0

Сравнение

VIP Club

Toshiba 46YL863. Журнал "WHAT HI-FI?", май 2012 г.

Автор статьи: Лавров Владимир
09.10.2013 1285 0


1

Телевизоры Toshiba конца 2011 года бы­ли одними из лучших в истории ком­пании, и в 2012 году эта тенденция про­должилась; 46YL863 получил высшую оценку в мартовском обзоре. Его осна­щенность и функциональность соответ­ствуют лучшим топовым моделям, так что цена кажется более чем скромной. Телевизор подобного размера поне­воле занимает много места, каким бы стильным он ни был; однако это не зна­чит, что над дизайном не нужно рабо­тать. К счастью, в Toshiba это понимают; глубина этого ТВ - всего 3 см, он отлично подходит для настенного размещения.

Понятные интерфейс и настройка
Здесь имеются четыре HDMI-входа, два USB-порта, встроенный Wi-Fi, Ethernet, цифровой аудиовыход и выход на на­ушники, а также множество других разъемов и функций. Поддержка DLNA обеспечивает потоковую трансляцию; подключив внешний жесткий диск к USB-порту, вы можете записывать на него программы с телевизора.
Новый, интуитивно понятный ин­терфейс позволяет легко перемещаться среди множества доступных функций и приложений. У этой модели имеется встроенный шаблон для настройки са­мых разных параметров изображения. Функция Resolution повышает четкость и детальность изображения стандарт­ного разрешения (она дает отличный результат в автоматическом режиме); технология обработки движения Active Vision M800 в режиме сглаживания соз­дает несколько неестественную картин­ку, а в автоматическом - немного повы­шает стабильность.
Аналоговый и цифровой HD-тюнеры работают вполне адекватно; особенно хорош второй из них. Контуры объек­тов чуть менее четкие, чем у лидеров, однако детальность и красочная цвето­вая палитра радуют глаз. HD-каналы демонстрируют еще более высокое качество.
Стоит переключиться на HD-видео, как в дело вступает новый процессор CEVO Engine. Он работает в паре с тех­нологией LED-подсветки с «гибридным» локальным затемнением Pro-LED, со­четающей контурную и прямую под­светки для достижения оптимальной контрастности.
В эпизодах с игрой светотени Toshiba демонстрирует отменную работу с кон­трастами. Энергичность изображению придают яркие краски и глубокий чер­ный цвет. Палитра полутонов отлича­ется несколько меньшим богатством и утонченностью, чем у других моделей теста, зато буйством красок картинка определенно привлекает внимание.
Стоит отметить мастерское масшта­бирование DVD; процессор отлично справляется с прорисовкой четких кон­туров, создавая чистое и детальное изо­бражение. Быстрое движение в целом передается неплохо, однако контроль над ним несколько слабее, чем у других моделей теста. Однако эта претензия, как и все прочие, не слишком серьезна; если же вспомнить про ценник 46YL863, ее можно смело отнести к придиркам.
3D-очки с активным затвором и за­рядкой через USB не слишком отлича­ются от моделей прошлого года, однако качество собственно 3D определенно вы­росло, как и у ТВ других марок.
Toshiba предпочитает деликатный, но эффективный подход к 3D, при ко­тором просто глаз радуется. Возможно, глубина изображения несколько ниже, чем у моделей других марок, но смо­трится картинка вполне адекватно.
Центр «умных» функций под назва­нием Toshiba Places восхищает полно­той и продуманностью. Здесь имеются отдельные «места» для видео, музыки и социальных сетей, что позволяет луч­ше разобраться в доступных вариан­тах - а также увидеть, чего пока не хвата­ет: в числе приложений пока нет Skype, Netflix и некоторых сервисов отложен­ного просмотра, зато есть Acetrax, ВВС iPlayer, Aupeo и iConcerts, Facebook и трансляция по DLNA.
2

Быстрая калибровка с настраиваемыми параметрами
40YL863 содержит огромный ассортимент настраивае­мых опций и оснащен встроенными тестовыми ша­блонами, позволяющими вручную подобрать нужные параметры изображения. Если хотите, можно провести калибровку при помощи диска с ТНХ-оптимизатором; для желающих углубиться в процесс у Toshiba есть вари­ант посерьезнее.
К ТВ можно подключить фирменное устройство ТРА-1 -USB-калибратор, работающий на базе встроенных автома­тических тестовых шаблонов телевизора. Результаты его работы нам представляются весьма неплохими, но офици­ально в Россию он пока не поставляется.

Удивительно доступная цена
46YL863 отлично воспроизводит видео низкого разрешения; iPlayer обеспечива­ет качество, практически сравнимое с SD.
Мы уже несколько раз упомянули об этом в обзоре, но сейчас хотим сказать еще раз, во весь голос: цена этого ТВ не­правдоподобно низка.
46YL863 - флагманская модель линей­ки Toshiba - вполне оправдывает свой статус, но при этом стоит почти на $700 меньше конкурентов. У нее чуточку меньше рюшек и оборочек, а к изобра­жению есть минимальные претензии, но все-таки она очень хороша. 2012 год обещает быть особенным.

3

РЕЙТИНГ ★★★★★
ЗА Низкая цена; внешность; удобный интерфейс; высокая контрастность; яркие, энергичные цвета
ПРОТИВ Детальностью уступает лидерам; не самый полный набор «умных» функций
ВЕРДИКТ Отличный «умный» ТВ по доступ­ной цене; Toshiba задает новый стандарт

Источник: журнал "WHAT HI-FI?"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!