0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Помогите подключить Звуковую карту 5.1 к ресиверу

Здравствуйте.
Посоветуйте как лучше подключить компьютерную звуковую карту 5.1(X-FI Xtreme Audio) к ресиверу.
На сколько я понимаю нужно покупать три таких http://www.gvozd-tv.ru/viewph/3174/0/0/ кабеля и подключать 1-фронты, 2-тыл, 3- центр+саб  к ресиверу.
Нет ли способа проще?
Может при помощи КОАКСИАЛ, только вот я не знаю для чего он, чем он отличается от аналог.

Т.е. подключить так чтоб вставил в компьютерный DVD привод компакт диск и слушаешь стерео, а вот если вставил DVD  с 5.1 звуком играет качественный 5.1 звук.
Если на звуковой карте нет ни оптического, ни коаксиального выхода то подключай тремя 3.5мм>2xRCA.
только аналоговое подключение. кабели я бы брал подешевле :)

Если будет желание подключать 7.1 то понадобятся редкие провода jack 3.5 -> 3 RCA

имеющийся на карте SPDIF в одном из разъемов JACK нестандартный и подходит только для акустики Creative

варианты цифрового подключения такие:
1. купить самую дешевую карту с SPDIF или использовать карту на материнской плате если на ней SPDIF есть.

2. купить X-FI Titanium (4800р :( :( )) и тогда 5.1 будет даже в играх благодаря ac3 Live.
Думаю лучшим вариантом в данном случае будет замена звуковой карты а еще лучше вложить эти деньги в покупку в будущем медиацентра к примеру Dune, Tvix или Iconbit .
а в Creative X-fi Gamer тоже проблемы с SPDIF? а пропускной способности на 5.1 звук у него хватает?

и чем проще подключать если до ресивера 8 метров? а может HDMI (c выхода radeon 4870x2)? Если hdmi то не пострадает ли качество при проходе через видеокарту?
90% что у x-fi gamer выход подходит только для акустики creative. подробнее - у них нна сайте или в магазинах с хорошими описаниями типа никса.

нормалный оптический выход появился только на pci-e версиях карт x-fi. при этом только x-fi titanium и выше имеют doloby digital live и кодируют звук даже в играх.

в вашем случае я бы рекомендовал искать самую дешевую карту с коаксиальным выходом. у меня такая на мат. плате стоит. коаксиальный провод длиной 8 метров паяется из антенного провода (с медной центральной жилой,  чтобы паять проще) и двух штеккеров rca. у меня такой двухметровый.

альтернатива - xfi titanium (~5000руб) и восьмиметровая оптика (полагаю еще 5000р)

или аналоговое подключение, провода либо недорогие типа luxman либо спаять самому...
а в Creative X-fi Gamer тоже проблемы с SPDIF? а пропускной способности на 5.1 звук у него хватает?

и чем проще подключать если до ресивера 8 метров? а может HDMI (c выхода radeon 4870x2)? Если hdmi то не пострадает ли качество при проходе через видеокарту?
Дык если у Вас 4870х2, то на ней встроенный звук, чего тут думать, надо брать 8 метров HDMI-HDMI (5-6 тыс.р.), и снимать цифрозвук с видюхи. Все должно быть айс. А качество ничуть не пострадает, если кабель будет не за 500р :D
а в Creative X-fi Gamer тоже проблемы с SPDIF? а пропускной способности на 5.1 звук у него хватает?

и чем проще подключать если до ресивера 8 метров? а может HDMI (c выхода radeon 4870x2)? Если hdmi то не пострадает ли качество при проходе через видеокарту?
Дык если у Вас 4870х2, то на ней встроенный звук, чего тут думать, надо брать 8 метров HDMI-HDMI (5-6 тыс.р.), и снимать цифрозвук с видюхи. Все должно быть айс. А качество ничуть не пострадает, если кабель будет не за 500р :D

8 метров HDMI-HDMI уже есть :) поэтому и спрашиваю :) кабель всего за 1300р к качеству видео претензий нет а звук на динамиках телика оценить сложно.

вот то, что он встроенный и смущает (точнее смущает то, что я не знаю как радеон будет обрабатывать то что по идее должно идти с X-fi) Вообще X-fi будет участвовать в процессе или все будет делать некая встроенная звуковуха в радеоне?

вот то, что он встроенный и смущает (точнее смущает то, что я не знаю как радеон будет обрабатывать то что по идее должно идти с X-fi) Вообще X-fi будет участвовать в процессе или все будет делать некая встроенная звуковуха в радеоне?
Ну, если Вы хотите пускать звук по HDMI, то работать будет чип на видюхе... Ну по идее, обрабатывать ему там нечего, так как звук там будет токо цифра, то есть абсолютно без разниицы какой там чип - в этом случае обрабатывать звук будет Ваш ресивер, а икс фай будет металлоломом :D
Всем большое спасибо за ответы...
Я попробовал включить встроенную звучку, подключил ч/з SPDF к ресиверу и при воспроизведении фильмов DTS или DD 5.1, на ресивере загорается соответсвующий индикатор, т.е. всё работает, все 5.1.
И вот теперь возникает вопрос нужно ли покупать X-FI titanium?, ведь звук формирует ресивер, а звучка ни какой роли в качестве звука не играет? Хочется конечно купить хорошую звучку, но 5 т.р. отдавать за карточку, зная что я её практически не буду использовать......сами понимаете.
Или может всётаки я неправ, подскажите пожалуйста...




