0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Отзывы о товаре ЦАП Musical Fidelity V90-DAC

[url=/product/100134]ЦАП Musical Fidelity V90-DAC[/url]
Вчера пришел мне долгожданный ЦАП MF V90-Dac! Пришел очень быстро, долго выбирался. Восторг превзошел ожидания! Мне, к сожалению, не с чем сравнить, так как это мой первый ЦАП. Но в связке с источником [url=http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8310380&hid=90633]Pioneer BDP-150[/url], усилителем Cambridge Audio Azur 540A v2 и акустикой Heco Victa 700 (плюс межблочные и акустические кабели Atlas, Chord Company) этот ЦАП заиграл, как родной, стал тем звеном цепочки, которого мне так не хватало! Файлы FLAC независимо от разрешения заиграли весомо и четко! В рок- и джаз-музыке стал значительно заметнее бас, появился какой-то «цепляющий» ритм, расширилась сцена. В классической музыке я услышал гораздо больше инструментов, чем раньше, в масштабных симфониях инструменты уже не сливаются на кульминационных моментах. Музыка больше не кажется сухой и пресной. Она весома и более ощутима всем телом! В наушниках Monster Inspiration звук также стал прекрасен, но его стало так много, что иногда кажется, что их разорвет… ЦАП действительно выжимает из музыкальных файлов всю информацию… теперь подумываю о приобретении более серьезных открытых или полу-открытых наушников. Также на этот ЦАП я закоммутировал ЖК-телевизор Samsung F8000 и приставку Apple TV (оптика Supra и QED). От этих источников я не жду того же качества, что от FLAC по кооксиалу, но сам факт коммутации одним устройством всей техники – очень радует. Музыка с Mezzo HD теперь доступна для восприятия, раньше же я довольствовался встроенными в телевизор динамиками. Переключение между смежным каналом Coaxial/Optical 1 и Optical 2 выполняется приятным на ощупь тумблером и не взывает сложностей. Также понравился внешний лаконичный вид устройства, прочный алюминиевый корпус и даже упаковка в стиле iPad! Для дальнейшего апгрейда я конечно в дальнейшем приобрел бы блок питания, так как штатный уж совсем крошечный, но пока что хватает этого звучания, которое открыло для меня новую дверь в мир превосходного качества звука! Спасибо PULT.RU за прекрасный (в очередной раз) сервис!
Заказал Musical Fidelity V90-DAC в Pult.ru. Была задача улучшить звук связки блю-рэй Sony BDP-S370 (а также Dune smart h1) -> Yamaha a-s500 -> Elac fs 67.2. Это моя первая Hi-Fi система, так что считаю, что с поставленной задачей ЦАП справился полностью. Sony подключен к ЦАПу по коаксиалу [url=https://www.pult.ru/product/38938.htm]Profigold PROA4801[/url], Dune через оптику [url=https://www.pult.ru/product/59729.htm]QED Profile Digital Audio Optical 1.0m[/url], провода брал здесь же. Также подключен компьютер через асинхронный USB обычным бюджетным кабелем, так что задействованы все входы ЦАПа. После подключения ЦАПа у меня высвободился достаточно качественный аналоговый межблочник Qed, поэтому я получил возможность провести эксперимент и подключить каждый источник к усилителю одновременно напрямую через аналоговый выход, и через ЦАП, и сравнивать звучание одной и той же записи простым переключением входов на усилителе. Сразу могу сказать, что на обоих источниках я услышал разницу, конечно, в пользу ЦАПа. Если говорить с точки зрения эмоционального восприятия, то в музыке как-бы появилась жизнь. До встраивания ЦАПа звук системы меня не вполне устраивал, особенно с Дюны. Хотя источники высокого разрешения (SACD, Blu-ray audio) звучали неплохо. Но вернусь к моему эксперименту. Для обоих источников в звуке появилось больше высоких частот, они стали более естественными, середина стала не такой выраженной, но она как-бы не ушла, а из общего потока распределилась по сцене и по инструментам. Бас оформился и тоже стал отражать инструменты а не частоты. При первом прослушивании мне показалось, что вокал на роке, блюзе и джазе ушел на задний план, мне это не понравилось, я даже думал сузить базу стерео, но буквально на следующий день этот эффект полностью ушел, вокал стал ярким и выразительным. Возможно, ЦАП прогрелся и приработался к усилителю. Честно говоря, звучание с ЦАПом и без ЦАПа даже сравнивать некорректно, более интересно было бы сравнить разные ЦАПы или хороший CD-плеер с этим ЦАПом. Вот здесь [url]http://www.whathifi.com/forum/dacs/mf-v90-dac[/url] есть интересное мнение человека, который имел возможность сравнить этот ЦАП в домашних условиях с двумя другими известными моделями. В общем и целом могу сказать, что после встраивания ЦАПа в систему у меня появилось желание слушать музыку на ней все больше и больше, звук стал живым и детальным, богатым нюансами, какие-то дальнейшие возможные улучшения я вижу уже в апгрейде усилителя на аппарат более высокого класса (и цены). Из недостатков (хотя для меня они не столь существенны), могу отметить следующие. Дюна по оптике реально работает только на 96KHz, хотя у нее есть режим выдачи 192KHz, но на соответствующем материале (192KHz) появляются очень заметные артефакты, дребезг, или вообще звук вырубается. Я думаю, что это проблема Дюны, т.к. оптика в в ее разъеме сидит не очень плотно, в отличие от ЦАПа. При переключении Дюны на выдачу 96KHz по оптике проблемы полностью уходят. Второе, при подключении компьютера по USB иногда сигнал пропадает, но не во время воспроизведения, а при смене плейлиста в плеере или при первом подключении к ЦАПу. Лечится выключением и включением ЦАПа. В целом продуктом и магазином очень доволен.
В добавление к моему предыдущему отзыву хотел бы добавить следующее:

