0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

FAQ по виниловым проигрывателям.

Нигде не могу найти сабж. Может кто-нибудь кинет ссылкой или ответит здесь.

Присматриваюсь к виниловым вертушкам, так как осталось много виниловых дисков, которые не на чем слушать. Да и хотелось бы прикупить еще родных пластинок - послушать. Но возникло достаточно много общих вопросов. Может кто-то поможет. Думаю, это будет полезно не только мне.

1. Чем в целом отличаются вертушки для прослушивания музыки дома и DJ-вертушки?

2. В чем отличия между MM и MC звукоснимателями?

3. Чем отличаются иглы? (хотя бы вкратце).

4. К каким брендам стоит присматриваться в бюджетном сегменте (20-25 т.р.)

5. Возможно ли добиться нормального звука, используя встроенный (в усилок или вертушку) фонокорректор?

6. Какие дополнительные аксессуары необходимо купить сразу? (Например, чтобы настраивать тонарм нужны наверное какие-то весы или что-то в этом роде?)

7. Можно ли добиться нормального звука со штатными звукоснимателем и иглой? Что из них больше влияет на звук?

8. Сколько в среднем живет игла и как понять, что ее пора менять до того, как она начнет портить пластинки?


bonus
9. Какие есть основные правила и тонкости при выборе LP проигрывателя? На что следует обратить внимание в первую очередь?

Думаю, что уважаемым пультовцам может не хватить времени, чтобы ответить на эту кучу чайниковских вопросов. Поэтому может быть знающие посетители форума помогут? Думаю, что когда все ответы соберуться, тему можно будет приклеить..
Ладно. Тогда начну сам отвечать на свои вопросы. :-) Может кому-то пригодится...

2. В чем отличия между MM и MC звукоснимателями?

Магнитные головки подразделяются на головки с подвижным магнитом (moving magnet), или MM-головки, и на головки с подвижной катушкой (moving coil), или MC-головки.
Основные отличия в их устройстве состоят в следующем. В MM-головках с иглой механически связан постоянный магнит, и электромеханическое преобразование осуществляется за счет колебаний иглы и связанного с ней постоянного магнита относительно неподвижных катушек индуктивности. А в MC-головке с иглой механически связаны катушки индуктивности и преобразование осуществляется при их колебаниях относительно неподвижного постоянного магнита. Технологические ограничения, возникающие при изготовлении этих головок, определяют их сравнительные достоинства и недостатки. В ММ-головке недостатком является необходимость использования магнита с большой магнитной энергией и небольшой массой для увеличения чувствительности головки и ее верхней граничной частоты, и возникающие при этом нелинейные искажения выше, чем у MC-головок. Но очень важное достоинство MM-головки — легкость замены изношенной иглы. Преимущество MC-головки — небольшая масса подвижной системы (и следовательно, хорошая гибкость) при небольшой величине нелинейных искажений, а недостатки — низкая чувствительность (из-за ограничения числа витков катушек) и, что более существенно, невозможность замены изношенной иглы. Кроме того, стоимость MC-головок существенно выше MM-головок. Но в системах, где главное — качество звука, более предпочтительна MC-головка.

Источник: [url=http://www.component.ru/library/view.php3?id=25]http://www.component.ru/library/view.php3?id=25[/url]
3. Чем отличаются иглы? (хотя бы вкратце).

Самые простые в производстве и недорогие иглы имеют в разрезе сферическую форму. При воспроизведении звука высокой частоты, записанного с высоким уровнем, эта игла не может отследить все изгибы модулированной канавки, в результате чего происходит потеря музыкальной информации и разбалансировка каналов.

Эллиптическая игла позволяет гораздо более точно отслеживать изгибы глубоко модулированной канавки, а за счет большей площади контакта с ее поверхностью гораздо меньше портит пластинку. Эллиптическая игла гораздо больше соответствует по своей форме треугольному резцу, с помощью которого записывается мастер-диск и поэтому обеспечивает гораздо более точное воспроизведение в плане временных характеристик, а следовательно и в плане построения пространственной картины. Помимо эллиптической формы были предложены и другие варианты изготовления игл звукоснимателей, каждая из которых обладала тем или иным преимуществом.