Думаю лучшим вариантом в данном случае будет замена звуковой карты а еще лучше вложить эти деньги в покупку в будущем медиацентра к примеру Dune, Tvix или Iconbit .

По первому взгляду конечно очень хотел бы купить себе медиацентр, но про него я пока ни чего не знаю(не читал еще), и если слушать звук по цифре имеет ли смысл его покупать?
Всем большое спасибо за ответы...
Я попробовал включить встроенную звучку, подключил ч/з SPDF к ресиверу и при воспроизведении фильмов DTS или DD 5.1, на ресивере загорается соответсвующий индикатор, т.е. всё работает, все 5.1.
И вот теперь возникает вопрос нужно ли покупать X-FI titanium?, ведь звук формирует ресивер, а звучка ни какой роли в качестве звука не играет? Хочется конечно купить хорошую звучку, но 5 т.р. отдавать за карточку, зная что я её практически не буду использовать......сами понимаете.
Или может всётаки я неправ, подскажите пожалуйста...
тут разница в чём, со звуковухой вы получаете 6 (или 8) каналов, в которые можно выводиьт что угодно. с SPDIF - либо 2 стерео, либо сжатый двд поток. если достаточно стерео+двд - то и не надо ничего покупать, если хотите 6 / 8 (флак многоканальный может найдёте, или блурей рип) - то покупайте

из х-фи очень хорошая x-fi elite pro, остальные вроде чуть похуже (слушал не все)

Думаю лучшим вариантом в данном случае будет замена звуковой карты а еще лучше вложить эти деньги в покупку в будущем медиацентра к примеру Dune, Tvix или Iconbit .

По первому взгляду конечно очень хотел бы купить себе медиацентр, но про него я пока ни чего не знаю(не читал еще), и если слушать звук по цифре имеет ли смысл его покупать?
если комп иногда выключаете, а в это время хочется смотреть кино - имеет, если комп всегда работает - не имеет :)
с SPDIF - либо 2 стерео, либо сжатый двд поток. если достаточно стерео+двд - то и не надо ничего покупать, если хотите 6 / 8 (флак многоканальный может найдёте, или блурей рип) - то покупайте

из х-фи очень хорошая x-fi elite pro, остальные вроде чуть похуже (слушал не все)


Вы наверное немного не поняли.
Вот как вы говорите о получении 2 стерео канала из SPDF(DIGITAL), у меня так было на X-FI Xtreme audio, там 2 канала(не более) играют всегда. Включал лицензионный фильм, там можно выбрать DTS и DD 5.1, играли все равно 2 передние. В тесте, в креатив консоле, тоже сигнал было слышно только из фронтов, остальные молчали, хотя было включено 5.1.

Я взял  включил встроеную в материнскую плату звуковую карту и поставил на нее драйвера, а X-FI отключил.
На этой встроенной звучке есть SPDF(Cinch) выход, я к нему подключил ресивер по коаксиалу. И теперь при воспроизведении стерео загорается индикатор PCM ("типа" цифровой аудио сигнал), а при воспроизведении того же DVD диска с фильмом при воборе звука DTS или DD 5.1 в меню фильма, на ресивере загорается соответствующий индикатор DTS или DD 5.1 и играют как положенно все 6 колонок(фрот, тыл, центр+саб), в тесте тоже слышен звук из всех 6 колонок по очереди по кругу (по час. стрелки).

Так вот теперь когда у меня играют все колонки(6) через SPDF, стоит ли покупать хорошую X-FI? Что может измениться?
Вы наверное немного не поняли.
прочитав весь последующий текст, я так и не понял, что я не понял :)

Вот как вы говорите о получении 2 стерео канала из SPDF(DIGITAL), у меня так было на X-FI Xtreme audio, там 2 канала(не более) играют всегда. Включал лицензионный фильм, там можно выбрать DTS и DD 5.1, играли все равно 2 передние.
нужно было в плеере выбрать AC3 Passthrough, и в настройках звуковухи подобную галочку нажать. здесь на форуме кто-то описывал свои приключения с спдифом :)

В тесте, в креатив консоле, тоже сигнал было слышно только из фронтов, остальные молчали, хотя было включено 5.1.
естественно, т.к. звуковая карта не сжимает 6 каналов в DTS для вывода по спдиф, а шлёт туда 1 стерео канал.

