0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Отзывы о товаре Головка звукоснимателя Ortofon 2M Red

<a href='/product/30945.htm' >Проигрыватель винила Ortofon 2M Red</a>
Из не дорогих звукоснимателей, пожалуй, лучший выбор . Сравнивал с REGA ELYS2 разницы в звучании почти не заметил, разве что на REGA чуть больше низов.  Хорошо отыгрывает классику, джаз, инструментальную музыку (для чего собственно и приобреталась), с поп музыкой, электроникой и роком справляется не особо успешно – для этого лучше всего взять ORTOFON 2M Bronze.  
Лично мое мнение - эту головку за 100 евро не стоит покупать. Опыт таой - я ее купил, поставил отрегулировал. Слушал и грел примерно 25 часов. Если вам нравится звучание очень хорошего но радиоприемника - покупайте эту головку. До того на моем Сони стояла родная головка VL 30 c изрядно попиленной иглой. Я был до того разочарован, что чуть не разбил Орофон о стенку (но пожалел деньги). Отртофон играет громче, но звук концентрируется в середине спектра в середине базы, а в остальных местах - лажа полная. Я купил новый стилус к Сони и после этого был поражен насколько старая головка лучше нового Ортофона. Полез в характеристики - Ортофон и рядом не лежал. Делали тогда отличные вещи, а теперь просто нагревают руки на желании небогатых людей иметь хороший звук. Мой совет - кто хочет слушать реальный хай фай и недорого - купите VL30 + новую иглу от Jelco  в сумме 40 евро. И это реальное наслаждение.
Спасибо за мнение!
Всё познаётся в индивидуальном сравнении. У меня небольшой опыт с современными устройствами звукоизвлечения, сказывается и пятнадцатилетний пробел в виниловодстве, да и в те годы ассортимент устройств и аксессуаров не блистал разнообразием. Но, вот я решил продолжить погружение в виниловую музыку. Взял аппарат по средствам - старенький японский прямоприводный Sony PS-4300, с головкой «Корвет ГЗМ-108» на борту. По остаточному принципу прикупил дешёвый диджейский фонокорректор и на этом успокоился. На время. В силу объективных обстоятельств звук я воспроизвожу через мультимедийные колонки Edifier R-2700, которые на удивление музыкальны, и первые из мультимедийной продукции что меня устроили. Но, звук передаваемый с вертушки, меня, мягко говоря, не радовал. Я обдумал разные варианты, и решил, что прежде чем кардинально что-то менять, стоит попробовать заменить слабые места в проигрывателе, а именно - фонокорректор и головку звукоснимателя. Выбор пал на Ortofon 2M Red. Устраивало и по цене, ну и маленько «повёлся» на внешний вид, если честно.  ;)
Так получилось, что первой ко мне попала головка. И вот тут я очень сильно удивился. Я-то был уверен, что вся беда на самом деле в фонокорректоре, но, после того как установил и настроил головку, включив пластинку я услышал насколько сильно изменился звук. Если раньше он был какой-то плоский и безликий, то с новой головкой он, вдруг, стал более весомым, что-ли. Прорезались низы, по другому заиграли гитары и скрипки, даже, кажется, объём добавился. И при этом осталась вся воздушность и прозрачность винила. Сказать что я был удивлён, значит, ничего не сказать. Конечно, когда я выбирал головку, изучал и характеристики в том числе, но, кто верит этим характеристикам? Сейчас, когда пришёл фонокорректор, я с удовольствием погружаюсь в прослушивание пластинок - экспериментирую со звуком, жанрами, стилями. Потом, возможно, со временем, захочется ещё что нибудь поменять. Но, пока меня всё устраивает. Единственно о чём периодически задумываюсь, приобрести в качестве второй МС головку, чисто из любопытства и опыта ради. В качестве основной ничего другого пробовать не хочу. Разве что «ортофоны» классом повыше. Уж больно красивые, чертяки.  :D
Плюсы:
Очень интересно смотрится, Ortofon - однозначно, законодатель мод дизайна звукоснимающих головок )
Минусы:
Слишком много баса, как будто специально добивались

Отложил до лучших времён ) ни на одной из моих  2-х вертушек не заиграла как следует.
На "Pro-Ject Debut III Phono SE"-  выдавала неестественно много баса.
на "Dual" с родным тонармом в меньшей степени, но, так же "через чур выраженный бас"
так называемый прогрев; более 10 часов на каждом проигрывателе, хотя по моему это чушь.