Источник: [url=http://www.ekvator-hifi.ru/stereo.php?v=6]http://www.ekvator-hifi.ru/stereo.php?v=6[/url]
Нигде не могу найти сабж. Может кто-нибудь кинет ссылкой или ответит здесь.

Присматриваюсь к виниловым вертушкам, так как осталось много виниловых дисков, которые не на чем слушать. Да и хотелось бы прикупить еще родных пластинок - послушать. Но возникло достаточно много общих вопросов. Может кто-то поможет. Думаю, это будет полезно не только мне.

1. Чем в целом отличаются вертушки для прослушивания музыки дома и DJ-вертушки?

2. В чем отличия между MM и MC звукоснимателями?

3. Чем отличаются иглы? (хотя бы вкратце).

4. К каким брендам стоит присматриваться в бюджетном сегменте (20-25 т.р.)

5. Возможно ли добиться нормального звука, используя встроенный (в усилок или вертушку) фонокорректор?

6. Какие дополнительные аксессуары необходимо купить сразу? (Например, чтобы настраивать тонарм нужны наверное какие-то весы или что-то в этом роде?)

7. Можно ли добиться нормального звука со штатными звукоснимателем и иглой? Что из них больше влияет на звук?

8. Сколько в среднем живет игла и как понять, что ее пора менять до того, как она начнет портить пластинки?


bonus
9. Какие есть основные правила и тонкости при выборе LP проигрывателя? На что следует обратить внимание в первую очередь?

Думаю, что уважаемым пультовцам может не хватить времени, чтобы ответить на эту кучу чайниковских вопросов. Поэтому может быть знающие посетители форума помогут? Думаю, что когда все ответы соберуться, тему можно будет приклеить..
Продолжим:
1. Профессиональным винилом мы не занимаемся.
4. Про джект, Рега, Торенс.
5. В вертушку да, в усилок этой же ценовой категории нет.
6. К этой ценовой категории весы не понадобятся. Докупить стоит внешний фонокорректор елси он не встроен, межблоные кабели если они не вделаны, набор для чистки и ухода за винилом.
7. Можно.
8. 500 - 1000 часов.
9. Цена, вес диска, вес общий, вделанность кабеля, модель тонарма и головки, где сделан.
Спасибо большое!
Спасибо большое!
Пожалуйста.
Ладно. Тогда начну сам отвечать на свои вопросы. :-) Может кому-то пригодится...

2. В чем отличия между MM и MC звукоснимателями?

Магнитные головки подразделяются на головки с подвижным магнитом (moving magnet), или MM-головки, и на головки с подвижной катушкой (moving coil), или MC-головки.

Для какой головки требуется фонокорректор?
У какой головки изначально ниже уровень выходного сигнала?
Ладно. Тогда начну сам отвечать на свои вопросы. :-) Может кому-то пригодится...

2. В чем отличия между MM и MC звукоснимателями?

Магнитные головки подразделяются на головки с подвижным магнитом (moving magnet), или MM-головки, и на головки с подвижной катушкой (moving coil), или MC-головки.

Для какой головки требуется фонокорректор?
У какой головки изначально ниже уровень выходного сигнала?
Для любой.
У МС.

2. В чем отличия между MM и MC звукоснимателями?
8. Сколько в среднем живет игла и как понять, что ее пора менять до того, как она начнет портить пластинки?
9. Какие есть основные правила и тонкости при выборе LP проигрывателя? На что следует обратить внимание в первую очередь?

2. Это упрощенно. Есть и другие типы, которые для удобства называют ММ. Например головки Градо с MI (moving iron).
6. Согласно общим правилам, проверка в микроскоп или мощную лупу следует через каждые 500 часов. Алмазы в металлической оправке живут немногим более 500 ч. Цельные, так называемые "голые" алмазы живут более 1000. У меня была вставка с заточкой типа Гигер С. Прожила примерно 1500 часов.
9. а) Вес диска. Больше - лучше.
   б) Подшипник. Снять ремень и крутануть пальцем диск. Чем больше оборотов сделает до остановки - тем лучше.
   в) Длина арма. Длиннее - лучше
   г) Общая виброизоляция. Массивнее - лучше. Легче 7-8 кг - ерунда, а не стол
Забыл. Это был Роман Ойра-Ойра :lol:  :lol:  :lol:
Забыл. Это был Роман Ойра-Ойра :lol:  :lol:  :lol:
Да, да, спасибо за ответ)
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!