0

Сравнение

VIP Club

Производители удвоили емкость DVD+R

15.10.2003
 
Альянс, поддерживающий спецификацию DVD+R/+RW, объявил о том, что в будущем году на рынке появятся двухслойные записываемые диски, вмещающие до 16 часов видео.



Организация DVD+RW Alliance, в которую входят крупные производители ПК и потребительской электроники, продемонстрировала технологию, которая обещает почти удвоить емкость дисков DVD+R. На выставке Ceatec в Японии альянс представил диски DVD+R, отвечающие стандарту двухслойных DVD-ROM, который уже применяется для производства дисков с готовыми записями. Двухслойный формат позволит DVD+R вмещать 8,5 Гбайт (вместо 4,7 Гбайт) данных, четыре часа видео DVD-качества или 16 часов видео качества VHS. Двухслойные диски останутся совместимыми с существующими DVD-плеерами с поддержкой DVD+R и дисководами DVD-ROM.


Альянс, членами которого являются Dell, Hewlett-Packard, Mitsubishi Chemical/Verbatim, Philips, Ricoh, Sony, Thomson и Yamaha, продвигает свой записываемый формат DVD+R/+RW, конкурирующий с форматом DVD-R/-RW, предложенным организацией DVD Forum, которая разработала оригинальный DVD. Война форматов привела к запутыванию потребителей и замедлению распространения DVD-рекордеров, так как два формата записываемых дисков несовместимы между собой. Некоторые производители попытались решить эту проблему, предложив рекордеры и плееры, поддерживающие оба формата.


Окончательные спецификации двухслойных DVD+R будут готовы в течение года, а сами продукты появятся на рынке в будущем году, утверждает альянс.


Несмотря на путаницу, спрос на DVD-рекордеры продолжает расти. В этом году продано около трех миллионов пишущих DVD-дисководов, а в 2006 году, согласно прогнозу IDC, это число увеличится до 50 млн. Росту продаж записываемых DVD способствуют производители компьютеров, которые вводят эту технологию в массовые модели ПК, а также привлекательность использования DVD для переноса времени просмотра телевизионных программ и их архивирования, утверждает IDC.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!