0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Чем напольная акустика лучше полочной акустики на 20 кв.м.?

Привет.

В предыдущем посте "Извечный вопрос выбора акустики: AE vs Klipsch vs ?" мне уже рассказали про Acoustic Energy AELITE, и для своего ресивера и муз. предпочтений -- выбрал ее.

Хочу купить 4 колонки: 2 - фронта и 2 - тыла. Но вот какие фронты взять? Как всегда хочется сэкономить. :) Почитал форумы и не нашел: чем же напольная акустика лучше полочной акустики? Мои ТТХ: комната 20 кв. метров, музыка/фильмы - 50/50.

Напольная: стОит в два раза дороже; занимает в 2 раза больше места; да и в 20 кв. (с соседями сверху-снизу-сбоку) -- не сможет показать всю свою силу.

Хотя - да, разница есть:
Название:  AE AELITE ONE; --  AE AELITE THREE
Количество динамиков: 2; -- 4
Количество полос: 2; -- 3
Магнитное экранирование: "видимо нет"; -- есть
Рекомендуемая мощность: 100 Вт; -- 175 Вт
Частотный диапазон: 40 Гц - 23 кГц; -- 34 Гц - 27 кГц

Вопрос: а насколько эта разница существенна? Она стоит вместо 15.000, 33.000 рублей?

Не будет ли лучше "непрерывность звукового фронта", :) если будут 4 одинаковых AE AELITE ONE ? Да и комната маленькая. А?


Заранее спасибо за ответы и прошу прощения, если впорос поднимался, но я его не нашёл.
Вот, нагуглил такое:
Какая акустика лучше - полочная или напольная?

Ну это зависит от того, в каком ценовом диапазоне делают выбор. Если вы не можете выложить более 1000$ за колонки, приобретайте полочные мониторы, так как при работе напольных возникает резонанс корпуса и имеется достаточно большая погрешность по частотам тембра. Полочные варианты могут дать более точный звук, но для полного комфорта вам нужно задуматься о проблеме приобретения хороших стоек под них. Как правило дорогие варианты акустики предоставят вам и более широкий выбор: если вы любите масштабный насыщенный звук при просмотре фильмов,то покупайте напольные колонки, если же вы меломаны, ценящие все нюансы музыкального исполнения – то для вас будет лучшим полочный вариант.

Это так?
Напольники или полочники...- Это конечно не вопрос: "что появилось раньше:курица или яйцо", но все же... :D
Гугл "выдал" притензии к резонансам корпуса и тембральной верности воспроизведения - так это и у полочников встречается не реже, чем у напольников. Насчет стоек - это верно. Насчет: напольники - для кино, полочная акустика - для музыки - совершенно неверное суждение. И тому есть масса примеров. И те и другие могут использоваться как для кино, так и для музыки.
У напольников объем больше и их "работа" в НЧ диапазоне значительно превосходит (при прочих равных) полочную модель - тут против науки и физики процесса не попрешь.
..................................................................................................
Существенна ли разница между 1-ми и 3-ми Аэлитами. В басу - однозначно ДА.
"непрерывность звукового фронта" и с теми и с другим будет примерно идентична.
Ага, спасибо.

Да, у Гугла одна и та же "статья" про сравнение напольников и полочников, передранная друг у друга на десятке сайтов.

Эххх... Теории - они конечно хорошо, но послушать бы конечно надо. В Пульт.ру в комнату прослушивания записаться чтоли... :)

Что касается баса: не пройдет и полгода и захочется действительно басу - и появится сабвуфер. Тогда все прелести третьих Аэлит сойдут на нет, ведь так?

Меня вот еще "Количество полос" волнует: три полосы, оно на слух реально слышно, что три, а не две - или это только "паспортное" отличие? Слух конечно разный у всех - ну так: не музыкант, средней тугоухости. :)

Чуть более широкий частотный диапазон конечно тоже хорошо, но надо ли переплачивать 18.000 руб. за это?

"Магнитное экранирование" мне не очень надо, оно не будет стоять на бытовых приборах.

"Количество динамиков" и "Рекомендуемая мощность" - боюсь в 20 квадратах оно не сможет играть "на полную".
Ага, спасибо.

Да, у Гугла одна и та же "статья" про сравнение напольников и полочников, передранная друг у друга на десятке сайтов.

Эххх... Теории - они конечно хорошо, но послушать бы конечно надо. В Пульт.ру в комнату прослушивания записаться чтоли... :)

Что касается баса: не пройдет и полгода и захочется действительно басу - и появится сабвуфер. Тогда все прелести третьих Аэлит сойдут на нет, ведь так?

Меня вот еще "Количество полос" волнует: три полосы, оно на слух реально слышно, что три, а не две - или это только "паспортное" отличие? Слух конечно разный у всех - ну так: не музыкант, средней тугоухости. :)

Чуть более широкий частотный диапазон конечно тоже хорошо, но надо ли переплачивать 18.000 руб. за это?

"Магнитное экранирование" мне не очень надо, оно не будет стоять на бытовых приборах.

"Количество динамиков" и "Рекомендуемая мощность" - боюсь в 20 квадратах оно не сможет играть "на полную".

Здравствуйте.
Вы психологически настроены на AE AELITE ONE и в перспективе появления в скором времени саба это будет для Вас лучшим выбором.

Удачи.
У меня  есть и полочники и напольники. 350 и 800у.е. в ценах 1995года. Ну что сказать, полочники играют воздушнее. Все гости говорят, что лучше. Но это только на первый взгляд. Всё таки для основной системы(20м) у меня напольники. У них есть масштаб, основательность. При долгом прослушивании звук не утомляет. Также музыку как то приятнее в стерео слушать.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!