0

Сравнение

VIP Club

Рынок цифровых плееров удвоится в этом году

23.07.2004
 
В этом году меломаны купят 10,8 млн. цифровых плееров - от дешевых с небольшими объемами флэш-памяти до высококлассных, оборудованных жесткими дисками. Всего к концу года количество проданных плееров, проданных за всю историю рынка, достигнет 21,5 млн., утверждает в своем докладе лондонская исследовательская фирма Informa Media.

В краткосрочной перспективе пользователи музыкальных плееров не будут спешить подписываться на платные услуги загрузки записей из Сети, записывая музыку из своих коллекций компакт-дисков и бесплатные MP3 из интернета.

"Это хорошая новость для производителей, но для музыкальных компаний это пока не похоже на бум," - комментирует аналитик Informa Саймон Дайсон (Simon Dyson). Разоряемая пиратством музыкальная индустрия рассчитывает в первую очередь на прибыли от платной загрузки с iTunes от Apple и Napster от Roxio в течение ближайших нескольких лет. Apple пока остается доминирующим сервисом на рынке для высококлассных плееров с жестким диском, и планирует продать 5 млн. iPod к концу года. Остальная часть рынка будет поделена между конкурентами - Creative Technology, Dell и Sony. Почти все поставщики плееров стараются использовать собственный формат файлов. Так, загруженные с Napster записи не будут работать на iPod. В ближайшем будущем несовместимость станет проблемой, считает Дайсон. О докладе сообщает Reuters.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!