0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Как избежать поломки высокочастотника

Часто на соответствующих форумах можно увидеть сообщения типа "сгорел высокочастотник". Хотелось бы узнать у спецов, как нужно эксплуатировать свою а/с, чтобы свести к минимуму риск выхода из строя высокочастотных динамиков? Лично я тоже боюсь их сжечь, хотя вроде музыку сильно громко не слушаю, да и верха сильно в настройках не задираю. Есть ли повод для беспокойства?
нужно правильно подбирать технику для начала.
Не рекомендуется превышать паспортной мощности АС.
Не рекомендуется превышать паспортной мощности АС.

А что делать, если паспортную мощность АС невозможно превысить, т.к. усилитель менее мощный, а ВЧ все равно горит с завидной регулярностью? У меня уже второй раз. Сначала на одной колонке заменили, теперь вот вторая... (Kef iQ3)
как раз из-за того, что усилок менее мощный ВЧ и горит - сильно повышается уровень искажений, из-за которых горит ВЧ.
Ну Старый прав в общем. Если более развернуто - не выворачивайте громкость больше 2 часов и не трогайте настройки тембров. Что за усилок у Вас кстати?
Ну Старый прав в общем. Если более развернуто - не выворачивайте громкость больше 2 часов и не трогайте настройки тембров. Что за усилок у Вас кстати?

Sony STR-DB795
неплохая штука (как раз когда качество равно деньгам). в реале просто не проводите экспериментов с громкостью, а слушайте как вам комфортно. уж если спалите - верный признак, что надо менять всю систему на класс выше.
Ну тут добавить особенно нечего.
Ну тут добавить особенно нечего.

Ну хорошо, допустим, что искажения. Но это ведь не все. А как объяснить, что, скажем, при уровне -20 dB басовики на колонках уже явно работают на пределе?
Может имеет смысл винить в этом низкий коэффициент демпфирования?
Если я правильно понимаю, то эта характеристика описывает нечто вроде реакции усилителя на перепады омности в зависимости от частоты. Так вот, если при повышении сопротивления, усилок с низким КД начнет проседать, то, полагаю, в обратной ситуации он начнет усиленно давить на динамик? Может в этом все дело? Может имеет смысл заменить усилитель ориентируясь на этот параметр?
Нет, стоит просто купить нормальный стереоусилитель - NAD 352 или Rotel RA-02 например.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!