0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Выбор hi-fi за 2-4 тыс.

Извините, если эти и подобные вопросы уже многократно разбирались на вашем форуме.
Имеем: полного чайника в обсуждаемом предмете, желание слушать CD, полное отсутствие интереса к кино, помещение ~20 м2, сейчас тяготею к камерной академическо-классической музыке, но не чужд и easy listening от электроники до black metal. Впрочем, звучание «поп» не заботит сильно, если оно будет «неправильным». Возможный бюджет в теме.
Посему нахожусь в тяжелом выборе проигрывателя, усилителя и колонок. Информации вроде много, но сдюжить с ней не очень просто. Понятно, что нужно по-хорошему ездить, смотреть и слушать, слушать, слушать. Но времени не так уж много и хочется предварительно разобраться, от каких вариантов отталкиваться, что вообще стоит внимания. К сожалению, ваш wizard «собери свою систему» собирать с моими данными отказывается:
Вы хотите подобрать: Стереосистему
Площадь Вашего помещения: 20 - 25 м
Вы любите слушать больше всего: Классику
Вы рассчитываете потратить: свыше 2500 у.е.
Ничего не найдено
Поэтому выдумываю свои варианты. Например, такое:
B&W DM604 S3
Marantz PM 7200 KI
Marantz CD 6000 KI
Но с ходу не ясно, не великовата ли 604-я для моего помещения, может, стоит ограничиться чем-нибудь поменьше?
За Marantz ухватился просто потому, что по нему нашлось достаточное кол-во информации, но при этом совершенно не уверен ни в его «совместимости» с B&W, ни в соответствии моим требованиям. Какие тут могут быть варианты?
Еще глупые вопросы можно? Спасибо!
Что такое предусилитель?
Нужен ли для стерео сабвуфер?
И центральный канал? Т.е. будет ли в них что-либо выдаваться?
:roll:
рекомендую систему из Нада 352 (усилитель), 542 bee проигрывателя и акустики Кеф Кью 3. Вдобавок можно купить саб PSW-2500. Не забудьте о кабелях. Для данного комплекта посмотрите кабели Chord

Что такое предусилитель?
Необходим для первоначального усиления звука для мощника и комутации сигнала. Двублочный усилитель лучше, так как будет развязка слаботочной и сильноточной цепей, снижая их взаимное влияние друг на друга, обеспечивая более стабильное питание.

Нужен ли для стерео сабвуфер?
В принципе его можно добавить в систему, но если вы любитель слушать только классику, то этого делать не стоит.

И центральный канал? Т.е. будет ли в них что-либо выдаваться? центр точно не нужен.
Евгений и Илья, спасибо за ответы. Захотелось лишь чуть приподнять планку, визуально мне показались более симпатичными трехполосники Q4. Может ли быть минусом наличие трех полос вместо двух? По тех. параметрам все очень близко, если не сказать идентично. А «потянет» ли 352 Q4? И что Вы можете мне посоветовать с расстановкой колонок такого класса, на каком минимальном и максимальном расстоянии от них будет «стереобаза» (не знаю каким правильным термином обозвать), т.е. как нужно вообще ставить акустику? Информации об этом я не нашел пока достаточно. И второй параметр, на каком расстоянии желательно ставить колонки друг от друга? В рекламных материалах на фотографиях замечены достаточно разные варианты. Это я пытаюсь в уме решить головоломку с расстановкой всей этой радости.
Про кабели ценное напоминание, заглянул в соответствующие разделы и ахнул, там тоже есть над чем поломать голову. Но это, как мне кажется, уже «второй» вопрос.
Если есть деньги, я бы Q4 вообще заменил бы на Q5.
По поводу расстановки сказать точно нельзя. колонки вам придётся двигать по комнате для достижения идеального для вашего слуха музыки.  Здесь так же придётся поиграться с заглушками для фазоинверторов. То есть обычное экспериментирование с аппаратурой.
Евгений
Вы мне посоветовали проигрыватель 542 BEE, но я что-то не нахожу такой модификации, в т.ч. в вашем прайсе, да и на сайте производителя тоже. Есть просто 542, или это свежая модификация?

