0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

А как лучше звук подключить. По HDMI или по ОПТИКЕ ???

Вот блин столкнулся с такой делемой. Купил последние
PIONEER DVD 989AVi и ресивер VSX-AX4AVi-S. У всех есть HDMI. Про видео понятно. А вот звук?  Будет работать и так и так. Кабели все VAN Den Hul (HDMI и Optocoopler MK2)
Ну играет лучше коаксиалом.А в вашем случае,я б оптикой подключил.
Присоединяюсь.
Ясно же, для чего индекс (i) у обоих, - чтобы звук по i.LINK передавать!
Если бы эти новшества были до ума доведены...
?
из ДВДэкперт
"Я слышал, что сейчас можно скоммутировать DVD-плеер и AV-ресивер через какой-то новый цифровой аудиоинтерфейс – и это повысит качество звуковоспроизведения. Так ли это?

Этот интерфейс называется iLink. Он представляет собой модификацию интерфейса FireWire (или IEEE1394), давно известного в мире компьютеров и цифрового видео, но дополненного протоколом A&M DTP (Audio and Music Data Transmission Protocol). iLink позволяет передавать от источника сигнала к ресиверу как звукоданные в формате PCM, так и многоканальные саундтреки в Dolby Digital и DTS (включая их последние модификации), а что самое интересное – двухканальный и многоканальный звук в форматах высокого разрешения DVD-Audio и SACD. То есть теперь при подключении плеера к ресиверу можно обойтись всего одним кабелем – нет нужды тратиться на шесть качественных и отнюдь не дешевых аналоговых межблочных интерконнектов.

7. Получу ли я выигрыш в звучании на обычных дисках DVD с фильмами, если буду использовать iLink?

Кроме самого удобства использования – нет. Но фонограммы с CD, DVD-A, SACD будут звучать лучше – если при подключении по iLink оба аппарата применяют систему синхронизации PQLS или ей подобную.

8. Что такое PQLS?

Если ваш источник сигнала и приемник способны работать по шине iLink в режиме PQLS, то поток данных, в отличие от ситуации с применявшимся ранее цифровым интерфейсом SPDIF, будет начисто лишен джиттера. Что самым положительным образом отразится на звучании и вдохнет новую жизнь в вашу коллекцию CD.

9. Смогу ли я при подключении по iLink отказаться от шести аналоговых кабелей для передачи сигнала с DVD-A/SACD?

Да, безусловно – если вы используете плеер и ресивер, «понимающие» по iLink все типы данных – например, компоненты Pioneer. "

и еще

"3. Как насчет вывода звука, чем мне воспользоваться?

Самым прогрессивным типом соединения на сегодня является iLink – или вариант компьютерного интерфейса FireWire (у разных производителей он может именоваться по-разному, но с приставкой -link). Это соединение имеет обратную связь для точной синхронизации передаваемых данных (минимизирующую джиттер) и особенно благотворно влияет на воспроизведение CD/DVD-A/SACD. Именно поэтому iLink еще может именоваться «интерфейсом для безджиттерной передачи данных». Кроме всего прочего, для любых типов соединений вам понадобится всего один кабель (за исключением разве что редких дисков с записью в РСМ 96/24).

Если же такое соединение у вас не предусмотрено, для подключения источника сигнала DVD-A/SACD придется использовать шесть аналоговых кабелей (а при воспроизведении двухканальных фонограмм два кабеля – так называемую стереопару). Цифровой коаксиальный (или оптический) выходы и соответствующие интерконнекты задействуются для «снятия» звука DD/DTS. Компакт-диски можно проигрывать, пользуясь как цифровым, так и аналоговым интерфейсом, но использование внутренних возможностей плеера (аналоговое соединение) обычно предпочтительнее. Если же у вас есть дорогой ресивер и дешевый плеер, используйте цифровой выход.

4. Что лучше – цифровой коаксиальный или цифровой оптический выход для звука?

На звуковом материале в DD/DTS при воспроизведении DVD вы, скорее всего, не услышите разницы между ними, поэтому используйте любой тип соединения. А вот компакт-диски более чувствительны к типу цифрового подключения – при работе с ними лучше применять коаксиальное соединение"
Пятёрку маркетологам.
Это реплика хорошо информированного оптимиста?
В смысле, что вышеуказанная цитата - хороший маркетинговый ход, а реальной прибавки качества звучания от того же i-link ждать не стоит?
Деньги же тратишь свои, деньги немалые, возможности где-то сидеть часами и сравнивать, прогревать, подсоединять желаемые компоненты желаемыми кабелями в желаемом помещении нет. Приходится доверять тому, кто имеет такие возможности и полагаться на отзывы в форумах, изучение статей в Вот хай-фай и двд-эксперте. Поэтому, если что-то по-вашему мнению не соответствует практике - пишите об этом больше.
Заранее благодарен, Игорь.
Журналы живут за счёт рекламы, Спонсорами в данном случае являются совсем определённые бренды.
Пищут статьи и ответы такие же люди как мы с Вами, однако консультируются опять же у представителей производителя.

Я доверяю хорошо проверенным системам, любые существенные новшества должны быть опробованы и обкатаны.
Фраза про экономию на кабелях меня чуть не свалила со стула.
Да и нежелание улучшатьаналоговую часть аппарата а сосредоточиться на электоронике, удручает.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!