0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

что профессионалы думают о HTPC ?

Есть же возможность собирать ДК на базе компьютера (Home Theatre on PC). Вопрос: какие есть плюсы и, самое главное, минусы такого варианта?

Имхо, главный плюс PC это универсальность и расширяемость - можно проигрывать все, что угодно и всегда идти в ногу со временем без замены аппаратуры. Минусов, кроме необходимости относительно долгого включения и небольшого шума я лично не вижу. Но интересует мнение профессионалов.

И, пожалуй, самый главный для меня вопрос: есть ли какие-то потери в качестве изображения/звука при просмотре кино? Ведь можно же и видео и аудиоинформацию от PC передавать на TV и ресивер по цифре без потери качества.
Шум легко устраняется, сейчас полно вариантов от бесшумных корпусов до кулеров. Имхо самый главный минус HTPC это импульсные схемы питания, поэтому в звуке с компа присутствуют небольшие "треморы" и искажений конечно же больше. По идеи должно решаться внешним качественным ЦАПом, например от April Audio, но такой ЦАП стоит как весь HTPC, и в продаже фиг найдешь.
Имхо самый главный минус HTPC это импульсные схемы питания, поэтому в звуке с компа присутствуют небольшие "треморы" и искажений конечно же больше.
А нельзя передать всю аудио информацию со звуковой карты PC на ресивер по цифре в ее оригинальном виде без какой-либо потери информации?

и еще такой вопрос: кто в HTPC схеме PC+Ресивер+TV будет скалировать сигнал, если TV Full HD? PC? TV? ресивер со скейлером, если подключать PC к нему?
А нельзя передать всю аудио информацию со звуковой карты PC на ресивер по цифре в ее оригинальном виде без какой-либо потери информации?

К сожалению современные цифровые аудио-интерфейсы этого не позволяют, всегда присутствует джиттер и коррекция ошибок не предусмотрена.

и еще такой вопрос: кто в HTPC схеме PC+Ресивер+TV будет скалировать сигнал, если TV Full HD? PC? TV? ресивер со скейлером, если подключать PC к нему?

Смотря в каком виде HTPC будет выдавать сигнал и смотря какие настройки будут в TV.
Если-бы звук компьютерной болванки соответствовал оригиналу - рекорд-компании давно бы разорились. Либо ужесточили контроль за распространением пишущих приводов ( в виде бешенных цен и мега-супер кодов защиты).
А пока все остается как есть, самопальные диски - не конкурент фирменным. (Что-бы ни писали местные юзеры, которые слышат шум фазоинвертора дорогущего саба, но при этом не слышат особенностей компьютерной оцифровки. Приятно считать себя самыми хитрыми и умными - ради бога, наслайдаждесь...)
Если-бы звук компьютерной болванки...
Ну, вообще-то, я спрашивал только об использовании PC как источника (или медиацентра), а не про пиратские или самописные копии CD.

И здесь я бы хотел, опустив все прочие различия между HTPC и раздельными узкоспециализированными компонентами, услышать аргументированный ответ лишь на вопрос о сравнении качества изображения/звука. Если подключить PC к AV-ресиверу по HDMI, то имхо и звук будет передаваться как он есть без всяких потерь и дополнительной обработки с DVD / Blu Ray (например, уже есть ноутбук Sony с Blu Ray приводом), и изображение (если оно 1080p то сразу не вопрос, а если нужен скейлинг, то этим может заняться CPU или GPU PC, используя продвинутые чисто цифровые алгоритмы, а не просто интерполяцию). Т.о. я пока не вижу никаких недостатков в качестве при использовании PC в качестве источника для DVD / Blu Ray. Я не специалист, и могу ошибаться - я открыт для любых ответов. Но ответы вроде "посмотрите/послушайте и сравните сами" имхо не профессиональны и не катят - хотелось бы узнать теоретически обоснованный и проверенный на практике ответ.
Теорией забит весь интернет...Рассуждать о детонациях, соотношениях,характеристиках (кстати вы знаете коэффициент детонации своего привода?),пустая трата времени.Читайте, изучайте..

Я лично верю только своим глазам и ушам. Если картинка с компьютера великолепна, значит так оно и есть. А если звук (именно,в сравнении с нормальным Hi-Fi) проигрывает, я это тоже отмечаю. Другое дело, мои критерии и Ваши скорей всего не совпадают, поэтому и предлагается самому послушать и оценить...


На самом деле все просто, если Вы не видите недостатков, Вас все устраивает - значит это то, что Вам нужно.
Теорией забит весь интернет...Рассуждать о детонациях, соотношениях,характеристиках (кстати вы знаете коэффициент детонации своего привода?),пустая трата времени.Читайте, изучайте..
Заниматься "поиском истины", пробираясь через дебри флуда и просто неверных высказываний плохо разбирающихся в теме любителей у меня нет никакого желания. Просто я, как совершенно не специалист, считал, что раз весь путь передачи цифрового сигнала цифровой, то следовательно никаких потерь и искажений быть не должно - это одна из "прелестей" цифры. Но, раз я где-то ошибаюсь и есть какие-то подводные камни, которые никто "на пальцах" не может или не хочет объяснить, то я особо и не расстроюсь - эта тема была интересна мне в основном из любопытства, т.к. собирать сейчас HTPC я не планирую, хотя использовать ноутбук в качестве источника тех же самых HD рипов, вероятно, пригодится.

Я лично верю только своим глазам и ушам. Если картинка с компьютера великолепна, значит так оно и есть. А если звук (именно,в сравнении с нормальным Hi-Fi) проигрывает, я это тоже отмечаю. Другое дело, мои критерии и Ваши скорей всего не совпадают, поэтому и предлагается самому послушать и оценить...


На самом деле все просто, если Вы не видите недостатков, Вас все устраивает - значит это то, что Вам нужно.
Абсолютно с Вами согласен - это и по моему мнению наиболее правильный способ выбора. Я видел видео с разных hi-fi источников, но вот с HTPC на большом экране и нормальной акустике ничего не смотрел и не слышал, поэтому и не могу о чем-либо судить - потому и спрашиваю.
Сейчас практитчески все демонстрации FULL HD на дисплеях больших (>60")диагоналей проводятся с компьютерных приводов. Последнее время еще Blue Ray появился.
Но скажу честно, смотреть в семнадцатый раз как барышня из аппартаментов дефилирует до бассейна, или орел гордый бороздит лазурную гладь неба, надоедает быстро. Вот когда диски Blue Ray будут у метро продаваться, тогда это будет актуально.

Ну а про звук я выше свою току зрения озвучил.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!