0

Сравнение

VIP Club

Toshiba 55ZL2. Журнал "WHAT HI-FI?", июнь 2012 г.

Автор статьи: Депутатов Иван
08.10.2013 6383 0


ZL2

3D телевизор без очков - новое чудо техники
Если верить опросам покупателей, ши­рокому распространению ЗD-телевизоров серьезно препятствует необходимость на­девать очки во время просмотра; новый ТВ Toshiba 55ZL2 позволит вам наслаждаться 3D без привязки к ним.
Кроме того, еще один существенный аргумент в пользу этой модели - матрица 3840x2160 пикселов, в четыре раза больше стандартной в 1920x1080 пикселов у обыч­ного Full-HD-телевизора.
Таким образом, в плане броских техно­логических новшеств у 55ZL2 не найдется соперников. Повышенное разрешение экра­на пока что представляет только теоретиче­ский интерес - ни контента, ни проигрыва­телей с поддержкой формата 3840x2160 еще нет - зато перспектива просмотра 3D без очков радует неимоверно.
На более прозаические функции в Toshiba тоже не поскупились - к приме­ру, здесь целых три тюнера: цифровой HD, спутниковый и стремительно теряющий актуальность аналоговый, а также довольно неплохой ассортимент «умных» функций.
Веб-браузер не предусмотрен, однако име­ется множество приложений для социальных сетей и видео по запросу; тем не менее те, кто подолгу «зависает» в Интернете, могут чув­ствовать себя несколько обделенными.
После несложной настройки ZL2 радует приятным изображением, свойственным последним моделям телевизоров Toshiba.
Учитывая, что для экрана с такой матрицей приходится масштабировать даже сигнал Full HD, неудивительно, что картинка стан­дартного разрешения смотрится грубовато.
Но стоит переключиться на передачи в HD, и дело идет на лад. Черный цвет восхищает глубиной и детальностью; контуры объектов - четкие и ровные. Телесные тона и текстуры всех видов совершенно убеди­тельны; контрасты и уверенный контроль движения весьма впечатляют.
Переход с ТВ-сигнала на контент с дисков приводит к еще более эффектным результа­там. «Пятый элемент» Люка Бессона на DVD довольно неплох: пусть картинка немного вялая, зато она почти не страдает от шумов и демонстрирует столь же высокую кон­трастность. Цветовой баланс выдержан без­упречно; контроль движения чуточку осла­бевает только в самых сложных сценах.
«Заражение» на Blu-ray-диске прекрасно без каких-либо оговорок. Качество движения -на максимальной высоте; во всех прочих аспектах Toshiba не менее великолепен. Глу­бина черного цвета для ЖК-телевизора с LED-подсветкой просто превосходна; детальность, четкость контуров, контрастность, глубина поля - по всем этим параметрам ZL2 не усту­пает лучшим 55-дюймовым моделям.

Глубина 3D без преград
Однако ни один другой 55-дюймовый ТВ пока не может поспорить с ZL2 в главном -том, из-за чего его цена столь высока.
Включив 3D-Вlи-гау-диск с фильмом «При­ключения Тинтина», мы по привычке стали искать ЗD-очки; однако в них не было нуж­ды: распознав ЗD-сигнал, Toshiba советует зрителям нажать кнопку «tracking» («слежение») на пульте ДУ. Встроенная в рамку ТВ камера распознает смотрящие в экран ли­ца, числом до девяти, и направит каждому из зрителей специально созданное для него изображение для правого и левого глаза.
Технология работает отменно; глубина про­странства в картинке чуточку меньше, чем при просмотре в очках, но при этом вполне адекватна - зато нет ни малейшей потери яр­кости, неизбежной в случае ношения очков.
Изображение глубокое и многослойное; движение не уступает стабильностью луч­шим ЗD-телевизорам с очками.
Глаза при просмотре утомляются намного меньше, чем при просмотре 3D, созданного по технологии с активным затвором.
Нельзя сказать, что качество 3D совер­шенно безупречно. Во-первых, в некото­рых случаях возникает слабый эффект муара, особенно при воспроизведении од­нородно окрашенных полей. Во-вторых - и это более существенно - при просмотре ЗD-контента зрителю придется сидеть со­вершенно неподвижно.
Камера распознает ваше положение в про­странстве; но стоит вам сдвинуться, и чет­кость резко падает. Под «сдвинуться» мы подразумеваем не «выйти из комнаты»: даже если вы просто поменяете положение в крес­ле, ZL2 легко может потерять вас, и придется опять нажимать кнопку «tracking» на пульте.

Приложения для управления
Увесистый пульт ДУ - тот же, что и у менее дорогих телевизоров Toshiba. У него логичная раскладка кнопок и приятный на ощупь металлический кожух; однако не помешали бы наличие подсветки и кнопки «вверх» и «вниз» большего размера.

Отличное качество без масштабирования
Что до второго уникального свойства ZL2, то картинка с исходным разрешением 3840x2160 выглядит сногсшибательно. Она сохраняет слитность, даже если поч­ти уткнуться в экран носом. Как и было сказано, записи в этом формате пока еще не доступны широко, но нам уже очень хочется поскорее увидеть их.
Во всем остальном ZL2 можно назвать хо­рошим, местами даже превосходным. Это отличный ТВ для геймеров, с почти нуле­вой задержкой и отменным контролем над быстрым и непредсказуемым движением. Gran Turismo 5 в 3D меньше страдает от необ­ходимости оставаться в «безопасной зоне» ЗО-просмотра, чем фильмы: игроку проще сохранять малоподвижное положение, чем обычному зрителю.
Среди потенциальных покупателей ZL2 едва ли найдутся такие, кого от­толкнет невысокое качество его звуча­ния. Как почти у любого плоского ТВ, звук у Toshiba - слабый и неуверенный. Но обладатель ТВ за $13 000 наверняка найдет в заначке нужную сумму на под­ходящую аудиосистему.
Вопрос цены, разумеется, важен; за первых представителей революцион­ной новой технологии всегда приходит­ся платить дорого, и эта модель Toshiba
не исключение. Однако за эти деньги мы вправе рассчитывать на безупреч­ность во всех аспектах; в данном случае это не так. Отдав огромную сумму за ЗО-телевизор без очков, покупатели едва ли будут счастливы оттого, что при про­смотре им нельзя даже пошевелиться.
Тем не менее Toshiba заслуживает комплиментов за столь дерзкий вызов конкурентам. С нетерпением ждем, ка­ков же будет ответ.

РЕЙТИНГ ★★★★
ЗА Революционная технология; детальность, уровень черного; сбалансированная картинка
ПРОТИВ 3D не идеален; нет доступного контента; ужасный звук; мало «умных» функций; цена
ВЕРДИКТ Как первая ласточка нового поколения телевизоров, очень хорош; как ТВ за $13 000 - немного слабоват

Источник: журнал "WHAT HI-FI?"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!