В общем, вырисовывается (вашими советами) такой вариант:
NAD C 352
NAD C 542 Bl
Kef Q5-CA
Меня только смущает в этом случае, что amp выдает 2x80 Вт, а АС рассчитаны до 150, поэтому свежий вопрос профана, производители акустики пишут в спецификациях суммарную мощность пары или одной колонки?
Нужно ли коммутировать блоки через NAD Link, что это даст, есть ли у вас соответствующие кабели или они в комплекте?
Для чего нужен аналоговый балансный межблочный кабель, в моем случае он будет нужен?
Что вы мне посоветуете из линейных кабелей, тех же Chord’ов?
Теперь про акустические кабели. Продаются они, как я понял, по метражу, но везде на фото присутствуют красивые (позолоченные) разъемы, разъемы продаются отдельно? Кто их обжимает? Они вообще нужны для подключения (АС к усилителю)?
У меня все эти вопросы возникли, потому что спецификации у всех производителей идут достаточно странные, часто неполные. И если, скажем, пишут хотя бы кол-во входов (не указывая при этом тип разъемов, видимо, это и так ясно для всех, кроме меня), то с выходами непонятно вообще ничего. Как подключается 352 к (возможному) сабу, у него есть соответствующий выход?

Спасибо за внимание.
Отвечу на часть вопросов.

Евгений
Вы мне посоветовали проигрыватель 542 BEE, но я что-то не нахожу такой модификации, в т.ч. в вашем прайсе, да и на сайте производителя тоже. Есть просто 542, или это свежая модификация?
Здесь я перемудрил. Модели 542 Bee нету. Перепутал с 521 bee.

В общем, вырисовывается (вашими советами) такой вариант:
NAD C 352
NAD C 542 Bl
Kef Q5-CA
Отличный набор.

Меня только смущает в этом случае, что amp выдает 2x80 Вт, а АС рассчитаны до 150, поэтому свежий вопрос профана, производители акустики пишут в спецификациях суммарную мощность пары или одной колонки?  
150 ватт - мощность каждой колонки. На счёт мощности усилителя можете не беспокоиться. Её вам хватить за глаза. Как говорится "Стёкла трястись будут".

Нужно ли коммутировать блоки через NAD Link, что это даст, есть ли у вас соответствующие кабели или они в комплекте?
Узнаем в понедельник и ответим.

Для чего нужен аналоговый балансный межблочный кабель, в моем случае он будет нужен?
В вашем случае он не нужен, так как ни в одном из выбранных девайсов этого выхода нету. Они обычно присутствуют в hi-end аппаратуре. Звук по этим кабелям передаётся более качественно. Собственно и сами кабели более качественные.

Что вы мне посоветуете из линейных кабелей, тех же Chord’ов? Необходимый кабель для подключения CD к усилителю будет идти в подарок:
[url=https://www.pult.ru/product/?id=3803]https://www.pult.ru/product/?id=3803[/url]

Теперь про акустические кабели. Продаются они, как я понял, по метражу, но везде на фото присутствуют красивые (позолоченные) разъемы, разъемы продаются отдельно? Кто их обжимает? Они вообще нужны для подключения (АС к усилителю)?
В подарок к колонкам Q5 будет идти разделанный кабель Chord.
[url=https://www.pult.ru/product/?id=4346]https://www.pult.ru/product/?id=4346[/url]
По внешнему виду он чем то схож с [url=https://www.pult.ru/product/?id=3710]https://www.pult.ru/product/?id=3710[/url].
Обычно кабель режется со 100-метровых катушек. После при желании клиента обжимается в сервисах. Так же конекторы продаются и отдельно.

Как подключается 352 к (возможному) сабу, у него есть соответствующий выход?
Трифонник можно сделать, подключив колонки через саб. ДЛя этого вам понадобится на одну пару больше акустических кабелей. При этом на саде должны быть соответствующие входы и выходы. У большинства современных сабов от 300$ они есть.
Как подключается 352 к (возможному) сабу, у него есть соответствующий выход?

Вообще-то сабвуфер цепляется всегда к клеммам PRE-OUT/MAIN IN. Только обязательно двумя парами проводов: по одной на каждый разъём, иначе не будет звука. Общая громкость будет регулироваться с усилителя, а для конкретной подстройки саба под Ваши АС - регуляторами на задней стенке саба
Здесь я перемудрил. Модели 542 Bee нету. Перепутал с 521 bee.
Понятно.
Просматривая отзывы об 541 и 542 моделях, мне попался ряд жалоб на неуверенное чтение плохих CD, CD-R/RW, и что особенно обидно, и в общем-то, неприемлемо - ошибки при воспроизведении дисков длительностью более 65-70 минут. Посмотрите, здесь это сформулировано наиболее полно. Были ли у вас подобные жалобы на эту модель? Не хотелось бы иметь аппарат, заведомо не читающий часть материала.
Еще пара вопросов: Техника у вас новая или refurbished?
Гарантия дается чья? Есть ли авторизованный сервис NAD?

