0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Цифровое подключение Audigy 2 ZS к Pioneer VSX-D514

Прикупил недавно вышеуказанный ресивер, и хотел подключить к нему по цифре Audigy 2 ZS в качестве источника сигнала, однако не выходит: распаял цифровой кабель как описано в инструкции по експлуатации (в магазине не нашлось "3,5 мм моно мини-джек - на RCA" - нашлись только штекеры и провода отдельно), выставил в Speaker Settings  опцию Digital Output Only; в ресивере выставлял и CD и DVD/LD источники сигнала - один толк - глухо, как в танке. Причем, звук в таком случае слышен по аналогу - при подключении активной акустики.
Есть у меня одно соображение: хоть текстом в руководстве и указано, что "моно мини-джек...", но на картинке явно показан четырехконтактный миништекер (кто видел - знает, о чем я толкую), но чёт я не соображаю, как его в таком случае спаять - заведен я в заблуждение. Вопрос не в экономии проводов, а скорее принципиальный: если знаете, подскажите распайку цифрового кабеля в таком случае, пожалуйста. Да, моно штекер к звуковой сделан из стерео миништекера (что было - то и купил) - замкнуты накоротко контакты, кроме земли.
К сожалению, не приходилось пока озаботиться такими проблемами. Попробуйте форум на http://www.ixbt.com, думаю, что Вам там помогут.
Спасибо за совет, обязательно попробую.
4-х контактный jack используется чисто для компьютерной акустики производства Creative, в случае с ресивером нужны только 2 контакта. У меня работает и со стерео джеком. Проблема в твоём случае явно в том, что в настройках ресивера нужна указать что сигнал для источника "DVD" например, надо принимать с coaxial in входа. По идее, если кабель спаян правильно - должно работать. Если что, подойдёт любой кабель stereo mini jack -> 2 x RCA (используется 1 RCA разъём), который можно купить в магазине.
Насчет акустики Creative я в курсе (вот зас...хитрецы). А в ресивере указывал параметры сигнала (какой и откуда) и, даже, автоопределение типа сигнала пробовал - все тихо. А вот картинки в инструкции к звуковой карте с толку сбивают-таки. Может обясните, возможен ли в принципе вариант распайки такого кабеля: 4-х контактный мини-джек на RCA. Я-то любитель, однако не вяжется такой вариант в моем понимании, и спалить ничего тоже не хочется.
Кое что проясняется. Ошибочка у меня была: у моно мини-джека правый канал и земля конструктивно соединены, а левый идет отдельно. Распаял кабелль с моно мини-джеком...пошло, однако определяются только 2 фронтальных канала :?:  В опциях драйверов к звуковой карте выставляю "Только цифровой выход", однако при пробе сигнала работает также и аналоговый. Может такое у кого случалось?
при пробе сигнала работает также и аналоговый.

Это как Вы определили?
Все звуки windows (wave, mp3, wma, звук в играх и т.д.) пойдут только в стерео режиме. В многоканальном режиме идёт только DTS и DOLBY DIGITAL. DVD пробовал запустить?
Как кстати у тебя качество выводимого по цифре звука (в сравнении с аналогом от этой же звуковой карточки)? Мне звук s SPDIF совсем не понравился. Из-за передискретизации его c 44 Khz в 48 khz музыка звучит отвратно, не спасает даже plugin для WinAmp делающий передискретизацию более качественно чем драйвер звуковой карточки. Имею в виду музыку (mp3, audio CD).
при пробе сигнала работает также и аналоговый.

Это как Вы определили?

Имеется ввиду неодновременно. Возможкно, я не корректно выразился. Тут дело не в ресивере - звуковая карта не перключается в "режим воспроизведения только с цифрового выхода". Определял я это так: в драйверах к звуковой выставляю опцию "Digital output", на ресивере выбираю цифровой вход в качестве источника сигнала (DVD/LD - есть там такая кнопочка), проверяю наличие сигнала (то же DVD, - не пиратское) - работает только фронт (попробуйте отключить тыл и центр при таком воспроизведении - ни с чем не спутаешь - разговора героев не слышно, я уже не говорю о спецэффектах); тут же переключаю ресивер в режим DVD 5.1 - т. е. использование только каналов усиления ресивера - и есть полный 5.1 звук. Пробовал также описанным выше методом с использованием THX Setup Console прослушать каналы - ситуация аналогичная. Может, это и не проблема вообще, однако стремно как-то - описания таких подробностей (отключаются ли аналоговые выходы при работе с цифровым) я не нашел.
2 Zheka:
Ощутимой разницы я не слышу (это, может быть, из-за субъективного фактора, а может из-за аппаратуры: АС(BBK Magic5)+Ресивер=500$), разве что по цифре громче звучит. Насчет DVD - пробовал, выше описал эффект. Да, и вопрос: а в играх почему не пойдет по цифре? - Тут у меня с теорией, оказывается, слабо. Вообще-то я эту аппаратуру не для игр брал (кроме звуковой, конечно),... но раз уж об этом зашла речь...
По SPDIF выходу карточек креатив идет цифровой сигнал SPDIF.
На данный момент мне известо (знаючто работает):
1. LPCM
2. PCM
3. AC-3 (DD)
4. DTS
5. ... Еще какие-то там есть, пади.

Карточка умеет:
1. Отправлять стерео сигнал на SPDIF в формате PCM
2. Осуществлять транспорт из других программ (двд плеер) в любом формате. (что отдает плеер).
3. Декодировать DD поток.

Что это означает:
1. Вы никак и никогда не подадите многоканальный звук из виндоус через SPDIF. Только стерео. (остальное на самом деле тоже идет по другим контактам в этом же джеке, но это "креативная" фича и ресиверы такого не поддерживают).
2. 1 означает что ни из игр, ни из винампа вне зависимости от настроек THX-а креатива и всего остального по спдиф уйдет только левый и правый канал.
3. Если игра\программа умеет кодировать в DD\DTS и отправлять на ресивер (что я не встречал) он уйдет на ресивер и вы услышите все каналы.
4. Если включен DD декодер карточки на ресивер уйдет только левый и правый каналы.

Что я рекомендую сделать:
1. В настройках колонок установить "стерео" везде в системе, поставить макс. качество.
2. В настройках креатива отключить декодер DD и включить SPDIF passthrouth (сорри если не так написал слово, что то в этом духе).
3. В программе-плеере выбрать в аудио-настройках вывод на SPDIF.
4. Перепрограммировать карту (есть альтернативные драйверы и т.п.) дабы не было передискретизаций или выставить 48 кгц (т.к. в 48 она кодирует полюбому, а в 44 уже из 48).

А вообще по-уму если хотите слушать музыку и на игры наплевать - взять карту посерьездней. (Terratec, Julie...).

DD и DTS обязательно отправляйте на ресивер через SPDIF, декодеры ресивера заметно лучше его декодируют + под колонки подстроены.
2 Руслан Полухин:
Огромная блягодарность за детальное разъяснение, обязательно воплощу в жизнь Ваши рекомендации.
Что касается звуковой карты, купил я ее никак не для музыки - хлопотное это дело слушать музыку на компьютере с его шумящей братией, тут и никакое затенение звука не поможет; думаю, многие со мной в этом вопросе солидарны.
Думаю, форум был весьма информативным. Спасибо всем.
незачто, обращайтесь :)
а для компа есть балкон, кста. Если бы мне позволяло щилище именно туда его бы выкинул :)
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!