0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Monitor Auudio RS6

Привет всем! Имею Monitor Audio RS6+ усил.Nad 352+CD.Nad -542.Кабеля: межблочник Chord-Siren=акуст.Chord Carnival
BI-WI Silver Plus. Слушаю тяж. Metall. Комната 4х4(16кв)в комнате диван и два кресла на полу мягк. ковер. Расстояние между акустикой два метра,от задней стены по 30 см.
 Слушаю уже 4 месяца.Звучание на медленных стилях металла
отличное,хороший четкий и упругий бас,средние и высокие тоже на должном уровне,но когда ставлю Death and Thrash Metall нижний бас начинает гудеть и бубнить нет никакой четкости и это сильно нервирует.Прошу всех специалистов помочь советом,как убрать гудение. Колонки стоят на шипах и 5мм шайбах. Может поставить их на гранитные плиты для хорошей развязки с полом или это дело в акустике что она не справляется с данной музыкой. Помогите????????????????????
Попробуйте заткнуть порты ФИ на акустике, все же в 16 метрах RS6 не очень-то разгуляться могут.
Если заткнуть фазики гул исчезает, но сним исчезает глубина и прозрачность баса.
Заткните только задние ФИ. Если гул всё равно остаётся, но выход один - заглушать комнату.
Заглушать комнату это как? На стенах у меня только обои.
Збоку большое окно, завешено тюлями, штор нету.
Заглушать комнату это как? На стенах у меня только обои.
Збоку большое окно, завешено тюлями, штор нету.

RTFM! На пол постелите ковер, на окно повестьте плотные шторы, стену за колонками и противоположную завесьте ковром. Набросайте на пол побольше плюшевых зверей в натуральную величину -- львы и слоны приветствуются!
RTFM! Набросайте на пол побольше плюшевых зверей в натуральную величину -- львы и слоны приветствуются!

Прикольная фраза. Значит некоторые условия в этом случае у меня соблюдены.
На полу у меня ковер есть. С остальным попробую поэксперементировать.
Ну как успехи?
Передняя стена закрылась на время большим шерстяным пледом на поллу  выставил пару мягких пуфиков накидал мягких игрушек,Результат сразу принес свои плоды.
Гул пропал,нарисовался четкий и хороший бас,но с комнатой надо еще поработать,в плане штор на окна и  ковров на стены
Спасибо всем добрым людям за советы!
И еще мал. вопрос?Какой межблочник, если сменить CHORDовский может привнести в систему больше мощи драйва
для Metalla.
стоячие волны в помещении, фазик тут непричём
PUMBA-лучше посоветуй как бороться с этими стоячими волнами.
резонанируют частоты по длине равные полудлине(высоте,ширине),четвертьдлине (высоте,ширине) и т.д. вашей комнаты.
вариантов два:
1. замерить АЧХ вашего помещения и провалить пики резонансов параметрическим эквалайзером
2. изготовить специальные панели рассеивающие звуковую волну и прикрепить их к стенам и потолку, на пол толстый ковёр.
резонанируют частоты по длине равные полудлине(высоте,ширине),четвертьдлине (высоте,ширине) и т.д. вашей комнаты.
вариантов два:
1. замерить АЧХ вашего помещения и провалить пики резонансов параметрическим эквалайзером

Резонансные частоты можно и расчитать. Умеючи - несложно. Частоты та называемых "линейных" резонансов считаются:

Первые гармоники: F1=340/(2xL) где L - какой либо из размеров (длинна, ширина, высота потолка) В помещении 4х4 соответственно имеем совпадающие по частоте резонансы по длине и по ширине на  42,5 Гц, и сливающиеся, есстественно, в один но зато мощный на 42,5 Гц резонанс. Плюс, из линейных резонансов, имеем резонанс "первая гармоника по высоте потолка".

Кроме первых гармоник линейных резонансов, линейные резонансы (хоть уже и менее выраженные) будет на частотах второй гармоники F2=2хF1 (у нас 85 Гц)  и третьей гармоники  F3=3хF1 (у нас 127,5 Гц).

А ещё есть "комбинационные" (диагональные) резонансы, те в образовании которых участвуют не один, а два или даже более размера помещения. Не вдаваясь в подробности, если в нашем помещении то возможно неприятную вторую гармонику "комбинационного  резонанса длинна+ширина" мы имеем на частоте 60 Гц. Не знаю высоту потолка, но резонанс сей может совпасть по частоте с линейным резонансом по высоте потолка. Это плохо когда - выраженный резонанс, ещё хуже если два или более резонанса - совпали по частоте.