В подарок к колонкам Q5 будет идти разделанный кабель Chord.
А почему к двум колонкам вы даете в подарок только один кабель?  :roll:  :lol: (Я правильно понимаю, что цены на АС указываются за пару?)

Продолжаю тему организации выходов 352-го. Выходы у него с разделением HF/LF?
Смотря какие диски в него вставлять. Если заставлять его читать CR-RW пятилетней давности, которые использовались постоянно в автомагнитоле или дискмене да ещё и неаккуратно - тут любой спасует. А в остальном жалоб не было :)
Техника абсолютно новая
Гарантия официального поставщика в Россию - фирмы "ТРИА". Они же и обеспечивают сервисное обслуживание
Что касается кабеля, так там два отрезка равной длины специально по одному на левую и на правую колонки, причём специально для BI-WIRING.
У 352 два выхода PRE-OUT и один выход на пару АС (см. заднюю стенку здесь: [url=https://www.pult.ru/product/?id=4990]https://www.pult.ru/product/?id=4990[/url] )
Если заставлять его читать CR-RW пятилетней давности, которые использовались постоянно в автомагнитоле или дискмене да ещё и неаккуратно - тут любой спасует.
Мой личный многолетний опыт эксплуатации компьютерных приводов утверждает прямо обратное. (Даже не погружаясь в дебри торговых, oem, btm марок, могу сказать), что некоторые приводы, причем очень старые читают все и в любом состоянии, а некоторые новые имеют проблемы с чтением собственных записей.

А в остальном жалоб не было  
Меня больше расстраивают утверждения об проблемном воспроизведении дальше 74 минут, с некоторого времени болванки на 80+ минут заполонили все, да и «родные» диски сейчас такие встречаются.

Техника абсолютно новая
Спасибо за разъяснение!  Друго ответа я и не ждал :)

Что касается кабеля, так там два отрезка равной длины…
К кабелю я еще вернусь по причине того, что мне будут нужны отрезки другой длины, отнюдь не 2,5 м. Мне все же, как «жертве» рекламы и обзоров, хочется рассмотреть еще другие варианты. Что можно противопоставить связке Надов с Кейэнэф, исходя из вашего ассортимента? Не обязательно при этом меняя АС, уж очень они, как я посмотрел, имеют хорошую прессу.

Мой личный многолетний опыт эксплуатации компьютерных приводов утверждает прямо обратное. (Даже не погружаясь в дебри торговых, oem, btm марок, могу сказать), что некоторые приводы, причем очень старые читают все и в любом состоянии, а некоторые новые имеют проблемы с чтением собственных записей.
C этим не поспоришь...

Меня больше расстраивают утверждения об проблемном воспроизведении дальше 74 минут, с некоторого времени болванки на 80+ минут заполонили все, да и «родные» диски сейчас такие встречаются. От наших клиентов таких жалоб не поступало. Но такого глюка я не исключаю.


Спасибо за разъяснение!  Друго ответа я и не ждал :)
А чего тогда спрашиваете :)

К кабелю я еще вернусь по причине того, что мне будут нужны отрезки другой длины, отнюдь не 2,5 м.  Сделаем как скажете.

Мне все же, как «жертве» рекламы и обзоров, хочется рассмотреть еще другие варианты. Что можно противопоставить связке Надов с Кейэнэф, исходя из вашего ассортимента? Не обязательно при этом меняя АС, уж очень они, как я посмотрел, имеют хорошую прессу.
ТОгда можно взять выбранные вами комплектующие от фирмы Marantz либо Arcam. Просто выберете то, что подходит под вашу ценовую планку.
Друго ответа я и не ждал  А чего тогда спрашиваете  
Ну, я знаком с компьютерным рынком, там ситуация очень плохая… И в фототехнике тоже сейчас рефы пошли… Просто наткнулся на западных форумах объяснения, как различать те же Нады новые от рефов, и понял, что если уж басурмане озабочены неликвидами, то что ж у нас тогда.

ТОгда можно взять выбранные вами комплектующие от фирмы Marantz либо Arcam. Просто выберете то, что подходит под вашу ценовую планку.

Действительно, по совокупности различных фишек, не по звуку! Маранц кажется мне более предпочтительным… Да и по тому, как они информируют потребителей: у них на сайте нашлись фотографии задних стенок усилков – и все мои дурацкие вопросы тут же снялись. Но все так субъективно в Hi-Fi. Даже, если слушать в спец. помещениях продавцов, у меня, например, есть такой опыт: снимаю шторы в комнате и простейшие компьютерные колонки за ~200 звучат совсем иначе. Поэтому от разочарований застраховаться очень сложно.
А что Вы посоветуете в качестве АС к тем же Маранцам?
И у меня попутно родился вариант, ставить такую систему в комнату поменьше ~12 м, что скажете, не маловато помещение?

