0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Отзывы о товаре Медиацентр Dune HD Smart D1

[url=/product/media-centr-dune-hd-smart-d1]Медиацентр Dune HD Smart D1[/url]
Dune HD Smart D1: Немалые возможности скромного медиаплеера
Купил данный плеер недавно .хотел источник высококлассного звука и меню blu ray ---вообщем ,чтобы универсальность была. DUNE MAX--дороговато , да и ресивер с проигрывателем YAMAHA 671 уже были в наличии. Источником у меня служат в основном внешние жёсткие диски и внешний NAS.


Сразу бросилось в глаза уникальность серии Smart --- модульное построения индивидуальной конфигурации медиаплеера. Дуня предложила некий конструктор, позволяющий создать именно тот медиаплеер, который точно соответствует нашему карману.


Почему я выбрал именно Smart D1? Вся мои сквченные фильмы и музыка хранятся на внешнем NAS, который отвечает за закачку, и на внешних жёстких дисках, в том числе и Blu-Ray образы.  Blu-Ray плеер 3D YAMAHA у меня был, а вот информационный дисплей в D1 мне показался интересным дополнением. .

Да и в самом деле, не так важно, какую именно модель  выбрал сегодня, куда важнее то, что я всегда могу расширить возможности плеера, докупив дополнительные модули. Например,  если понадобится дополнительный жесткий диск, то куплю модуль Smart HE .
Важно отметить и то, что все модули выполнены в точно таком же корпусе, как и базовый модуль, что позволяет поставить их рядом и получить хорошо знакомую плиту
На лицевой стороне плеера расположен большой дисплей, на котором отображается вся информация о текущем режиме работы, названии выбранного файла, времени проигрывания . И  на этом экране нормально отображаются русские слова, а с новой прошивкой, при переходе в режим ожидания, на нем отображается текущее время. Помимо дисплея на лицевой стороне расположены: кнопка включения, индикатор перехода в режим ожидания, окошко ИК- датчика, слот для карт памяти, поддерживающий карты типа SD/SDHC, USB порт для подключения внешних источников и кнопка Eject.



Основные входы и выходы расположены традиционно на тыльной стороне корпуса. Как вы можете видеть, здесь есть все и даже больше. Помимо  порта HDMI 1.3 и цифрового оптического выхода, здесь имеется набор компонентных и композитных выходов, два USB порта для подключения внешних устройств и один для подключения плеера к компьютеру, Ethernet порт и порт eSATA, разъем для внешнего источника питания и кнопка включения, а также разъем I2C, который, возможно потребуется в будущем.  В Smart нет аналогового аудио выхода 7.1. Лично для меня это не имеет значения. Цифровой аудиопоток передается по HDMI на внешний AV ресивер, к которому подключен и спутниковый HD ресивер.

Набор входов-выходов в модели H1 идентичен модели D1, а вот в B1 нет USB порта для подключения к компьютеру,т.к. нетжесткого диска в этой модели.

Качество корпуса Smart D1  самое высокое ,вполне соответствует Hi-Fi . Основное шасси корпуса выполнено из толстой стали. Вентиляционные отверстия имеются на верхней и нижней сторонах корпуса

В основании корпуса имеются четыре массивные хромированные ножки с резиновыми вставками, снижающие возможную вибрацию.



При использовании дополнительных модулей, оставляют только две пары крайних ножек на крайних устройствах. На место других ножек прикручиваются крепежные скобы.



Для управления плеером используется довольно интересный пульт. Несмотря на кажущуюся простоту, пульт очень удобен в использовании. Благодаря выемкам на нижней стороне пульта, его удобно держать в руке, а большие кнопки и цветовое выделение групп кнопок значительно облегчают процесс привыкания к пульту
Dune HD Smart D1 единственный у них плеер, который дуня позволяет открыть. Все другие модели опечатаны.



Открыв корпус, я увидел то, что обычно называю высшим классом. Внутреннее шасси и сама плата изготовлены идеально. Сняв корзину для установки жесткого диска, я обнаружил, что на верхней стороне платы установлены только USB порт, USB/SATA мост GL830 и двухканальный цифроаналоговый преобразователь AKM 4420ET, с помощью которого реализован высококачественный даунмикс в стерео. Внутренний USB порт используется для подключения флэшки, которая может работать в качестве системного диска

USB/SATA мост GL830 используется для подключения плеера к компьютеру. В этом случае плеер превращается в обычный внешний жесткий диск.



