0

Сравнение

VIP Club

Гибкие LED теперь и широкоэкранные

25.08.2009
 
Reuters сообщает, что исследователи на этой неделе анонсировали новый способ производства гибких дисплеев больших размеров. Такие дисплеи, например, можно будет размещать на окнах автобуса и показывать на них рекламу.

LEDБольшим плюсом производства дисплеев с применением органических компонентов является то, что органические экраны могут сгибаться. Гибкость органических экранов, изготовляемых преимущественно из углеродных материалов, состоит в том, что они могут принимать очертания любой поверхности.

Отчасти проект был профинансирован компанией Ford ввиду их заинтересованности новой технологией, которая может позволить им проектировать стоп-сигналы, которые соответствовали бы контурам автомобиля. Новая технология могла бы также использоваться в медицине для производства медицинского оборудования.

Суть новой технологии заключается в том, что частицы LED помещают на тонкую пленку для фильмов, которую впоследствии растворяют химическим путем. Оставшиеся после этого LED штампуются на стеклянную, пластиковую или резиновую поверхность. Новый подход позволяет брать большое количество мельчайших и тонких LED и помещать их на подложку. Нанесенные на подложку LED, могут соединяться проводами обычным образом, как это происходит, например, с компьютерными чипами. LED достаточно яркие, поэтому могут быть расположены далеко друг от друга, формируя тем самым, почти прозрачную панель.

Исследователи считают, что это достаточно серьезный прорыв в области гибкой электроники.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!