Я взял  включил встроеную в материнскую плату звуковую карту и поставил на нее драйвера, а X-FI отключил.
На этой встроенной звучке есть SPDF(Cinch) выход, я к нему подключил ресивер по коаксиалу. И теперь при воспроизведении стерео загорается индикатор PCM ("типа" цифровой аудио сигнал), а при воспроизведении того же DVD диска с фильмом при воборе звука DTS или DD 5.1 в меню фильма, на ресивере загорается соответствующий индикатор DTS или DD 5.1 и играют как положенно все 6 колонок(фрот, тыл, центр+саб), в тесте тоже слышен звук из всех 6 колонок по очереди по кругу (по час. стрелки).

Так вот теперь когда у меня играют все колонки(6) через SPDF, стоит ли покупать хорошую X-FI? Что может измениться?
я в предыдущем сообщении же описал всё, будет 6/8 каналов, в которые можно выводить любой звук, а не только стерео/dts (=тест в креатив консоли заработает).

относительно качества звука наиболее вероятно может измениться натуральность и детальность, но это к вопросу сравнения цапа звуковой карты и ресивера
с SPDIF - либо 2 стерео, либо сжатый двд поток
Объясните пожалуйста что значит сжатый DVD поток? Будут играть не все колонки? или просто ухудшится качество звука?
Постараюсь внести ясность.

Если использовать встроенную на материнской плате звуковуху, то многоканальный звук будет только в кино. Т.е. звуковая дорожка фильма будет напрямую транстироваться через SPDIF и декодироваться ресивером. Все остальные приложения, включая игры - будут выдавать стерео.
Если ПК используется только для кино и стерео музыки то такого варианта достаточно.

X-Fi Titanium, по сути, нужен если есть желание получить многоканальный звук по цифре в играх или каких-то еще приложениях. Да еще и с эффектами типа EAX. Т.е. звук из игр она "налету" кодирует в AC3 и выдает на цифровой выход.

Если такого не нужно, то для транслирования звуковой дорожки фильма подходит любая карта - разницы в качетсве нет, ведь карта не участвует в процессе, она просто передает звуковую дорожку фильма на SPDIF интерфейс.

Звуковая дорожка у всех фильмов сжатая. Я бы вернее сказал - закодированная.

Надеюсь это ответы на все вопросы :)
с SPDIF - либо 2 стерео, либо сжатый двд поток
Объясните пожалуйста что значит сжатый DVD поток? Будут играть не все колонки? или просто ухудшится качество звука?
:lol:

у вас сейчас подключено так, какие тут ещё могут быть вопросы? :)

будут играть как раз все колонки, несжатого звука хватает только на 2 канала (хотя в стандарте SPDIF заложена возможность передачи 4х).

качество не ухудшится, т.к. оно передаётся в точности то, что и записано на диске (качество ухудшается при записи двд диска, записывается уже сжатый звук).

p.s. не заметил ответа box187, всё правильно написано. только 1 уточнение: звуковую карту можно использовать чтобы закодиорвать звук в ac3 (и передать 1 spdif проводом на ресивер) а можно с неё выводить все 6 аналогов каналов (3 стерео-провода).
Большое вам всем спасибо!
Теперь вроде всё ясно.
Я весь день заходил на форум смотрел, вроде никто не ответил, просто не заметил что уже вторая страница:)

Остался вопросик про звучку: X-Fi Titanium, по сути, нужен если есть желание получить многоканальный звук по цифре в играх .
Я читал много информации про это, там  суть конечно нигде не раскрыта до конца, но как понял даже на X-FI titanium нужно дополнительно покупать какой-то софт, типа Dolby Digital Life и ac3...  не помню точно.
Некоторые люди обращались на форум с вопросом :"у меня X-FI titanium, звук по цифре и по оптике в играх только стерео, хотя везде стоит 5.1 "
И ему советуют покупать дополнительный софт.

Вы не знаете что точно нужно чтобы в играх на X-FI titanium был 5.1?
У меня X-Fi Titanium (PCI-E !!!), подключенная по оптике к ресиверу. Никаких проблем, никакого дополнительного софта не нужно. В настройках только нужно выбрать DD Live. 7.1 она не передает, только 5.1

Есть просто более дешевые X-Fi с оптикой, но не имеющие Dolby Digital Live - возможно они "лечатся" дополнительным совтом, это я уже не скажу. Но мой титаниум отлично все кодирует.

Кстати, отключать вторую звуковуху не нужно. У меня в системе отлично живут 3 карты - x-fi для игр, встроенная на м.плате для кино, и внешняя USB Emu0404 для стерео.

Я мог бы использовать x-fi для кино, но мне так удобнее - ресивер с разных входов автоматом включает разные настройки :)
Отлично!!!:D
Завтра пойду искать X-Fi titanium :)

А почему вы используете внешнюю USB Emu0404 для стерео? А не X-FI?

И скажите из-за чего вы всётаки выбрали оптику а не коаксиал?
Оптика ведь из цифры делает свет потом снова цифру...
А вы слушаете у себя различные HD аудио форматы?
Если да, то как выводите аудио сигнал?
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!