Основные чипы расположены с обратной стороны платы. Здесь установлены: процессор Sigma Designs SMP8643AD-CBE3, чип Flash памяти Samsung K9F1G08U0B, объемом 128MB, четыре чипа DDR2 памяти Samsung K4T1G164QE, общим объемом 512MB. Кроме этого, плеер оснащен отдельным сетевым интерфейсом 10/100Mbits, построенном на чипе Realtek RTL8201CP, имеет USB хаб GL850G и встроенные перепрограммируемый микроконтроллер PIC16F690. Насколько я понял, на базе этого контроллера реализован режим ожидания. Он отвечает на сигнал с пульта и передает сигнал включения питания на процессор.
Всё-таки  Smart разработан с учетом требований, предъявляемых к бесшумным инсталляциям систем домашнего кинотеатра и  внутри корпуса нет ни одного вентилятора. Тепло от чипсета, через термопрокладку передается на корпус плеера, который выполняет функцию радиатора.

Решение, на мой взгляд, очень разумное, однако на форумах можно найти сообщения о перегреве при использовании внутреннего диска. Я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить этого, так как принципиально не использую диск внутри медиаплеера. Тем не менее, кое-какие рекомендации мне удалось найти. Во-первых, не рекомендуется использовать с плеером диски со скоростью вращения 7200 RPM. Лучше использовать диски со скоростью 5400 RPM, — они заметно меньше греются и тише работают. Во-вторых, необходимо понимать, что в данной конструкции используется конвекционное охлаждение жесткого диска. Другими словами, холодный воздух засасывается через нижние вентиляционные отверстия и через специальные вырезы по бокам платы поднимается вверх, отводя тепло от жесткого диска через верхние вентиляционные отверстия. Учитывая это, не стоит располагать плеер сверху над другой компонентой домашнего кинотеатра, а во-вторых, необходимо обеспечить достаточный воздушный просвет между плеером и компонентой, расположенной выше. Лучше всего устанавливать плеер отдель

Теперь о реальных возможностях Dune HD Smart D1. Процесс включения плеера занимает около минуты, но это только при первом включении. Дальше вы будете использовать режим ожидания, выход из которого происходит практически мгновенно


Главный экран представляет собой некий рабочий стол, на который пользователь сам выкладывает необходимые ему иконки приложений и папок. Для добавления приложений используем меню установки параметров, а для добавления папок на рабочий стол соответствующую функцию в контекстном меню, вызвать которое можно с помощью кнопки "POP UP MENU".



Позже вы сможете изменить параметры подключения к сетевой папке, а также имя папки. Сделать это можно с помощью той же кнопки "POP UP MENU"



С помощью контекстного меню можно копировать, переименовывать и удалять элементы, использовать буфер обмена, создать новую папку, посмотреть сведения об элементе, а также настроить сортировку содержимого папки.

Я не могу не отметить гибкие возможности настройки действий при нажатии той или иной кнопки. По умолчанию, если нажать кнопку ENTER при установке курсора на папку или образ, содержащие структуру Blu-Ray или DVD, пользователю будет предложено выбрать действие. Если же нажать кнопку PLAY, то будет запущено проигрывание.



Особенно наглядно действие интеллектуального механизма распознавания контента видно при проигрывании папок с музыкой, в которых помимо аудиофайлов, часто лежат графические файлы с фото обложки и постерами. В этом случае нажатие кнопки OK приводит к последовательному открытию всех файлов. Если же нажать PLAY, то плеер предложит один из трех вариантов: смотреть фотографии, играть медиафайлы или смотреть фото с фоновой музыкой. Позже в меню настройки можно переназначить действия кнопок ENTER и PLAY для различного типа контента.



Ну и теперь о настройка Dune HD Smart D1

Меню настройки, как и пользовательский интерфейс, включает расширенный набор параметров, позволяющих гибко настроить работу различных функций плеера. При этом нельзя сказать, что меню настройки слишком сложно и недоступно для рядового пользователя.



Меню настройки включает восемь разделов. В раздел "Общие" включены такие параметры, как язык интерфейса, интервал включения экранной заставки, часовой пояс, режим перехода на летнее время и сброс настроек.



