0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

CD-проигрыватель против DVD-проигрывателя

Есть ли у кого ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт сравнения CD-проигрывателя и DVD-проигрывателя начального уровня (300-400 usd) одной и той же фирмы (интересует Marantz, CA, Harman, Denon, NAD)?  

Можно ли таким образом сэкономить на DVD-проигрывателе или лучше не стоит?

Что-нибудь можно порекомендовать из DVD-проигрывателей (для музыки в основном)?

Сергей
Опыт есть но только в более дорогом классе :idea:  Думаю Вам больше подойдет двд Marantz он все таки более музыкальный. По поводу сиди думаю в этой ценовой категории разницы между ними будет мало если для усиления Вы будете использовать рессивер :idea:
AV-ресивер - точно не буду (не сторонник домашник кинотеатров). Не знаю, может быть если только Стереоресивер ....

Сергей
Гостю: И какие ощущения и какие ощущения в более дорогом классе?

Сергей
Не экономьте! Даже очень дорогие DVD-проигрыватели не смогут играть на уровне CD-проигрывателя той же цены. Не забывайте: первый ещё и кино показывает

И ещё: зачем плодить темы:??
опы сравнения есть. в другом ценовом диапазоне правда
Итак ДВД Денон 3300 сначала преобретался как универсал (там можно выключить видеоцепи) Потом у меня появился недорогой сидюк 500$ правда тех времен когда на 1000 $ можно было жить месяц (до 98-го) Разница была существенна. И тут же встал вопрос о преобретении серьозного агрегата для воспроизведения СД.
Говорят что Акустик Артс за 4000 как универсал подходит.....
Ну опять же универсализм - всегда компромисс
Serge M :arrow:  Если не будет кино то зачем Вам двд. Берите сди однозначно переиграет двд по одинаковой цене :!:  По поводу сравнения :arrow: Сначала был разочарован звуком сиди но со временем начал понимать что сидюк звучит более детально. естественно. можно прослеживать отдельно каждый инструмент хотя обьема больше на дивиди. Но для музыки однозначно сделан сиди :!:
Частично верно
не соглашусь разве что с обьема больше на дивиди
Скорее всего, это в Вашем конкретном частном случае
Serge M :arrow:  Если не будет кино то зачем Вам двд. Как зачем?  :) DVD-аudio слушать.  :D
Подождите, пройдёт сколько лет, и DVD-audio диски -  в торговле займут положение нынешних СD. А ещё чуть позднее, в форумах появиться новая тема: "Переиграет ли Blu-ray / HD DVD обычные DVD да флэш-плееры". :D  Мне уже и сегодня, хотя сам пока не покупаю, но "от друзей" DVD-audio на чём слушать таки ведь надо, и ведь  желательно - с возможно лучшим качеством. :)

Берите сди однозначно переиграет двд по одинаковой цене :!:  По поводу сравнения :arrow: Сначала был разочарован звуком сиди но со временем начал понимать что сидюк звучит более детально. естественно. можно прослеживать отдельно каждый инструмент... Но для музыки однозначно сделан сиди :!: Дык... так то оно - так, но... а причина?

Сам по себе формат DVD-audio 192 кГц / 24 бит, может и не многим лучше CD-audio 44,1 кГц / 16 бит (это если параметров оцифровки CD-audio достаточно чтобы незамечать оцифровки искажений), но что бы быть хуже??? Неее, уж чего не бывает, того - не бывает.  :D  

192 кГц / 24 бит это не только формат DVD-audio, это одновременно -  современный студийный формат, тот самый в котором фонограмма сводится. :wink:  Далее, на этапе мастеринга, если мастеринг в формат CD - производится передескретизация на 44,1 кГц / 16 бит,  с неизбежным (из за уменьшением ширины слова и частоты дискретизации)  ухудшением качества . Для маскировки возникающих при снижении параметров оцифровки искажений - производят дизеринг (в фонограмму подмешивают шум дабы он "разбивал" паразитные гармоники более грубой оцифровки, маскировал искажения)...    "Отцы"  цифрового кодирования сигналов (Шеннон, Котельников...) в могилах бы перевернулись, если бы им сказали что 44,1 кГц / 16 бит несут информацию - более точную чем 192 кГц / 24 бит.  :D

Понятно, дело то - не в формате, в аппаратуре что производит восстановление из цифры аналогового сигнала, в DVD-плеерах, AV-процессорах, ресиверах... Она универсальная, подвязана не только (и не столько) на несжатое двухканальное "аудиофильское" стерео,  но и на видео, и на многоканальное сжатое без потерь, и на многоканальное сжатое с потерями аудио (разные там Dolby Digital, DTS, ...).

