0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

MA RS1 vs. MA RS5

Вопрос знатокам от телезрителей :wink:, как по звуку отличаются MA RS1 и RS5 и как обьяснить что RS5 стоит дешевле хотя формально является классом выше?
Отличаются незначительно - RS5 чуть более басовита. Цены такие потому что RS5 решили не производить. Распродаются....
Я бы сказал: с размазанным басом
Я бы не сказал )
купил я себе RS1.. прогреваю их пока чуть меньше недели, ночью тихо розовый шум играют, вечером музыку слушаю (старый рок преимущественно).. тока вот за это время звук изменился до неузнаваемости: басы исчезли почти напрочь, без выкрученного баса на усилке (NAD352) слушать невозможно. бас-гитары просто никакие стали. при прослушивании в магазине эти сильвера блестяще играли... а сейчас как будто дешёвые китайские колоночки. бас, мало того, что исчез, стал очень смазанным -- Yello - The Race отвратительно звучит, а по-первой великолепно было. да и самых высоких частот меньше стало. звучат сейчас так, словно кто-то приделал к ним highpass- фильтр с частотой среза в районе 160-200Гц, и вдобавок колонки сейчас сильно выпячивают середину примерно от 400 Гц до 4 кГц. кто подскажет -- это нормально для текущего состояния прогрева и дальше всё нормализуется, или у меня что-то нет так с акустикой?
купил я себе RS1.. прогреваю их пока чуть меньше недели, ночью тихо розовый шум играют, вечером музыку слушаю (старый рок преимущественно).. тока вот за это время звук изменился до неузнаваемости: басы исчезли почти напрочь, без выкрученного баса на усилке (NAD352) слушать невозможно. бас-гитары просто никакие стали. при прослушивании в магазине эти сильвера блестяще играли... а сейчас как будто дешёвые китайские колоночки. бас, мало того, что исчез, стал очень смазанным -- Yello - The Race отвратительно звучит, а по-первой великолепно было. да и самых высоких частот меньше стало. звучат сейчас так, словно кто-то приделал к ним highpass- фильтр с частотой среза в районе 160-200Гц, и вдобавок колонки сейчас сильно выпячивают середину примерно от 400 Гц до 4 кГц. кто подскажет -- это нормально для текущего состояния прогрева и дальше всё нормализуется, или у меня что-то нет так с акустикой?

Чтото здесь не то.Проверь еще раз правильность подключения,фазировку, установи на подставки ....
Вообще прогрев колонок-термин наивный с т.зрения физики.Не завбивай этим голову.
Чтото здесь не то.Проверь еще раз правильность подключения,фазировку, установи на подставки ....
Вообще прогрев колонок-термин наивный с т.зрения физики.Не завбивай этим голову.

И правда что то не так, может слабо клеммы прикручены были и от вибрации раскрутились?

А "прогрев" совершенно определенно имеет место сказываться на звучании с точки зрения физики, хотя бы учитывая то что все физические объекты в жизни не идеальные физические модели из учебника для средней школы.
Мебель, ковры, шторы какие нить не добавлялись-убавлялись? Колонки по комнате не перемещались?
Вообще первый раз с такой ситуацией сталкиваюсь. Одно дело когда в процессе прогрева (прослушивания) обнажаются все недостатки (и преимущества)аппаратуры, другое - когда аппаратура стала хуже функционировать(изменилась АЧХ в худшую сторону)...Непонятно
соединения все подкрутил, они действительно немного раскрутились, хочу чуть больше зачистить их (сейчас примерно 1.5-2 см торчит). вчера вечером для эксперимента послушал музыку в старых наушниках (beyerdynamic DT331) и в нынешних Sennheiser HD-600 через усилок, акустику не трогал, поскольку вернулся поздно. а сегодня утром (после ещё одних суток прогрева музыкальным материалом + очередной ночи розового шума) ещё сверил звук бееров с акустикой -- в беерах звуковая картинка намного ближе к тому, что изобразили Silver RS1. бас, кстати, более-менее вернулся и  шум стал более целостно звучать. но похоже, что рс-ки ещё будут разогреваться, и вполне возможно, что не одну неделю. вывод: всё-таки я очень сильно привык к звуку Sennheiser HD-600, бывших основным звуковоиспродящим устройством последние несколько месяцев. экпресс-прослушивание  записей вокала и роялей через акустику и двое наушников показало, что по тембральному окрасу натуральнее звучит на сильверах (ну и беерах), несмотря на то, что звук RS1 в нынешнем состоянии кажется мне резковатым (подождём пока дальнейшего прогрева). в 600-х, вынужден признать, таки провалена середина и сильно задран бас (привык, блин, к такому тембральному окрасу, а тут ещё и колонки звук поменяли -- стало сооовсем непривычно), во вторых наушниках баса меньше и середины больше, и звучание в целом оказалось более ровным по АЧХ. но всё равно, колонки пока явно не прогрелись до конца, и всё-таки на мой вкус СЧ многовато. мне показалось, что ещё и комната резонирует на СЧ, внося избыток на этих частотах. колонки переставлять пробовал -- влияние есть, но видимо, акустика в комнате одинаково хреновая со всех сторон) комната 12 метров, заставлена мебелью по периметру (ничего в конфигурации комнаты не менялось). мне ещё предложили попробовать серебряные провода, чтобы немного приглушить серединку. и, видимо, басы придётся всё-таки добирать сабом
Мой тебе совет-побереги мани,не траться на серебро. Посеребренные провода применяют в ВЧ технике сообразно со СКИН эффектом.
Прогрев-из тойже оперы, колонки- не дизель.
Смотри на жизнь с точки зрения Простых ФИЗИЧЕСКИХ законов.
Попробуй положить-повесить на стены-полы чтонибудь ввиде ковров-реверберация есть первый враг акустики.
удачи.
Смотри на жизнь с точки зрения Простых ФИЗИЧЕСКИХ законов.
Бред.

