0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Задать вопрос о Акустическая система Monitor Audio FB 110 Beech

<a href='/product/1582.htm' >Акустическая система Monitor Audio FB 110 Beech</a>
Здравствуйте господа! Прочёл отзыв о сабе М.А.110. и растроился- я хотел приобрести его, так как у меня уже есть аккустику для домашнего кинотеатра М.А. (Бронз)  Подскажите если Вам не трудно - как отстроить саб, чтобы более менее нивелировать те недостатки о которых указано в отзыве. Заранее благодарен. Владимир. Отзыв : Отзывы пользователей

Александр  

Заметил очень странную ситуацию, когда искал обзор (тест) этого сабвуфера. Вы не поверите, но я не нашел о FB 110 (и FB 210) не только ни одного официального теста, но даже ни одного отзыва рядовых покупателей, как на русском, так и на других языках!!! Мне показалось это очень странным. Но я подумал, что раз аппарат стоит $900 – его обладатели серьезные люди и отзывы в форумах писать для них не солидно и некогда.

И так, собственно о сабвуфере...
Увидел его впервые в магазине МВидео за 25 000 р. и из-за высокой цены не уделил ему должного внимания... Через некоторое время в другом магазине увидел его за 17 000 р. (оказался последний экземпляр). Договорившись с менеджером и оставив деньги в залог, взял послушать его домой.
В это время у меня дома временно был Sven HA-620W ( http://www.ixbt.com/dvd/sven-audio.shtml ) и можно было сравнить в одинаковых условиях сабы за 100 и 900 долларов ;).
Частотный тест показал, что Monitor Audio начинает играть от 15 Hz ! – вроде бы хороший признак дорогого сабвуфера, так как Sven HA-620W начинает играть лишь с 35-40 Hz, а на более низких частотах звука нет вообще – только движения диффузора. Но как выяснилось позже – нижняя граница далеко не самое главное!!!
В музыке Monitor Audio FB 110 играет немного лучше Sven HA-620W. Сцена более масштабная и выразительная, бас действительно быстрый (не даром серия называется FB – Fast Bass). Но он играет лучше максимум на 40%-50%, а не в разы! А ведь разница в цене 9 раз!!!
В кино тоже был заметен прирост качества и более заметный чем в музыке. 150 Вт у FB 110 против 80 у HA-620W дали о себе знать. Так же на руку кино сыграла и более низкая нижняя частота у FB 110. Но опять же прирост качества по сравнению с HA-620W был максимум на 150%-200%.

Достоинствами Monitor Audio FB 110 можно считать хорошее оснащение (плавная регулировка фазы), хорошую конструкцию (точный куб со стороной 37 см, 2 фазоинвертора, покрытые войлоком с внутренней стороны для предотвращения призвуков от потоков воздуха), а так же хорошую динамику в кино.
К недостаткам можно отнести доминирование в общей картине глубокого баса, то, что сабвуфер делает «бум», а не играет, фазоинверторы расположены сзади, что не дает разместить его близко к стенке, а так же большую цену.
Общая оценка Monitor Audio FB 110 с учетом всего сказанного в музыке – твердая 3, в кино – 4.

Так как я искал сабвуфер для использования его не только в кино, но и в трифонике – в общем он мне не понравился! Отвез его в магазин на следующий день, сравнил его там с сабвуфером Velodyne VX 10 за 7500 р. и «выпал в осадок» от качества баса VX 10. Это просто не сравнимо!!! После прослушивания Velodyne мнение об игре Monitor Audio FB 110 стало еще хуже. Купил VX 10, привез его домой, включил и... «выпал в осадок» с еще большей силой. Бас просто великолепный. Velodyne именно играет, а не делает «бум»!
О чем можно говорить если американская фирма Velodyne занимается изготовлением только сабвуферов. Одна неудачная модель может пошатнуть авторитет фирмы, а они этого допустить не могут. Monitor Audio же делает всю акустику, поэтому сабвуферам не уделяется должного внимания! Да и акустика у них играет намного хуже того же Audio Vector, например!

Люди, если Вы слушаете музыку, то не покупайте сабвуферы Monitor Audio! Для информации: в тесте Stereo&Video младшая модель сабвуферов Monitor Audio – ASW100 получила 3 по звучанию

P.S.
С чем слушал Monitor Audio FB 110, Sven HA-620W и Velodyne VX 10:
Фронтальная акустика: Mirage OMNI 260 ( article_id=54&page=3&tree_id_1=59#model14606 )
Ресивер: Pioneer VSX-712
Площадь комнаты: 18 м2.
Оценка: ***
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!