DVD-плеер, увы - устройство многофункциональное. Кроме прочей (не востребованной при воспроизведении двухканальной аудио) электроники, одних только аудио-ЦАП там - море, ведь нужно уметь преобразовывать не только двухканальный, но и - многоканальный цифровой звук (сколько их там для многоканалки - восемь аудио-ЦАП ?), плюс три видео-ЦАП... Нетрудно догадаться каков уровень реализации - каждого из ЦАП. Те из ЦАП, что заняты двухканальным стереозвуком, даже в DVD-плеере высокого класса - "бюджетного уровня"...



Serge M
А у нас с Вами, может быть, в чём - общие проблемы? Вы в этой теме  такой вот  вопрос, и я для себя (и что бы не слишком дорогое, оптимальное, не без учёта "толщины кошелька") решение - как с максимальным, близким к "заложенному в стандарт" качеством слушать DVD-audio, вот в этой в этой теме пытаюсь подыскать:
http://www.pult-hifi.ru/viewtopic.php?t=15876

____________________________________________________________­_
Всё, конечно, замечательно, но хотел бы заметить две вещи
1. За прогрессом не угонишься
2. В жизни нередко бывают более важные вещи, нежели Hi-Fi ;)

2. В жизни нередко бывают более важные вещи, нежели Hi-Fi ;)Ага. Но только не на этом форуме.  :)  Еретик Вы, Евгений.  :D
Не, не еретик. просто иногда, когда наступают определённые случаи, так хочется обратить внимание общественности на что-то другое :)
Не, не еретик. просто иногда, когда наступают определённые случаи, так хочется обратить внимание общественности на что-то другое :)Общественность - всё понимает.  :) И "общественности" - много что, весьма далекое от audio нужно. :D  Но сегодня, на сей час, на на этом форуме,  в этом разговоре - интерес такой.  :)  Евгений, посмотрите почту.
Уже посмотрел и ответил
Но - к делу. Как бы c муз.записями на DVD, с этим  никчемным audio (что дело - десятое), но раз уж по жизни таки приходится иногда и музыку слушать, и даже - с дисков DVD-audio, и раз уж качество звука на двухканальном "музыкальном" формате (DVD-audio) - более принципиально... Да... Как бы, с одним из возможных путей улучшения  декодирования именно этого формата (внешний ЦАП) - получше разобраться: http://www.pult-hifi.ru/viewtopic.php?t=15876 Может кто отзовётся, у кого уже есть соответствующий  опыт. Спасибо.
Вот как тема завернула! А начинали с дешевых ДВД...

Во первых, будущее формата DVD-audio по-прежнему туманно..Слухов и сплетен масса,а вот существенного пополнения номенклатуры, лично я не замечаю...Выпускается что-то., но вяло...

Во вторых, внешний ЦАП(хорошего уровня), это оооочень большие деньги. Но если цена не главное, обратите внимание на фирму dCS.
Полный восторг и счастье гарантирую.
слушал cd с dvd pioneer 737 недавно преобрел  rega apollo звук другой более естественый и живой но пропасти между ними нет.Мне кажется если не являешся аудиофилом то стоит задуматься нужно ли платить 1200 уе за эту разницу.
слушал cd с dvd pioneer 737 недавно преобрел  rega apollo звук другой более естественый и живой но пропасти между ними нет.Мне кажется если не являешся аудиофилом то стоит задуматься нужно ли платить 1200 уе за эту разницу.
В принципе от источника, качество звука зависит меньше чем от колонок  и усилка. Усилитель и колонки какие?
ус unison unico акустика triangle antal провод black rodium simfony
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!