0

Сравнение

VIP Club

Микросхемы Philips освободят телевизор от кинескопа Новая

01.09.2003
 
Отделение полупроводников Royal Philips Electronics — в рамках развития своей идеи «сетефицированного дома» — выпустило новые микросхемы, желая помочь производителям потребительской электроники перейти с телевизоров на базе электронно-лучевой трубки на жидкокристаллические.




Philips представит новые микросхемы на Международной выставке радиооборудования, которая пройдет в Берлине с 29 августа по 3 сентября, и надеется, что они облегчат и ускорят производство телевизоров с ЖК-экраном, вместо ЭЛТ. Ожидается, что в начале будущего года на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе Philips объявит заказчиков своих микросхем.


По словам старшего вице-президента Philips Semiconductor Карстена Оттенберга, новые чипы используют преимущества сразу нескольких важных тенденций на рынке телевизоров. Снижение цен на ЖК-панели побуждает производителей переходить с кинескопов на ЖК-экраны. Все более частое использование цифрового телевизионного сигнала улучшает качество изображения ЖК-телевизоров. К тому же появляется все больше потребительских устройств, способных обрабатывать цифровое изображение, и возможность подключения к домашней сети становится важной отличительной чертой.


Новые микросхемы входят в состав семейства Nexperia, которое Philips считает основой разных устройств потребительской электроники, таких как DVD-рекордеры, универсальные пульты дистанционного управления и телевизоры. Чипы позволят потребителям воспроизводить цифровой контент на любом из этих устройств. «Функциональность будет распределена по всем устройствам», — говорит Оттенберг. Sony, Hewlett-Packard и другие компании продвигают идею разработки продуктов, которые можно подключать к домашней сети, что позволит получать доступ к контенту или ресурсам через любое из этих устройств.


Наиболее дорогая микросхема Philips Nexperia PNX8550 предназначена для телевизоров и поддерживает как цифровой, так и аналоговый сигнал. Кроме того, она позволяет декодировать и отображать сигнал изображения высокой четкости и воспроизводить цифровые фотографии и видео. В нижней ценовой группе Philips вместе с разработчиком микросхем Pixelworks создает типовую конструкцию Baseline LCD TV, которая позволит производителям телевизоров без значительных затрат перейти с кинескопов на ЖК.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!