0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

DVD плееры

Подскажите в каких плеерах устанавливают бесконтактный шпиндель мотор?Есть ли дешевые модели с таким типом мотора?
Брр
Что-то не понял, о чём речь. Чуть поконкретнее можно?
В подовляющем большинстве в DVD проигрывателях для вращения диска (шпиндель мотор) используют электро двигатель постоянного тока  коллекторного типа.Такой двигатель имеет якорь с обмотками, постоянный магнит и щетки(двигатель контактного типа, т.к.щетки трутся об коллектор якоря).Мото ресурс такого двигателя крайне мал и не превышает 1000 часов.Отсюда и все проблемы с DVD аппаратурой. Благополучно отработав гарантийный срок(2-3 часа в день), изношенные обкладки и шетки двигателя начинают замыкать и выводят аппарат из строя.Причем речь идет о фирменых двигателях в аппаратуре производителей первого эшелона.Про подделки я вообше молчу.А двигатель с к.з.благополучно выводит из строя не только драйвер двигателя, но и лазерную головку.Возьмите любой CD ROM за 10$ -  там шпиндель мотор бесконтактный.Так, у него ресурс 50000 часов.Кстати, у исправной лазерной головки тоже.Вот и хотелось узнать, есть ли еще фирмы уважающие себя и потребителей.Аппараты в ценовой категории выше 200$ не интересуют.
Забыл сказать,что считаю ваш сайт,одним из лучших, если нелучшим посвященным видеотехнике.Буду разочарован ответом,типа-что вы хотите за 200$.Покупайтеза 1000,там нормальная кинематика(что не факт).
Вопрос очень интересный и, я бы сказал, каверзный...
Честно говоря, даже как-то информации нет насчёт такого :(

Могу только предположить, что в дешёвые плеера третьего эшелона ставят дешёвые приводы с DVD-Rom.
Так оно и есть. Сам видел в сервис центре. Небольшая доработка напильником и Ваш аппарат прослужит минимум до конца гарантийного срока...И никого в этой категории пользователей, так-же как и любителей использовать вместо нормального источника компьютер, не волнуют такие вещи, как соотношение сигнал/шум или скажем коэффициент детонации, баловство все это :lol:
Тоже верно :)
Какой уж тут соотношение сигнал -шум или скажем коффициент детонации,когда сдохнет (прошу прощения) моторчик от детской игрушки установленный в 90% DVD плееров.
В 90% плееров - дешевый пластмассовый компьютерный привод...
В том-то и дело,что не компьютерный.В компьютерных приводах,даже самых дешевых CD- ROM,DVD- ROM,CD- RW,DVD- RW стоят бесконтактные шпиндельмоторы.Коллекторные моторчики там стоят только для позиционирования лазера и открывания лотка дископриемника.А дохнут компьютерные приводы ,в отличии от DVD плееров не по вине двигателя,а от пыли которую вентиляторы тянут в корпус не хуже пылесоса.
И всё-таки смысл искать? Ну найдёте такой плеер, а он возьмёт и покажет наихудшее изображение. Возьмёте?
А толку брать с коллекторным мотором?Я их за 2006 год перечинил 98 штук.Практически всех фирм.Всем год,отсилы два.Неисправность одна шпиндельмотор.Сначала дурит он,затем из за возросшего тока драйвер движка, и за ними лазер.Счастье когда,при первых глюках успеваешь заменить мотор,пока он не успел натворить бед.50 руб.мотор 500 замена и юстировка тарелки(та что крутит диск).Ура,еще на год счастье.Не успел, летит головка лазера.Ремонт как правило не рентабелен.Качество движков полный отстой.В брендовых аппаратах чуть получше.Смешно, но дольше всех c коллекторным движком ездит BBK.Видать для себя китайцы моторы делают качественные.Жаль что в продаже, те моторы не найдещь.Хотя ВВК терпеть ненавижу."Игрушка"- одно слово.Надо посмотреть Pioneer DV-595k, если там мотор как 575(бесконтактный) надо брать его.В 575 проблемы с DIVx.Уважаю Toshiba но,как только они стали делать DIVx,перестали ставить бесконтактные движки.Повторяюсь речь идет о аппаратах до 200$.
:) А ведь плееры и не рассчитаны на вечную эксплуатацию
Производитель рассчитывает, что через два-три года Вы смените аппарат на более новый и навороченный. Сейчас невыгодно делать ремонтопригодные и долгоживущие вещи :(
Уважаемый Евгений Ермолаев,считаю ,что тему пора заканчивать.Очень жаль ,что на конкретно поставленный вопрос я не получил конкретный ответ.Дай всем бог,что бы та аппаратура которую они купили работала 2-3 года,а лучше до тех пор пока она им ненадоест.Но думаю,что врят ли я и мои коллеги ремонтники в ближайшем будующем останутся без работы.
Уважаемый Дмитрий
То, что Вы спрашивали, доступно лишь мастерам сервисных центров :)
Видел на вашем сайте фотографии вскрытых аппаратов,с описанием внутренностей вашими экспертами.Думал сможите проконсультировать.А в ремонт ,такие аппараты практически не попадают.Видать живучие черти.
Ну да, но мы же не доходили до мотора.
А в ремонт ,такие аппараты практически не попадают.Видать живучие черти. - получается, Вы противорчеите сами себе?
В подовляющем большинстве в DVD проигрывателях для вращения диска (шпиндель мотор) используют электро двигатель постоянного тока коллекторного типа.Такой двигатель имеет якорь с обмотками, постоянный магнит и щетки(двигатель контактного типа, т.к.щетки трутся об коллектор якоря).Мото ресурс такого двигателя крайне мал и не превышает 1000 часов.Отсюда и все проблемы с DVD аппаратурой. Благополучно отработав гарантийный срок(2-3 часа в день), изношенные обкладки и шетки двигателя начинают замыкать и выводят аппарат из строя.Причем речь идет о фирменых двигателях в аппаратуре производителей первого эшелона.
Я не противоречу,самому себе! Я спрашивал, о моделях аппаратов с бесконтактным двигателем и именно о них говорил,что они не ломаются.Советую вашим экспертам ,при следуюшей экспертизе обратить внимание на движок.Помоему это единсткенное, ради чего стоит вскрывать аппарат.
С уважением, Дмитрий Кузнецов!
Спасибо за замечание :)
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!