0

Сравнение

VIP Club

Definitive Technology BP10B – лучшая из пассивных биполярных колонок

28.08.2007
 
Два 165-миллиметровых драйвера с литыми корзинами и диффузорами из полимера с керамическими добавками воспроизводят СЧ и бас. В качестве акустического оформления применяется схема с лабиринтом, характеристики которого оптимизированы компьютерным моделированием. Для разделения полос применяются фильтры Линквица - Райли. И последняя деталь: клеммы для подключения "спикерного" кабеля у 10B скрыты и находятся в донной части, что многих, полагаю, обрадует.

001


Американская система обладает шикарной динамикой и очень широким диапазоном. Басы воспроизводятся энергично и структурно. Есть также глубокий, почти сабвуферный бас, причём удивительный силы для пары 165-миллиметровых динамиков.
Верхняя полоса также оставляет сильные впечатления. Дисканты передаются прозрачно, ясно, без сухих или агрессивных призвуков. В проведенном тесте 10B получает от Marantz PM7001 KI высокое звуковое разрешение по всему музыкальному диапазону. Это качество делает систему универсальной, готовой к любому жанру. Понравилась и звуковая сцена. Особой "биполярности" в ней не чувствуется, но, может, это и к лучшему. Стереофоническая панорама растянута, немного сжата по глубине, зато очень остро сфокусирована. Атмосфера концертного зала или студии акустика воспроизводит эффектно и весьма масштабно. Что не очень понравилось.

Музыкальный баланс в целом ровен, но в области СЧ/ВЧ есть явный смысловой акцент — звучание слегка выделяется, подобно тому, как бывает у рупорных систем. Есть также легкие гудящие призвуки — избавить "лабиринт" от резонансов окончательно еще никому не удалось. Атака чуть смазана, "удар" получается не хлестким, но веским. Розничная цена этой пары составляет 29 тысяч рублей.

Все биполярные модели выполняются с отделкой деревянных панелей золотой вишней либо черным рояльным лаком. В серию входят также и super tower – биполярные акустические системы со встроенным сабвуфером (модели с индексом 7000-7006), а также еще несколько моделей пассивных акустических систем для фронтальных (BP8B, BP6B), тыловых (BPX, BP2X, BP1,2X) и центральных каналов (CLR 2002-2500). Пассивную многоканальную систему можно также дополнит активным сабвуфером из серии SuperCube.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!