В разделе "Видео" пользователь может выбрать видеовыход и видеорежим, соотношение сторон и частоту кадров. Здесь же имеется ряд дополнительных настроек, с помощью которых можно изменить глубину цвета, включить HDMI CEC и другие специальные параметры, которые позволят более гибко настроить медиаплеер для работы с имеющейся техникой.



В разделе "Аудио" можно включить вывод оригинального или PCM потока, вывод звука по HDMI и контроль динамического диапазона, выбрать максимальную частоту дискретизации на SPDIF и качество звука Blu-Ray. Приятным дополнением стала функция регулировки громкости, где можно выбрать наилучшее качество или разрешить перегрузку.



Раздел "Сеть" позволяет выбрать тип подключения и настроить основные сетевые параметры. На данный момент плееры Dune поддерживают проводное и беспроводное подключение, а также PPOE подключение.



Раздел "Приложения" позволяет управлять предустановленными приложениями и включить их отображение на главном экране. Ниже я более подробно рассмотрю некоторые из приложений и особенности их настройки.



В разделе "Оформление" можно определить базовые параметры визуального представления информации на главном экране и в папках.
Прочее" - один из самых интересных разделов, где я обнаружил параметры, которых часто не хватает в других плеерах.

Не менее полезным оказалась возможность настройки автозапуска различных типов оптических дисков (актуально для тех, кто использует модель B1 или дополнительный модуль BE), гибкая настройка дисплея и параметров воспроизведения, настройка действия кнопок PLAY и ENTER в зависимости от типа контента, и управление системным накопителем, где есть полезная функция очистки Blu-Ray кэш, что может быть очень полезным для тех, кто планирует активно использовать плеер для просмотра Blu-Ray дисков и образов. Особого внимания заслуживает функция обновления прошивки, позволяющая получать самые новые версии программного обеспечения через интернет. Здесь можно включить функцию "Игнорировать нестабильные версии", что не позволит устанавливать прошивки на этапе их бета тестирования. Кроме этого механизм обновления позволяет пользователю самостоятельно выбрать какую именно прошивку устанавливать.
И теперь о приложениях.
Прежде всего, хочу отметить поддержку встроенного Web браузера, основанного на движке движок Mozilla/Gecko. Браузер позволяет практически без ограничений просматривать Web странички, в том числе с использованием специальных тегов HTML и Javascript. Ограничение касается лишь поддержки Java и Flash, просмотра медиапотоков и загрузки файлов. Исключением являются лишь файлы с расширением .torrent, которые автоматически добавляются в список закачек встроенного торрент клиента.



Управлять браузером можно как с помощью пульта, который может работать в режиме мышки или клавиатуры, так и с помощью USB мышки или клавиатуры

Dune HD Smart D1 не поддерживает сервис YouTube. Точнее сказать, используя механизм dune_folder, можно создать список любимых роликов, но приложения, которое позволяет осуществлять поиск и просмотр роликов на YouTube, здесь нет, что можно записать в недостатки. Тем не менее, плеер поддерживает два любопытных сервиса потокового видео.

Сервис "kartina.tv" позволяет превратить плеер в приставку интернет ТВ и просматривать больше сотни русскоязычных каналов, включая 11 кинозалов, пять из которых HD

Сервис отличается удобным представлением каналов, имеет возможности записи в формате TS и поддерживает удобную программу передач. Но не это главное. Куда более важно то, что в отличие от большинства других вариантов реализации интернет ТВ и IPTV, "kartina.tv" позволяет просматривать программы и фильмы за последние две недели. Эта особенность доступна практически на всех каналах, исключением являются кинозалы в SD и HD качестве. На этих каналах эта особенность неактуальна, так как там транслируются одни и те же фильмы в течение тех же двух недель.



Качество трансляций вполне удовлетворительное, и, похоже, зависит от пропускной способности интернет-канала. Каналы в SD качестве транслируются с разрешением до 720*576 с использованием видео кодека AVC с битрейтом до 2 Мбит. Звук передается в формате AAC (два канала). HD каналы транслируются в разрешении 720p с использованием того же кодека и битрейтом до 4 Мбит. Звук транслируется в том же кодеке AAC (шесть каналов). Единственный Full HD транслируется с использованием тех же кодеков с чуть большим битрейтом.