1. Самое важное. Для соединения с компьютером приобрел кабель qed performance graphite usb. Улучшения звука по сравнению с noname-кабелем очевидны. Для сомневающихся - ссылка:
http://www.cambridgeaudio.com/media/audiophiles-guide-to-bit-perfect-usb-audio-1383042205.pdf
Компьютер стал основным источником звука.

2. О том же. В ЦАПе реализовано USB audio 1.0, позволяющее передавать на ЦАП до 96Khz. В CA DacMagic 100, например, реализовано USB audio 2.0, позволяющее передавать до 192Khz, после установки родного драйвера от CA. Есть ли слышимая разница в качестве на источниках 24bit 192Khz - не знаю.

3. Для проигрывания файлов с компьютера использую foobar2000. Для получения наилучшего качества в foobar2000 следует использовать ресэмплер до кратной источнику частоты <= 96KHz, если частота источника > 96KHz (фактически, на 192KHz, если не использовать ресэмплер, разница чуть заметна, а вот на 176,4KHz - очень слышна). Также в свойствах устройства воспроизведения MF V90-DAC (Win 8) следует выставлять частоту, соответствующую источнику или результату работы ресэмплера. Например:

источник 192KHz -> ресэмплер до 96KHz,  в свойствах устройства воспроизведения 24bit 96KHz
источник 176,4KHz -> ресэмплер до 88,2KHz,  в свойствах устройства воспроизведения 24bit 88,2KHz
источник 96KHz -> ресэмплер не нужен,  в свойствах устройства воспроизведения 24bit 96KHz
источник 88,2KHz (например, SACD-R ISO) -> ресэмплер не нужен,  в свойствах устройства воспроизведения 24bit 88,2KHz
источник 48KHz -> ресэмплер не нужен,  в свойствах устройства воспроизведения 24bit 48KHz
источник 44,1KHz (CD) -> ресэмплер не нужен,  в свойствах устройства воспроизведения 24bit 44,1KHz
Да, конечно, это пара лишних кликов, но это обеспечивает наиболее достоверный звук (проверено)
Вместо долбанного смайлика "(Win " следует читать Windows 8
В свое первом отзыве я писал, что при подключении компьютера к ЦАПу по USB иногда сигнал пропадает, но не во время воспроизведения, а при смене плейлиста в плеере или при первом подключении. К сожалению, по мере того, как компьютер стал основным источником музыки, это проблема стала назойливой. Обновление биоса, всех драйверов, в т.ч. чипсета не помогло. Стоит Windows 8.1 профессиональная лицензионная. У самого MF поддержки, как таковой, нет, надо писать дилеру. В России это компания CTC Capital. Я написал им. Прошло две недели. Ответа нет. Я написал в pult.ru. Тоже ответа нет. Я начинаю сердиться. Неужели трудно хотя бы ответить, что да, мол, ваше письмо получили, что ответить - не знаем. Получается какой-то полный игнор. Может быть, надо поменять свое отношение и к pult.ru, и к марке MF, и вместо позитивного отзыва на Яндекс.Маркете оставить разгромный? Уверен, это подействует, но почему нельзя по-человечески обращаться с клиентами, не доводя ситуацию до конфронтации? Уважаемые pult.ru, если вы не знаете решения проблемы, напишите, пожалуйста, или позвоните уважаемому дилеру и объясните ему, что вообще, если на сайте MF в разделе технической поддержки указано, что обращаться надо к ним, то надо, как минимум, отвечать на письма. Да и самим бы вам неплохо взять за правило такой деловой этикет.
Павел Богданов Вы нам на какой адрес писали?
ЦАП делает своё дело, а маркетинг - своё. К ЦАП-у претензий нет - отлично справляется с переводом цифры в аналоговый сигнал. Придраться, собственно, не к чему. Проблема с отключением сигнала по USB-порту, описанная Павлом Богдановым, имеет место быть, но изменив схему энергосбережения в Виндоус данные дефект удалось побороть. Хотя для планшета это действительно беда в виду отсутствия штатных средств для настройки плана электропитания.