Ortofon OM10, пока, мой любимый звукосниматель.
Фото IMG_20170203_151726.jpg от rotor100@yandex.ru
Плюсы:
ЗВУК!
Минусы:
долго прогревается (около 30-40 часов)

Эта головка досталась мне вместе с проигрывателем Pro-Ject Debut Carbon. Фонокорректор у меня был Pro-Ject Phono Box. Даже в непрогретом состоянии головка зазвучала отлично, а именно приятная середина, детальный и воздушный верх, и бархатистый бас. По мере прогрева улучшилась стереопанорама и глубина сцены. Играет абсолютно любые жанры. Не капризна к дефектам винила. Рекомендую к покупке.
Плюсы:
Очень удобное крепление. Хороший звук для начального уровня. Эллипсная заточка иглы. Удобно снимать стилус для очистки иглы и кантиливера.
Минусы:
Минус есть один. Надо подбирать фонокорректор. Не со всеми дружит. А если дружит то звуковая картинка довольно неплохая.

Купил для замены штатного картриджа на прямо приводной Sony PS - T15. Улучшение звука  по сравнению со штатной НОВОЙ иглой Sony XL15  довольно кардинальное. Стала  шире сцена,  басы без бубнежа мягкие, в целом звучание более натуральное.   Высокие не утомляют. Середина отличная. Рекомендую для проигрывателей  начального и среднего уровня. Но не забывайте что у вас после проигрывателя. Какой фонокорректор, усилитель и акустика. В этой цепочке все важно. И даже пластинки фирмы Мелодия будут на удивление приятно звучать. Всем добра.
Плюсы:
Своих денег стоит
Минусы:
Для меня оказалась немного тяжелой, мой pro-ject essential iii явно не рассчитан под такой вес, можно сказать противовес был на самом краю

Приобретал к проигрывателю pro-ject essential iii , там штатная стояла ortofon om 10 скажу честно, я долго пытался понять какая из них лучше и так и не понял, единственное м 2red оказалась немного по ярче. но в итоге в моей системе осталась ortofon om 10
Фото WhatsApp Image 2018-03-13 at 23.27.22.jpeg от Яков Павленко
Фото WhatsApp Image 2018-03-13 at 23.28.21.jpeg от Яков Павленко
Плюсы:
нв мой взгляд! только одни плюсы!
Минусы:
минусы не обнаружил

приобрел иглу ортофон по рекомендации менеджера Николая  Бельского....ему отдельная благодарность за внимание и чуткость! он с точностью профи определил что нужно для моего старенького обновленного верстака актур 006 ! да! ему нужна была голова! до этого приобрел у вас Напольную акустику Canton GLE 496.2 black  ! обалдел от звучания...но сейчас.....! перешел на более высокий уровень восприятия ! легко поменял головку ...вид шикарный! отточенные грани придают уверенность и целеустремленность !а бархатное звучание любых жанров моих виниловых пластинок не оставили равнодушным даже моего дедушку  под84 года ! когда ему поставил луи армстронга!)))) эта головка озвучила мой проигрыватель...думаю что лучшей альтернативы не найти ! невозможно оторваться от нового полномасштабного обалденного звучания!!!!!!! радуюсь и балдею ! и наоборот ! балдею и радуюсь !!!! советую всем прикоснуться к новому совершенному звучанию купив это совершенство !!!!!
Плюсы:
Приятный, "мягкий" звук, хорошая мягкость подвеса иглы
Минусы:
не нашел

Звук отличается мягкостью в верхней части диапазона, середина и низы звучат сбалансированно. Главным достоинством данного звукоснимателя считаю хорошую устойчивость иглы на коробленых и просто "проблемных" дисках. Там где АЕ-95 и AT-120 часто перепрыгивали из одной бороздки в соседнюю,  Ortofon 2M Red уверенно держал дорожку. Звук не такой яркий как у AT-120, но на многих записях это воспринимается как благо. Из того что на звук не влияет, хочу отметить выделяющийся внешний вид, смотрится здорово. Чувствительность звукоснимателя средняя.
Плюсы:
Классический Ортофоновский звук
Минусы:
По цене - можно было бы и дешевле,.... Хотя - все относительно.

Звук у Ортофона  2М ред весьма породист, напоминает их же ОМ10, но плотнее и пожестче. Хотя жесткость присутствует только в начале. После 30-40 часов "прогрева", картридж выходит на "проектную мощность"
Далее - детально, мягкости особой описанной в предыдущих отзывах - не заметил. Воздух присутствует, за такую цену лучше - только винтаж(из приличного разумеется), если удастся найти в хорошем состоянии...)
Очень плохо задемпфирован корпус головки. При легком касании крючка шелла слышен шорох в колонках. На том же стандартном шелле головки АТ 95 и Голдринг 1012 абсолютно не дают никаких звуков.
Звук головки не каждому понравится, мне ближе звучание более дешевой АТ 95.
Плюсы:
Отличный старт для бюджетного проигрывателя. Для начального уровня, картридж обладает интерестным, породистым звучанием. Богатый средне-частотный диапазон, на приемлимом уровне детализация, слегка собранный, но более рыхловатый бас, средней артикуляции. Для бюджетного картриджа ечень хорошо.
Минусы:
За такую цену! Вы смеётесь?

