0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Выжать из саба максимум ;)

Ну вот: прошла неделя получение удовольствия от нового (для меня) комплекта AE AEgis Evo 3B и наступило время попыток выжать из всего этого по максимуму. Заменил все интерконекты и акустические провода.... настроил акустику по тестовым дискам.... хотел повклеивать в углы всякий поролон (как где-то здесь рекомендовали) однако дома меня не поняли.... пока... ;)

Все нравиться. Только вот хочется больше баса (назначение комплекта - 100 кино, музыка только на период утренних умываний).
При увеличении громкости LFE канала на рессивере, диффузор саба начинает хлопать, что звучит отвратительно и очень раздражает. Варианты замены на что-то более в течение ближайшего года не рассматриваются ;). Уровень кроссовера по вашим советам выставлен на 80. Саб перемещался по комнате, избегая углов и стен (как везде категорически советуется). Однако, сегодня в тестах сабов прочел, что наоборот многое можно вытянуть установив саб впритык к стене, а еще лучше в угол :shock: . Так как данный комплект акустики неоднократно вами отмечался, а значит вы наверняка уже перекрутили его в руках как только можно - очень прошу поделиться опытом в настройке именно этого комплекта или просто прямыми инструкциями, что как поставить в комнате и подкрутить/поднастроить в рессивере.

Большое спасибо!
Поставите в угол - бас начнет смазываться, но его станет реально больше. Попробуйте сделать так - поставьте саб туда, где сидите, включите тестовый шум на саб и походите по комнате. В то место, где баса будет больше всего при Ваших прогулках и переместите саб. Тогда максимум баса будет на Вашем месте.
А для чистоты эксперимента лучше ползать на карачках (абсолютно серьезно :)
Честно говоря, мало я знаю комнат и людей, готовых бухнуть этот ящик именно в то место, где он звучит лучше всего. Даже и не пытаюсь проводить данный эксперимент с поиском места, путем выставления саба у места посадки зрителей, потому как назло получится, что лучше всего он будет играть на самом проходе, под ногами детей и взрослых, а к нему будут тянуться сетевые провода и коаксиал ;).
По большому счету, очень меня интересовали два вопроса: стОит ли ставить саб в угол (и как ставить: направляя излучатель параллельно одной из стен, или параллельно биссектрисе угла) и существуют ли какие-либо стандартно универсальные установки в рессивере для достаточно рекомендуемого, а значит широко распространенного комплекта акустики.

На данный момент, откровенно говоря, вразумительного ответа не получил. ;)

Спасибо за отзывы.
Grozby, каков вопрос - таков и ответ, не обессудьте. На максимально точные вопросы стараюсь отвечать максимально полно.
По большому счету, очень меня интересовали два вопроса: стОит ли ставить саб в угол (и как ставить: направляя излучатель параллельно одной из стен, или параллельно биссектрисе угла) и существуют ли какие-либо стандартно универсальные установки в рессивере для достаточно рекомендуемого, а значит широко распространенного комплекта акустики
Ставить саб в угол для увеличения кол-ва баса стоит, это я Вам уже написал, так же как и то, что бас в таком случае начнет смазываться. В какую сторону направлять диффузор - без разницы, звуковая волна частотой ниже 80 Гц - сферическая, направления линейного не имеет. Обычный набор настроек в ресивере, касающихся саба, неширок: частота среза, наличие/отсутствие саба, ослабление/усиление LFE-сигнала. Как Вы понимаете, крутить что-то, кроме уровня LFE смысла нет, а это Вы уже проделали.
Согласен с Денисом. Вчера определил место в комнате, где бас очень хорош. Сегодня сбегал за проводом(125 р-7 м. luxmann), переставил саб, подключил и офигел. Короче-бас просто обволакивает и ничего не смазано. Хотя стоит почти в углу, недалеко отместа прослушивания. А до этого был провод 900р за 3 метра. Так что делайте выводы. Я доволен. Во всяком случае пока...
Большое спасибо за ответ, Денис!

Вчера попробовал поставить саб в угол - ну да, количество баса на слух увеличилось, однако его качество стало настолько паршивым, ватным и размазанным, как будто сидишь в бочке с водой, а кто-то лупит по ней молотком (несильно) ;). Вообщем, "угловая" затея себя не оправдала. Попробую сегодня все-таки поставить его на место прослушивания (вчера не было сигнального кабеля достаточной длины) и поползать в поисках "золотого" места в комнате.

Назрел следующий вопрос: есть ли у кого из вас, уважаемые гуру, опыт использования разнообразных басовых ловушек и т.н. Roomlens? Вчера нашел подробную инструкцию изготовления данных "устройств" собственными силами по аналогии с продуктами Argent

http://img261.echo.cx/img261/7339/halfroom8ir.th.jpg

Есть ли реальный смысл потратить все выходные на постройеу этого чуда?
Ну... Насчет баса из угла Вас сразу предупредил :)
Что за басовые ловушки? Можно поподробнее, к сожалению, не слышал ничего об этом. :shock: Опыта, как Вы понимаете, нет :)
Занятно... Будем экспериментировать...
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!