Теперь к маркетингу - у меня тоже в качестве источника и транспорта стоит Dune, правда не смарт, а Base 2.0 (по цифровым выходам даёт 96 кHz). Усилитель - Cambridge Audio Azur 351A. Когда я подключил между ними "более крутой" MF M1DAC с его автоматически апсемплингом, то был в полной уверенности, что звук стал на порядок лучше, сцена шире, инструменты более проработанными. Но дёрнуло меня сравнить звучаение M1DAC и V90-DAC, ну а заодно и Dune самой по себе как источника. Разочарованию не было предела - разницы просто нет между этими ЦАП-ами. А встроенный ЦАП Dune Base 2.0 если и отстаёт от них, то на мой слух это отставание не воспринимается практически никак, разве что уровень сигнала чуток меньшим становится, что более явно выражается в верхнем диапазоне, а на басах не сказывается вообще. Но это где-то на уровне ощущений и, видимо, зависит от параметров линейных выходов.

Возможно, стоит поменять колонки, но разницу в оцифровке, например, старого издания и новодела одного и того же альбома Equinox Жана-Мишеля Жара, я на этих колонках слышу очень хорошо. А вот разницу в звучании ЦАП-ов от MF и встроенного в Dune уловить не могу. Хотя очень старался.

Мой вывод - все маркетинговые росказни про контроль басов, локализацию инструментов и прочий бред про золотые провода надо наказывать по статье "Мошенничество в особо крупных размерах". Единственное, что действительно влияет на восприятие музыкального материала - степень его подготовки в студии звукозаписи и при оцифровке + качество громкоговорителей. Хотя последние тоже надо подбирать очень тщательно и без назойливых советов продавцов, старающихся впарить одно и тоже качество за разные деньги в зависимости от веса колонок и имени производителя на рынке.

Отдельно про сравнение Павлом безымянного кабеля USB и фирменного - сомневаюсь, что нули и единицы в фирменном кабеле как-то иначе транслируются, чем в безымянном. Главное - чтобы параметры кабеля и качество сборки было нормальным. Остальное - от лукавого и неплотных, "звенящих", контактов. Не скажу за USB, но вот цифровой коаксиал сравнивал паяный и собранный без пайки - никакой разницы нет. Оба делал сам из одинаковых RCA разъёмов и медного RG-6. И оба они передают цифру также, как фирменный Toslink. Так что - это ещё один миф для аудиофилов. Впрочем, когда есть лишние деньги их обязательно надо куда-нибудь пристроить. А благотворительность у нас пока не в почёте... Ну тогда лучше вложите их в подготовку помещения для прослушивания и в собственно акустику.
Очень доволен.
Брал для DUNE HD в связке с Victor JAS550, свою работу делает на "Отлично", кто-бы что ни писал плохого про тракт Дуни.
Плюсы:
цена, оснащённость, не побоюсь этого слова - музыкальность :)
Минусы:
минусов нет :) , разве что хороший БП улучшит звук, но это субъективно т. к. я не эксперт.

очень хорош вокал, хорошо играет джаз, блюз, рок типа машины времени, ддт, нау и т.п., я не музыкант и не эксперт, но на джазе инструменты и вокалисты как живые :) тарелочки струнные и духовые, как по мне всё очень естественно и натурально, ни гадких сибилянтов ни других артефактов нет, покупал в слепую, по совету менеджеров пульт.ру. и очень доволен покупкой, имею много flac файлов и играем это всё на денон с миссион мх 4, тут писали что никакой нет разницы с дюной, я бы сильно поспорил. проверял на ellion, asus r1 и дюне, на всех разница ощутима, а с дюной и асусом в разы. опять же это бюджетка, так что звезд с неба не хватает, но по ширине сцены всё очень хорошо, в глубину так себе, - но всё таки есть :)
Плюсы:
Очень приличный ЦАП
Минусы:
Немного больше чем хотелось бы задирает ВЧ

Данный ЦАП играет у меня в связке с сетевым проигрывателем  Denon DNP-F109. Сразу скажу, что этот цап большого прироста в звуке не дает к этому плееру, он как бы подчищает...от чего звук становиться детальнее и сцена более широкой. Но меня это вполне устраивает.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!