизонным звучанием

05.10.2004
 
Создан домашний кинотеатр с мультизонным Крис Кириакакис (Chris Kyriakakis) и его коллеги из американской лаборатории "Аудиссей" (Audyssey Laboratories) придумали систему домашнего кинотеатра, в которой каждый из слушателей, где бы он в комнате не находился, получал бы правильную звуковую картину.
Обычно, все спецэффекты и прочие "окружающие" звуки в системе домашнего кинотеатра корректно воспринимаются лишь в центре комнаты.
Если же фильм смотрят несколько человек, то сидящие правее, левее или дальше "идеальной" точки — воспринимают звуковую картину с искажениями.
Авторы новинки разработали систему программного обеспечения MultEQ, которая вычисляет акустику помещения с помощью анализа тестового тона в восьми произвольно выбранных точках, куда пользователь последовательно переносит микрофон.
Это могут быть отдельные места на диване, в соседних креслах и так далее.
Затем программа составляет алгоритм преобразования многоканального звука в такой сложный сигнал, при котором в этих восьми точках одновременно будет (за счёт наложения волн) генерироваться идеальная звуковая картина, одинаковая для всех слушателей и соответствующая той, которую задумал звукорежиссёр фильма.
Разработчики MultEQ будут поставлять технологию на рынок исключительно в комплекте с цифровым преобразователем сигнала Aureus от компании Texas Instruments.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!