А что у KEFа значат CA и EA? как я понял BA - Black Ash, DA - Dark Apple.

А что Вы посоветуете в качестве АС к тем же Маранцам?
И у меня попутно родился вариант, ставить такую систему в комнату поменьше ~12 м, что скажете, не маловато помещение?
Так в какое помещение будем ставить? Если в 12 метров, то Q5 тут не подойдут. Надо будет брать полочники.

А что у KEFа значат CA и EA? как я понял BA - Black Ash, DA - Dark Apple. Именно как расшифровывается не знаю, а цвета Maple и Silver соответственно.
Лучше в 12м. Да, лучше так. Что из полочников посоветуете?

НАД С600 имеет тот же ЦАП, механику и т.д., как и 542й?

Если брать Маранц CD 7300, что из усилков смотреть?
Лучше в 12м. Да, лучше так. Что из полочников посоветуете?
Audio Vector Mi1
Monitor Audio Gold Reference 10
Акустическая система M&K K17-TTGF

НАД С600 имеет тот же ЦАП, механику и т.д., как и 542й?
Зачем вы обратили внимание на пишуший CD? Насколько я знаю там механика другая. И я считаю что тот аппарат будет хуже чем 542.

Если брать Маранц CD 7300, что из усилков смотреть?
Да тот же 7200 и брать.
Зачем вы обратили внимание на пишуший CD?
Писалка должна не иметь странных проблем не чтения или иметь их существенно меньше.

Audio Vector Mi1
Monitor Audio Gold Reference 10
Акустическая система M&K K17-TTGF

А что Вы, кстати, скажете про полочники KEF? Как-то в этот раз обошлось без них.

Я еще не говорил, что запутался? Самое время тянуть спичку или подбрасывать монетку, потому как уже очень хочется двигать мебель и расставлять подставки.

NAD C 352
NAD C 542 Bl
Kef XQ1-AA
Подставка Kef XQ1S-BA
Кабели по вкусу

или

Marantz CD 7300 Black
Marantz PM 7200 BL
Audio Vector M1 Av red
Подставка?
Кабели по вкусу

Маранц получается дороже, за разницу можно к Надам подключать уже XQ3. Стоит ли гнаться за дорогими полочниками или почувствовать разницу будет непросто?
Писалка должна не иметь странных проблем не чтения или иметь их существенно меньше.
ТОже верно конечно. Но качество чтения у неё всё таки ниже чем у 542 CD.

А что Вы, кстати, скажете про полочники KEF? Как-то в этот раз обошлось без них.
Сам не знаю. Kef XQ1-AA - конечно отличный вариант, но внешний вид страдает. Если вам нравится, то берите.

Я еще не говорил, что запутался? Самое время тянуть спичку или подбрасывать монетку, потому как уже очень хочется двигать мебель и расставлять подставки.

NAD C 352
NAD C 542 Bl
Kef XQ1-AA
Подставка Kef XQ1S-BA
Кабели по вкусу

или

Marantz CD 7300 Black
Marantz PM 7200 BL
Audio Vector M1 Av red
Подставка?
Кабели по вкусу

Маранц получается дороже, за разницу можно к Надам подключать уже XQ3. Стоит ли гнаться за дорогими полочниками или почувствовать разницу будет непросто?
XQ3 думаю что к 352 брать не стоит. Тогда уж 370 брать.  А из двух предложенных вами вариантов я бы брал второй. Мне он как то ближе к сердцу. Хотя первый будет наверное более музыкальный.
Похоже, Вы поняли, как меня нужно на НАД сагитировать – это предложить Маранц. :lol:  
Подойдет ли Audio Vector M1 Av red к Надовскому комплекту?
Какие подставки посоветуете?

И что Вы скажете об вертушке NAD 533? Она стоит своих денег, выходит дороже CD проигрывателя? Есть кое-какое виниловое наследство, местами интересное.
Похоже, Вы поняли, как меня нужно на НАД сагитировать – это предложить Маранц. :lol:  
Подойдет ли Audio Vector M1 Av red к Надовскому комплекту?
Какие подставки посоветуете?
Audio Vector должен хорошо вписаться в надовский комплект. Подставки советовал бы Atacama Nexus.

И что Вы скажете об вертушке NAD 533? Она стоит своих денег, выходит дороже CD проигрывателя? Есть кое-какое виниловое наследство, местами интересное. Вот здесь сказать точно не могу. Я не любитель виниловой музыки. Смотрится аппарат точно класно, но играет ли на свои деньги сказать не могу.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!