0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Что такое 2-x кабельное подключение?

Подскажите, пожалуйста, что такое 2-х кабельное подключение?
Приобрел комплект Wharfedale Diamond 9.1 AV, ресивер Onkyo TX-SR 674E. Провода взял с расчетом, что 1 двух жильный кабель на каждую колонку, но в инструкции, правда на английском, есть разные варианты, в том числе 2-х кабельное. Для чего нужно двух кабельное соединение, и нужно ли колонки юбязательно подключать  по 2-х кабельной схеме.  Заранее спасибо за ответ.
Абсолютно необязательно. Но иногда можно таким образом получить весьма интересный звук или скорректировать особенности аппаратуры или помещения
Динамики при работе влияют друг на друга. Поэтому при подключении двойным проводом между динамиками подключается сопротивление проводов. которое уменьшает их взаимное влияния. Это дает ощутимы прогресс в звучании.
Не всегда... Все зависит от конструкции колонок, идеологии фирмы, так сказать. Много фирм уважаемых и любимых в мире HI-FI вообще не используют двух-трех-кабельное соединение (SONUS FABER, WILSON AUDIO и т.д.)
Не всегда... Все зависит от конструкции колонок, идеологии фирмы, так сказать. Много фирм уважаемых и любимых в мире HI-FI вообще не используют двух-трех-кабельное соединение (SONUS FABER, WILSON AUDIO и т.д.)

Ну а если колонки все-таки имеют 2 пары разъемов, то лучше будет подключить по bi-wiring'у, или не факт?
Не факт. Усилители разные, кабели разные, комнаты разные и требования у всех разные - поэтому, какая комбинация лично Вам понравится, никто не знает. Кроме Вас самих, конечно...
Небесных Вячеслав неплохо бы опровергнуть приведенную мной аргументацию, а не перечислять колонки с одинарным подключением. У меня в компе колонки Гениус тоже с одним проводом и что теперь?
Аргументы? Вот это? Динамики при работе влияют друг на друга. Поэтому при подключении двойным проводом между динамиками подключается сопротивление проводов. которое уменьшает их взаимное влияния. Это дает ощутимы прогресс в звучании.
Увольте, господа ,это даже не смешно...
Аргументы? Вот это? Динамики при работе влияют друг на друга. Поэтому при подключении двойным проводом между динамиками подключается сопротивление проводов. которое уменьшает их взаимное влияния. Это дает ощутимы прогресс в звучании.
Увольте, господа ,это даже не смешно...

Тогда объясните, засчет чего улучшается звучания?
В том-то и дело, что далеко не всегда оно улучшается. Я об этом и пишу постоянно...
В том-то и дело, что далеко не всегда оно улучшается. Я об этом и пишу постоянно...

Так какой ФИЗИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП работает при двухкабельном подключении?
Я сильно сомневаюсь, что если производитель ПРЕДУСМОТРЕЛ 2 пары контактов на АС, то при bi-wiring'е они будут звучать ХУЖЕ. Возможно, разница будет минимальной/неуловимой, но все равно НЕ ХУЖЕ.
Не знаю  как  еще яснее обьяснить положительный эффект от подключения двойным проводом. :)
 Сам динамик обладает ЭДС, то есть, если пальцем нажать на диффузор то возникнет напряжение и оно предастся на динамик другой полосы. То есть динамики оказывают друг на друга паразитное влияние.  Если поставить на пути этого влияния сопротивление (я в нашем случае это сопротивление проводов) то взаимное негативное влияние уменьшится. Вот что дает Би Виринг! Не больше и не меньше. Оценить степень уменьшения взаимного влияния динамиков можно из соотношения сопротивления динамиков к двоичному сопротивлению проводов. Таким образом Би Вирин должн давать большей эффект на низкоомные динамики.  Подбором сопротивления проводов для разных полос можно добиться коррекции в звучании системы.
Сам убедился, недавно поменял двухжильный кабель qed original на qed original biwairing появились звуки которых раньше и слышно не было и пропала некая агрессия в вч. стали более воздушные...
:lol:
Ps- акустика klipsch+ ресивер denon avr1706
Главное, чтобы звук слушателю нравился. Нравится двухкабельное соединение, значит так тому и быть, не нравится, значит не быть.

Лично у меня лет 10 колонки подключались одним кабелем, потом, после смены кабеля, я на долгое время перешел на бивайринг, теперь у меня опять простое подключение (хотя кабель и акустика позволяют по-прежнему использовать бивайринг. Перемычки я сделал из того-же кабеля) Лично для меня такой вариант предпочтительнее. А кто-там что советует, кто там что пиарит...
Не зря многие именитые кабельные компании вообще не выпускает бивайринговые кабели в топовых линейках. Только в дешевых, бюджетных

По поводу физики. На форуме места не хватит все нюансы объяснить, да и задачи нет такой, буквари людям расталковывать. Есть интернет, есть литература, кому надо - найдет и изучит.Кому не надо, все равно толку не будет.
Неужели вы правда думаете, что все дело в сопротивлении проводов или взаимовлиянии динамических головок. Ну давайте вместо кабеля резистор воткнем( с любым сопротивлением), или вообще кроссовер удалим из колонки, а сигнал напрямую с усилителя к динамику направим. Вот только кто этой кашей доволен будет. И долго ли твитер скажем, проживет? И почему неразумные производители до этого не додумались?
Есть конечно динамики широкополосные (воспроизводят весь частотный диапазон на одинаково высоком уровне) , да только недоступны они большинству в связи с ценой немерянной, сложностью инсталляции (требуют специального помещения в обязательном порядке) и подбора компонентов.
В итоге возвращаюсь к началу: все типы соединения имеют право на жизнь если они кому-то нравятся.
Однозначного победителя в этом споре не будет, пока не появится некое совершенное изделие, которое будет нравится абсолютно всем. Вы сами, подобный вариант допускаете? Я лично нет...
или вообще кроссовер удалим из колонки, а сигнал напрямую с усилителя к динамику направим. Вот только кто этой кашей доволен будет. И долго ли твитер скажем, проживет? И почему неразумные производители до этого не додумались?

Если я правильно понял, это называется bi-amping и уже где-то используется.
Би ампинг - это двух и более усилительное подключение. Релизуется как по каналам усиления так и по полосам АС. Часто комбинируются варианты.А кроссовер остается на месте.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!