0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Подбор ЦАП

Здравствуйте, господа!

Хотел бы спросить вашего совета относительно подбора ЦАП к стереосистеме. Стереосистема включает следующие компоненты:

Интегральный усилитель Cambridge Audio 540 v.2
Проигрыватель компакт-дисков Cambridge Audio 540 v.2
Колонки (полочники) ELAC BS-53
Межблочный кабель IXOS
Акустический кабель QED Silver Anniversary XT

В настоящее время к указанным выше компонентам подключен ноутбук ACER Aspire (встроенная саундкарта REALTEK) посредством кабеля (Mini-Jack - RCA) DeLink.

Как вы думаете, улучшит ли кардинально звучание «сжатой» музыки и музыки, записанной в форматах lossless, подключение внешнего ЦАП между ноутбуком и интегральником? Как вариант пока рассматриваю ЦАП Cambridge Audio. Стоит ли это аппарат своих денег (ок. 18000 руб.)? Что посоветуете? Может, есть более оптимальные альтернативы?

Заранее благодарю.
как альтернатива RME ADI-2
однако, цена также высока. Проф приборов, также как и Хай-Фай в ценовом диапозоне ниже я не нашёл, у меня, также отчасти есть такая проблема. Есть решение немного ниже уровнем, однако, считаю для сжатого именно, формата, его вполне достаточно M-AUDIO Audiophile FireWire. USB-интерфейс считаю вообще неприемлемым. Если у ноутбука есть цифровой выход, то можно найти более интересные варианты, такие как RME DIGI 96 но возникнут проблемы с межблочником ЦАП - усилитель. Либо искать, либо паять.
Спасибо за совет, bazz! Ттакми образом, подключив M-Audio (firewire) к ноутбуку, а ноутбук через имеющийся у меня кабель к интегральнику, я добьюсь заметного улучшения звука? Указанный мною Кембриджевский ЦАП, как Вы считаете, не стоит своих денег? Просто, он пока практически единственный доступный для меня вариант. Кстати, он тоже подключается к ноутбуку через USB, а к интегральнику через межблочник (тюльпаны)
Мм, немного не понял вопроса.

В качестве источника ноутбук, он подаёт сигнал в ЦАП (М-Аудио или Кембридж) через цифровой интерфейс, а именно по FireWire либо по USB, либо, что более правильно, по S/PDIF или Optical и затем уже аналоговый сигнал от ЦАП идёт по RCA к усилителю.

Почему я говорю "более правильно Coax", потому что на этапе УСБ запросто можно превратить звук в стеклянный ещё до ЦАП и к тому же я пока не встречал качественных УСБ-проводов, не знаю бывают ли такие.

О продукте Кембридж ничего сказать не могу, я с ним не работал. Однако, цена в 18 т.р. это цена не плохой звуковой карты с которой будет немного меньше проблем нежели с внешний ЦАП, дело в том, что не каждый Софт согласиться "отдать" сигнал в цифре вот так запросто. К примеру обычный Виндоус Медиа Плеер мне не удалось заставить работать с внешними ЦАП/АЦП.
bazz, а что бы Вы посоветовали использовать? Именно M-Audio (firewire)? Или, может, есть еще какие-то альтернативы, с которыми Вы работали и которые действительно дают кардинальное улучшение звука с ноутбука по сравнению со встроенной картой?
Практически любая внешняя звуковая карта даёт значительное(!) улучшение качества звука по сравнению со встроенной.

Среди звуковых карт в диапозоне до 500$ сильных качественных отличий нет (опыт пользования порядка 30-ти разных карт) разница в поддержке тех или иных интерфейсов, в количестве каналов и крутости бренда.

Мне самому нравятся карты ESI за свою музыкальность, может чуточку менее качественны нежели другие, но очень тёплые, чистые.

Из бюджетных вариантов E-MU и М-Аудио, эти карты может несколько динамичнее. Но повторяю в этом диапозоне и именно просто сам как таковой прибор - звуковая карта, недостаточно качественны для Hi-Fi оборудования.


Может быть, Вам имеет смысл посмотреть в сторону CD CA 740, у него "на борту" уже полностью професиональные и именно Hi-Fi ориентированные ЦАП, которые имеют отдельный вход, т.е. как раз чтобы использовать их с другими источниками. Таким образом, Вы и получите СД более высокго качества и решите проблему с ЦАП.

Однако, сразу же надо определиться с цифровым выходом с ноутбука, если его нет, то вам придётся ещё докупать слот расширения, либо любую штатную PCMCI карту с таким выходом.

Решение 740 + PCMCI + QED Performance Digital Audio обойдётся вам гораздо дороже 18-ти т.р. но и порядок качества совсем другой.
Здравствуйте, господа!

Хотел бы спросить вашего совета относительно подбора ЦАП к стереосистеме. Стереосистема включает следующие компоненты:

Интегральный усилитель Cambridge Audio 540 v.2
Проигрыватель компакт-дисков Cambridge Audio 540 v.2
Колонки (полочники) ELAC BS-53
Межблочный кабель IXOS
Акустический кабель QED Silver Anniversary XT

В настоящее время к указанным выше компонентам подключен ноутбук ACER Aspire (встроенная саундкарта REALTEK) посредством кабеля (Mini-Jack - RCA) DeLink.

Как вы думаете, улучшит ли кардинально звучание «сжатой» музыки и музыки, записанной в форматах lossless, подключение внешнего ЦАП между ноутбуком и интегральником? Как вариант пока рассматриваю ЦАП Cambridge Audio. Стоит ли это аппарат своих денег (ок. 18000 руб.)? Что посоветуете? Может, есть более оптимальные альтернативы?

Заранее благодарю.
Цап СА звук улучшит, не кардинально конечно, но услышите разницу.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!