0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Фильтр НЧ в сабвуфере - миф или реальность?

Давно уже горю желанием прикупить сабвуфер для имеющейся. стереосистемы (НАДы 321+521 и КЕФ iQ3)
Даже уже вроде бы с выбором определился, ну там, музыкальный, ЗЯ, и т.д. и т.п., а главное чтоб были высокоуровневые входы и выходы.
Это или Velodyne CHT-10R, или B&W 600-ой серии.
Думаю, кину провод с клемм усилителя на вход саба, а с выхода саба на колонки. Фильтр в сабе НЧ возьмет себе, а остальное выдаст на колонки - красота!
Но тут в одном из наших хи-фи магазинов консультант сообщил мне что нету там никаких фильтров, и на колонки в любом случае идет весь сигнал. Обломил меня сильно этот товарищч. Тогда можно просто купить Quake и не мучиться с проблемой размещения, он мелкий, всюду влезет.
:?: Вопрос, собственно, про фильтр НЧ, он есть, или?..
Такие сабвуферы, как Вы хотите (срезающие нижний бас и отправляющие сигнал транзитом далье) в природе существуют, но встречаются довольно редко. Сейчас с ходу ни одной модели не назову.

Rel Quake - хороший выбор, ЗЯ, быстрый бас. Я бы выбрал именно его.

Что касается НЧ фильтров. В любом активном сабе есть фильтр НЧ. Предназнаен он для ограничения частоты сигнала "сверху". То есть что бы, к примеру, саб не играл выше 60 Гц. Или 80 Гц. Верхняя граничаная частота подстраивается индвидуально в зщависимости от помещения и имеющихся АС. Там обычный переменный резистор стоит ("ручка-крутилка").

То есть покупаете любой подходящий активный саб, и дома настраиваете его громкость, частоту среза и фазо-совмещение. Таким образом саб просто "поддерживает" басом снизу. К примеру АС ниже 60 Гц плохо отрабатывают бас. Ставите срез на этих самых 60 Гц на сабе и "подпираете" звук АС басом.
Абсолютно согласен.
Благодарю за ответы!

Тогда получается, что гнаться за сабвуфером срезающим НЧ и выдающим на колонки оставшееся, вовсе не обязательно, верно? Небось редки да дороги они. А может кто-нибудь приведет пример такого сабвуфера? На пульт.ру полно всяких, может и такие есть?

И еще вопрос: сравним два сабвуфера
1. имеет высокоуровневый вход
2. имеет ВУ вход/выход
на моем усилителе всего одна пара клемм, соответственно подсоединить первый саб и колонки к усилителю можно только параллельно, а второй саб позволяет последовательное подсоединение: усилитель-сабвуфер-колонки. Есть ли разница?
Зачем вообще нужен высокоуровневый выход?
Благодарю за ответы!

Тогда получается, что гнаться за сабвуфером срезающим НЧ и выдающим на колонки оставшееся, вовсе не обязательно, верно? Небось редки да дороги они. А может кто-нибудь приведет пример такого сабвуфера? На пульт.ру полно всяких, может и такие есть?

И еще вопрос: сравним два сабвуфера
1. имеет высокоуровневый вход
2. имеет ВУ вход/выход
на моем усилителе всего одна пара клемм, соответственно подсоединить первый саб и колонки к усилителю можно только параллельно, а второй саб позволяет последовательное подсоединение: усилитель-сабвуфер-колонки. Есть ли разница?
Зачем вообще нужен высокоуровневый выход?

Высокоуровневый выход как раз и нужен для подключения ас "к сабвуферу". В этом случае среза НЧ в сигнале, выходящем из саба на АС, НЕ происходит. Это сделано для того, что бы не вешать на усилитель с только одной парой клёмм одновременно и саб, и АС.

Вроде так. Если что попутал - пусть меня поравят.
Входное сопротивление высокоуровневого входа саба около 1 кОма. Так что врядли он может при параллельном соединении сильно нагрузить усилитель.
Входное сопротивление высокоуровневого входа саба около 1 кОма. Так что врядли он может при параллельном соединении сильно нагрузить усилитель.
Не нагрузит. Без всяких "вряд ли". Просто иногда неудобно тыкать в одну пару клёмм два провода. Хот это в целом никакая не проблема...
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!