Работа сервиса "kartina.tv" напрямую зависит от скорости вашего интернет канала. На моем канале 24Mbits хорошо работают все каналы, включая HD и FullHD. Но стоит мне поставить что-нибудь на закачку без ограничения скорости, то про просмотр каналов в HD и FullHD качестве можете забыть, а SD каналы идут с периодическими зависаниями.

В отличие от "kartina.tv", второй сервис "IVI.RU" абсолютно бесплатен, и использовать его можно вне зависимости от страны проживания. "IVI.RU" — это библиотека фильмов, мультфильмов, сериалов и документального кино в формате Flash видео. На данный момент сервис включает очень большую библиотеку советских, российских и зарубежных фильмов, включая только что вышедшие на DVD.

Есть также возможность просмотра каналов IPTV, транслируемых вашим провайдером, и прослушивание интернет-радио. Для этого предусмотрены соответствующие приложения, но можно использовать механизм dune_folder или простой m3u файл, в котором прописаны телевизионные каналы или радиостанции. В этом случае переключение каналов производится с помощью кнопок P+ и P- на пульте ДУ. Плеер позволяет проигрывать как UDP, так и HTTP потоки, а также поддерживает запись в TS формате.



Помимо IPTV и интернет-радио, плееры Dune имеют поддержку DVB-T USB тюнера, который недавно был анонсирован производителем. К сожалению, пока нет возможности попробовать этот тюнер в действии, но думаю, что работа с ним не будет отличаться от работы с другими типами вещания, включая поддержку EPG и записи.
Ну и конечно леер действительно поддерживает очень большой набор аудио и видео кодеков, и контейнеров полная поддержка Blu-Ray, включая меню, BD-J, BonusView и BD-Live.


Помимо полной поддержки Blu-Ray, в том числе ISO образов и структуры в папке, плеер поддерживает кодеки MPEG2, MPEG4, XVID, WMV9, VC1, H.264 и форматы MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, DVD-ISO и VIDEO_TS.

Также впечатляет и набор аудио форматов. Плеер поддерживает форматы MP3, MPA, M4A, WMA, FLAC, APE, WAV, DTS-WAV, DTS, AC3, AAC и кодеки AC3 (Dolby Digital), DTS, MPEG, AAC, LPCM, WMA, WMAPro, EAC3 (Dolby Digital Plus), Dolby True HD, DTS HD High Resolution Audio, DTS HD Master Audio, FLAC, multichannel FLAC и Ogg/V
Проигрывание структуры Blu-Ray диска по сети. Звук — Dolby TrueHD. Общий битрейт более 44Mbits.

А что же касается рипов, то они обычно имеют битрейт не выше битрейта оригинального Blu-Ray диска, однако, иногда можно встретить варианты, когда при создании рипа, человек использует параметры, в которых ничего не смыслит. Но как бы то ни было, запас мощности процессора гарантирует, что плеер без проблем справится с любым видео и аудио потоком.

Моё заключение следующее.

Dune HD Smart D1 — медиаплеер, в котором вполне удачно сочетается продуманное до мелочей программное обеспечение, высокая производительность и поддержка почти всех существующих форматов и кодеков, включая, конечно же, полную поддержку Blu-Ray. Мне также очень нравится модульная идея, которая позволяет сделать наиболее правильный выбор оборудования, не переплачивая за функции, которыми я никогда не воспользуюсь. Если же в будущем у меня появится необходимость в той или иной функции, то я всегда смогу докупить необходимый модуль. Ну и конечно впечатляют настройки визуального представления контента, позволяющий создавать очень красивое, удобное и информационное оформление моей медиабиблиотеки. Так что если вам не жалко потратить 10000 рублей, покупайте не задумываясь. Тем более что производитель обещает провести льготный апгрейд платы серии Smart, до версии B2, D2 и H2, основанной процессре Sigma Designs 8646, обеспечивающий еще большую производительность и поддерживающий гигабитную сеть, что, по словам разработчиков, значительно ускорить время загрузки Blu-ray дисков и их образов.
Плюсы:
отличный аппарат. Небольшой, но серьзный
Минусы:
не нашел

Взял специально небольшого размера аппарат, но не в ущерб качеству работы. Облазил интернет и остановился на данном девайсе. Отличный функционал за небольшие деньги. По работе никаких замечаний. Подключил к телевизору напрямую. Жесткий диск не подключал, смотрел фильмы с флешки.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!