0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Подробно о скейлере

Расскажите поподробнее что такое скейлер для чего он нужен и в каких случаях эффективен
По-подробнее:

"Скалировать" означает масштабировать изображение ("скейлер" иногда переводится как "масштабатор", что было бы абсолютно правильно, если б не звучало столь неуклюже). Но применительно к видеотехнике понятие масштабирования приобретает более широкий смысл. Во-первых, растягивать или сжимать изображение приходится с учетом его (и экрана) пропорций, чтобы вписать "картинку" определенного формата (2,35:1, 16:9 или 4:3) в имеющийся экран с минимальными потерями разрешения. Иными словами, корректное масштабирование предусматривает конверсию форматов. Во-вторых, подобное масштабирование влияет не только на размер, но и на качество изображения, являясь средством увеличения разрешения. Заметная строчная структура растра CRT-проекторов на больших экранах легко сводится на нет с помощью скейлера, который вставляет новые, полученные путем интерполяции, строки между имевшимися изначально. Применительно к пиксельным дисплеям (DLP, LCD-проекторы, плазменные мониторы) обычно говорят о так называемой пиксельной адресации, которая сводится к приведению разрешения видеосигнала к собственному разрешению дисплея. При этом обеспечивается максимальное использование пиксельной его структуры и становится куда менее заметным такой характерный артефакт, как "пересыпание" (перетекание).
В-третьих, масштабирование в современном прочтении обязательно включает преобразование чересстрочной развертки в прогрессивную (деинтерлейсинг). "Эффект расчески", неизбежный атрибут воспроизведения чересстрочного сигнала (именно такой видеосигнал присутствует на DVD), является одним из самых неприятных и, к сожалению, хорошо заметных на большом (и даже не очень) экране. Поэтому качество скейлера во многом определяется совершенностью алгоритмов преобразования развертки.
Итак, подав на вход скейлера видеосигнал, на выходе можно получить изображение, наилучшим образом подходящее для вашего дисплея с учетом его разрешения, размеров и пропорций экрана. Скейлер - универсальное устройство, способное привести к общему знаменателю сигналы от самых разных источников с улучшением качества путем преобразования сигналов Standard Definition (включая DVD) в High Definition.


Итого, эффективен на диагоналях от 32-40 дюймов, на всех проекторах.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!