Вот только одна беда: если не обычным пераметрическим эквалайзером то специальными режекторными фильтрами убрать эту частоту конечно можно, но... но тогда вместе с гулом - уйдут и соответствующие частоты. То есть такая беда, если уж он есть в нашей комнате какой выраженный резонанс, то бас на его частоте:
1. Либо его вовсе не будет (если эту частоту убрать режекторным фильтром);
2. Либо - будет, но на этой частоте - затянутым, гудящим... :twisted: Как режектором бас не убирай, можно - убрать, но вот бас, но - "быстрый", "чёткий", "ударный", режектором - никак не получишь.
резонанируют частоты по длине равные полудлине(высоте,ширине),четвертьдлине (высоте,ширине) и т.д. вашей комнаты.
вариантов два:

2. изготовить специальные панели рассеивающие звуковую волну и прикрепить их к стенам и потолку...Хе, хе... И тут - засада. Рассеять возможно, но только акустическую волну длинна которой менее чем размеры элементов рассеивающей решётки. То есть реально "рассеять" возможно (и даже очень хорошо - для разрешения на СЧ и Вч и для качества стереопанорамы) но только - верхнюю середину и высокие частоты.

А вот на низких, где длинна волны ( L=340/F ) измеряется, уже - метрами, и...

----------------------------------------------------------------
С уважением, Фролов Виктор Александрович.  :lol:
стоячие волны в помещении, фазик тут непричёмСтоячие волны, да... Но и фазик тут, по моему скромному, может быть - и "при чём". Ведь если его, фазика, резонансная частота (на которой он особенно склонен гудеть)  да и совпала с одной из частот резонанса помещения... В такой истории, фазик и комната склонны по особенному трепетно "дружить".  :wink:

И ещё: колонки, они тоже - разные. Если акустика из тех что склонна сама по себе (пусть и слегка)  но таки - "подгужевать" ("растягивать", "затягивать" бас, кстати, так понимаю, такой чуть гулковатый бас многим  нравиться)... Но если её ещё и в помешение - резонирующее... Да если ещё, если и какие частоты резонанса подгуживающей акустики с какими частотами резонанса гулкого помещения - совпали.. Одно вместе с другим (да ещё если и с третьим) и - результат.
Vovan
Если из прежних рекомендаций "тостый ковёр"(с) и "набросайте на пол побольше плюшевых зверей в натуральную величину -- львы и слоны приветствуются" (с).  "Ковры" и "львы" склонны таки - помогать, но, увы, куда лучше - на более высоких частотах чем низкие (всё опять таки "длинна волны)".  :x  О "слонах в натуральную величину" - разговор отдельный.  :D

Так вот, если "тостый ковёр"(с) и "львы и слоны приветствуются" (с),  а таки - не помогли... Тогда остаётся только  попробовать:

1. Попробовать сменить акустику - на другую (менее "раскатисто", более "сухо" звучащую в басах), а вдруг...  :wink:

2. Улучшить жилищные условия (большие комнаты с несовпадающими размерами длинна/ширина/высота, помещения "неправильной" некубической формы - приветствуются)

3. Способ "радикальный". Вешаться. :wink:

4. Прежде чем вешаться, попробовать зайти например сюда:  http://audioclub.boom.ru/he.html может какие из тех рекомендаций и - по силам, и - помогут, и жизнь разачарованного аудиомана таки спасут.  :D
Владимир Александрович! Спасибо за такой обширный и развернутый ответ! Буду проводить эксперементы, какие
будут результаты отпишусь позже.
Заткнул только передние фазоинверторы, пересслушал опять кучу дисков. Гудения практически нет только на некоторых CD
где наверное много баса.Высокие и средние отыгрывают на ура, На нижнем регистре когда играет обычный рок или любая другая музыка бас просто супер четкий и упругий. Но когда ставлю CD c Death and Black metall, тоесть быструю и тяжелую
музыку получается бас гитара сливаетя с бочками ударника
и получается бубнение, такое впечатление что акустика не справляется с данным стилем. Если эксперементы ни к чему не приведут придется менять акустику.
странно. зачем затыкать порты фазиков в акустике созданной для этого звукового оформления? с интузиазмом даже каким-то :(
если уж эксперементировать в динамиком в акустическом оформлении ЗЯ, тогда уж кирпичей из пенопласта напихайте. в таком оформлении динамику нужен обьём где-то на треть меньше.
про разчёт и режекторы не упоминул ввиду малой жизнеспособности такого решения, хотя приятно видеть теоретически подкованного соконфетника :)
Если уж вмешиваться в тракт тогда уж надо бы и провалы вытащить, которые к сож режекторы не могут, тока параметрик. А если ставить во главу короткий тракт тогда уж только помещение обустраивать.
Кстати на практике (у меня лично) измерянные АЧХметром резонансы помещения не совпадали с расчётными.
вот на картинке с гольфом очень показательно стены отделаны.
[url=http://www.remus.ru/acoustics/]http://www.remus.ru/acoustics/[/url]
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!