0

Сравнение

VIP Club

LG.Philips LCD вложит $5 млрд. в ЖК-производство

20.11.2003
 
Крупнейший в мире производитель ЖК-мониторов LG.Philips LCD - на ее долю приходится 21,5% мирового рынка ЖК-экранов с диагональю более 12 дюймов - к концу 2004 года планирует вдвое увеличить объем инвестиций до $5 млрд., чтобы удовлетворить растущий спрос на телевизоры с плоским экраном, сообщила компания сегодня. LG.Philips LCD собирается в течение следующего года дополнительно потратить 2,9 трлн. вон ($2,46 млрд.), чтобы увеличить объемы производства плоских телеэкранов. В феврале компания заявила о долгосрочных инвестициях в размере $2,6 млрд. в строительство нового завода по производству ЖК-панелей.


Производители ЖК-панелей во всем мире намерены вложить более $26 млрд. в строительство новых заводов, которые помогут сократить стоимость плоских экранов. Они уверены в том, что плоские телевизоры - не толще рамки для картины - должны стать столь же популярны, как и плоские мониторы компьютеров.


Руководство компаний и аналитики предсказывают, что в 2004 году производство телевизоров с жидкокристаллическими экранами удвоится и достигнет 8-10 млн. единиц против 4 млн. в 2003 году. Однако эти цифры относительно невелики на фоне гигантского мирового телерынка с ежегодным объемом продаж в 150 млн. телевизоров.


Исследовательская компания iSuppli/Stanford 19 ноября сообщила, что плоские телевизоры пользуются такой популярностью, что цены на ЖК-панели растут и будут расти в 2004 году. Однако рынку угрожает перепроизводство жидкокристаллических дисплеев, как только строящиеся ныне заводы будут введены в эксплуатацию.


"Цены на ЖК останутся высокими до первого квартала следующего года, но потом начнут снижаться, поскольку рост спроса на телевизоры с плоскими экранами не сможет догнать рост предложения", - сказал Ан Сунг Хо, аналитик Hanwha Securities.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!