Imian
Все, что Вы написали выше похоже на самоубеждение. Если акустика не заиграла сразу (не понравилось), не заиграет и потом. Прогрев имеет место, но не настолько насколько любят говорить. Если звук изменился в худшую сторону именно дома и с прогревом, при условии, что ничего не меняли в подключении, вполне возможно, что ночью был скачек напряжения и соответствующие результаты. Вообще не рекомендую без стабилизатора или УПСа оставлять технику на ночь включенной.
Вообще, не спешите с оценками...Вслушайтесь, вникните в звук. Часто бывает, сначала не лежит к колонкам сердце, через полгодика зауши не оттащишь.. Правда, и наоборот бывает...
самовнушения я всячески избегаю. при прослушивании в салоне акустика мне очень понравилась своей динамикой, живостью, лёгкостью игры и отличной атакой. только тональный баланс был немного другой. а в остальном сейчас всё то же самое. детальный, разборчивый, живой звук, хорошо передающий динамику и эмоциональность

сейчас колонки стоят передо мной -- похоже, прогрелись. бас вернулся на место, смазанность на НЧ ушла, ВЧ тоже на месте. подключил выход звуковухи (E-Mu 0404 USB, межблочник 2RCA-2RCA inakustik базовой серии  + переходники Luxmann mono-TR->RCA) напрямую в мощник усилка (NAD352), звук стал чуть более низким по басу и чуть меньше серединки, плюс таки поменьше искажений стало (при обычном прослушивании их не слышно особо, а вот когда идут инструменты с чистым тоном -- там великолепно слышно разницу между подключением через пред этого НЭДа или напрямую в мощник. некоторый избыток СЧ остался, но я ещё чуть подвигал колонки, в итоге придвинул их почти вплотную к стене, иначе бас катастрофически теряется -- акустика в комнате жуткая, похоже. гудения нет, а вот самые низы, которые могут дать эти колоночки, существенно выраженнее стали. насчёт СЧ -- вплотную у колонок их меньше, значит при прослушивании в комтане сказывается резонанс помещения. но при прослушивании напротив колонок при удалении от них метра на 3 тоже всё хорошо с лёгким окрасом (весьма похожим на описание RS5 в Салоне АВ) на СЧ. к нему я потихоньку привыкаю и местами он уже начал нравиться -- вокал чуть поочерченнее получается и гитарам "сока" добавляет. в целом колонки очень радуют, но ещё придётся поиграться с их расстановкой в комнате. возможно, придётся подвигать мебель

через месяц привыкну окончательно и буду кайфовать. осталось только саб взять. слушал их с родным недорогим сабом (модель не помню) -- играло очень приятно, без бубнения и гудения, довольно музыкально. на rel quake денег уже не осталось, увы. акустические кабели если и буду менять, то не знаю на что. щас mystery 2.5 квадрата по 100 р./метр. хочу глубокую сцену, и чтобы динамику кабель не зажимал :) к примеру, про Oehlbach 1008 (да, недорого) говорят, что сцену хорошу даёт, но динамику жмёт
кстати, насчёт скачков напряжений. у меня всё подключено через Pilot 10-амперный, заземление в розетках есть, проводку полностью меняли во время ремонта. но честно говоря, не помню, чтобы у нас скакало напряжение (т-т-т!). хоят упсятину собираюсь всё-таки прикупить. от греха подальше
хоят упсятину собираюсь всё-таки прикупить. от греха подальше
Осторожнее с этими примочками. Многие из них сильно гадят звук. Особенно УПСы и стабилизаторы.
Все, как всегда, выясняется экспериментальным путем...
кстати, со звуком разобрался окончательно. всё-таки комната гадила мне звук. переставил колонки к длинной стене, перебор СЧ и резонансы там же как рукой сняло. басы теперь гуд, и высоких сразу прибавилось. теперь звучит почти как в наушниках :)
Что и требовалось доказать :lol:
Imian,
как Вам E-mu? Почему её именно выбрали? Сравнивали ли с ПКД какими-нибудь? В общем, поподробней, если не затруднит :-)  В будущем именно её собираюсь прикупить, т.к на хороший проигрыватель нескоро созрею, да и без выносной карты мне не скоммутировать усилительный аппарат с ПК. К тому же, эта карта на хорошем счету у народа и ЦАП у неё неплохой, АКМ4396.
Извините, что не в тему.
Любой конструктив приветствуется :wink:
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!