0

Сравнение

VIP Club

Усилитель для наушников Audio Valve RKV Mark II

01.06.2011
 
Audio Valve RKV Mark II – это универсальный аппарат, который, являясь ламповым усилителем для наушников, может также использоваться как предусилитель или даже усилитель мощности. Более 25 лет немецкая фирма Audio Valve производит высококлассные ламповые усилители высшей категории, в которых применяются исключительно собственные разработки ее основателя и главного конструктора Хельмута Беккера (Helmut Becker). Широкий модельный ряд аппаратуры Audio Valve включает в себя фонокорректоры, предварительные и согласующие усилители, а так же усилители мощности. Разработка, сборка и настройка всех компонентов производится непосредственно в Германии. В начале 80-х годов Хельмут Беккер разработал и запатентовал систему "ABR" – автоподстройки тока смещения электронной лампы. Эта система позволяет эффективно согласовать работу усилителя с индивидуальными особенностями каждой из установленных в нем ламп, чтобы всегда получать стабильно высокий выход напряжения при низком сопротивлении и минимальных искажениях.

Audio Valve RKV Mark IIКомбинируя самое лучшее в современной ламповой технологии со сложной электронной схемой "ABR", Audio Valve приносит лучшее из обоих миров. Произведенные вручную ламповые усилители Audio Valve похожи на уникальные музыкальные драгоценности. Само их существование имеет огромное значение в сегодняшней ламповой технологии – едва ли найдется какой-нибудь другой продукт, способный достичь технически совершенного уровня и столь качественного звучания. В инструкции по эксплуатации к каждому усилителю Audio Valve г-н Хельмут Беккер обращается к потребителю с фразой: "Я лично гарантирую качество этого продукта".

Усилитель для наушников RKV – прародитель современных усилителей Audio Valve, одно из первых изобретений Хельмута Беккера (1982 г), которое в Германии защищено патентом No. DE 3200 517. Основная концепция этого усилителя – в использовании стандартного принципа OTL-схемы (Output Transformer Less – без выходных трансформаторов). В рамках этого принципа Беккер смог разработать схему и подобрать лампы с уникальным сочетанием высокого выходного тока при низком сопротивлении. Другая составляющая успеха состояла в том, что в усилителе RKV обеспечивается высокая выходная мощность практически для любых наушников с импедансом в очень широком диапазоне – от 32 до 2000 Ом.

Ключевым элементом схемы усилителя RKV стала радиолампа, используемая в Германии при производстве телевизоров – PCL 805 (18GV8). Ее применение совместно с оригинальной системой автоподстройки тока смещения, а также компоновка «двойное моно» и дали те потрясающие результаты, которые позволяют выпускать усилитель RKV практически в неизменном виде вот уже более 20 лет! Современная реинкарнация RKV Mark II производится в только в модификации exclusive.

При использовании наушников с сопротивлением менее 100 Ом совместно с RKV Mark II рекомендуется применение так называемого Impedancer. Это устройство позволяет подключать к RKV наушники с сопротивлением от 8 до 64 Ом.

Зачем вообще нужен отдельный усилитель для наушников? Почему бы не подключить их к выходу, например, ресивера? Дело в том, что современные фонограммы CD Audio имеют очень большой динамический диапазон. Чтобы его адекватно воспроизвести в высококачественных динамических наушниках необходимы гораздо более высокие выходные напряжения, чем те, которые способен обеспечить блок питания транзисторного усилителя. Именно этим условиям и удовлетворяет ламповый усилитель RKV, основанный на схемотехнике OTL, т.е. без выходного трансформатора!

Audio Valve RKV Mark II можно использовать не только в качестве усилителя для наушников, но и как предусилитель. В этом случае выходной сигнал снимается с пары разъемов на задней панели, напряжение на которых примерно в 15 раз меньше чем на выходе для подключения наушников. Впрочем, есть и еще один, совершенно необычный для данного класса устройств вариант использования Audio Valve RKV Mark II – в качестве усилителя мощности. Обладая выходной мощностью примерно 2х30 Вт, он вполне может легко «раскачать» высокочувствительные акустические системы. В этом случае (также как и с наушниками с низким сопротивлением) необходимо использовать так называемое устройство Impedancer, которое снижает выходное сопротивление усилителя до величины импеданса громкоговорителей. Опыт прослушивания показывает, что для громкоговорителей с чувствительностью выше 93 дБ Вы можете получить весьма впечатляющие музыкальные результаты.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!