Картридж установил на Rega planar 2 с тонармом rb303 + противовес митчел. Коврик замшевый 1.2мм. Шерсть пришлось убрать так-как он имеет толщину 3.0мм. Реговские проигрыватели сделаны под высоту картриджа 17.5мм.
Плюсы:
Отличный вокал. Хорошие верхние и средние. Дизайн.
Минусы:
С басами придется колдовать.

Сравнить могу только с AT95EBL. В отличие от AT95EBL у Ortofon 2M Red вперед выходят средние, но чувствуется провал в низах. Часть глубины баса удалось вернуть через эквалайзер на ресивере. Вокал показался более выраженным и четким.
Плюсы:
Стоимость. Небольшая сила прижима. Хороший трэкинг. Ровная АЧХ. Сбалансированный, прозрачный звук во всем диапазоне.
Минусы:
нет

Долго думал брать или не брать, т.к. после неудачного приобретения в одном сетевом магазине "OM 5e" (мощный бас, ровная АЧХ, но непрозрачные, глуховатые ВЧ на любом столе и с любым корректором) доверие к Ортофону пошатнулось. Теперь оно полностью восстановлено с приобретением Arkiv, Flame (для Old LP) и вот теперь 2М Red. На Pioneer PLX-500 картриж 2М Red стал как родной, с корректором согласование не потребовалось, АЧX ровная, есть плавный небольшой спад около -2 дб на средних частотах 1-3 КГц, относительно краев диапазона ВЧ и НЧ, но для звучания это даже на пользу. По характеру звучания почти не отличается от других картриджей Ортофона, очень сбалансированное и легкое звучание во всем диапазоне частот, бас тоже достаточно основательный и плотный, чуть менее чем у OM 5е, Arkiv и Flame, но так даже лучше,  присутствует  большая детализация и легкость в звуке по сравнению с ними, картридж отлично держит трэкинг в канавке вплоть до 100 micrometers. Прижим выставляю ~1,75-1,85 гр, антискейтинг на значение ~2,2-2,4, значения получены при измерении трэкинга с помощью специальных дорожек "Тестовая пластинка Ortofon Test Record" и осциллографа ,  иглы других картриджей из канавки выбрасывает уже на 80-90 мкм.
Для  проигрывателя с тонармом средней тяжести неплохой бюджетный выбор, для моего стола "2M Red" подошел идеально. Рекомендую.
Плюсы:
Фирма , имеющая добрую репутацию любителей винила ; достижимая цена ...
Минусы:
На момент приобретения - нет в наличии , доставка ...

Приобретая проигрыватель Audio Technika AT-LP1240 USB , столкнулся с тем , что не смог подобрать аудио картридж из имеющихся в наличии и перехватил на время у товарища АТ-95Е ... После проработки литературы , решил брать Ortofon 2M Red ... Заказал , привезли ... поставил , настроил ... Не зря хвалят Ortofon !.. Звук получил некую осязаемость и объём - есть ощущение сцены с хорошим звуком барабанов и послезвучия металлических щёток , соскальзающих с тарелок , вокала и скрипок ...
Фото _DSC8980.JPG от medtechnik07
Фото _DSC8981.JPG от medtechnik07
Плюсы:
Одним словом ВЕЩЬ
Минусы:
Субъективно цена, хотелось чуть доступнее

2я игла Ortofon, покупал на замену OM3. Это конечно небо и земля, совсем другое восприятие звука, пластинки зазвучали по новому!!!  Однозначно советую данный картридж к покупке, а учитывая опыт использования младших моделей, то мой совет именно с 2M Red и нужно начинать, чтобы не было разочарования от винила!!!
Фото IMG_20200212_183106.jpg от Андрей
Плюсы:
Отличный головка за свои деньги
Минусы:
Не обнаружил

Данный ММ картридж у меня стоит на Pro Ject Carbon Debut. Наверное, имеет оптимальное соотношение цена/качество среди бюджетных головок. Чистый звук, хорошо проработанные верха и середина, сбалансированные АЧХ. Игла не слишком требовательна к состоянию винила, вокал передает очень натурально. Рекомендую к установке на системы бюджетного уровня, здесь она будет чувствовать как в своей тарелке.
Плюсы:
Соотношение цена/качество
Минусы:
Не обнаружил

Я начинающий виниловод, покупал головку для проигрывателя pioner pl-120. Нужна была головка для легкого тонарма. Выбирал исключительно из головок фирмы ortofon. Консультант порекомендовал в моем бюджете эту головку. Пока что, мне мало с чем можно сравнить звучание этой головки, но могу сказать что звук очень чистый и прозрачный, верха очень прозрачные и чистый, без ущерба середине и басу.
Фото photo_2020-06-02_11-37-59.jpg от Антон
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!