0

Сравнение

VIP Club

Sony по стилю и качеству обходит всех конкурентов

Автор статьи: Егоров Артем
22.01.2015 1642 0

Sony KD-65S9005B | Телевизор | $4300

Sony KD-65S9005B

Даже ярые приверженцы идеи ТВ с изогнутыми экранами знают, как много зависит от угла просмотра. Если правильно расположиться, невозможно будет не восхищаться полным эффектом погружения, который создается оттого, что картинка вас окружает; но сядьте дальше от центра или от самого ТВ - и либо эффект пропадет, либо изображение будет сильно искажено.

В другой плоскости Компания Sony знает об этом; но она также понимает, как высоко ценит рынок соблазнительные изгибы. Кривизна экрана ее нового ТВ меньше, чем у большинства конкурентов; в результате изображение так же «поглощает» зрителя, однако расстояние и угол просмотра сказываются в меньшей степени.

Мы не вполне уверены, что эта идея сработала в должной мере. На обычной дистанции просмотра кривизна практически незаметна, экран почти не отличается от того, что у обычного плоского ТВ. Угол обзора шире, чем у большинства других моделей, но сложно сказать, что тому причиной - точно подобранная кривизна или просто высокое качество панели. KD-65S9005B не может похвастаться сверх-малой толщиной или узкой рамкой, как, например, главный конкурент - Samsung UE65U8500. Но он очень хорош собой; плавная округлость экрана стильно сочетается с неострыми торцами, решительно отличая его от клиновидного дизаина KD-65X9005B - еще одной модели Sony.

Sony KD-65S9005B

Выпуклые секции на торцах телевизора - на самом деле комплекты динамиков, и о них стоит поговорить отдельно. Это первый ТВ Sony, способный обрабатывать сигнал в Dolby Digital и DTS напрямую, без понижения частоты дискретизации. Встроенная 4.2-канальная система создает виртуальное окружающее звучание. Когда выбран режим объемного звука, примерно в середине каждого торца загорается маленькая полоска света. Если они мешают просмотру, их можно отключить - звук ощутимо более масштабный, так что ошибиться невозможно. Конечно, он не настолько реалистичный, как у многоканальной системы ДК и даже у высококлассного саундбара Yamaha, однако для столь удобного и компактного решения он невероятно полный, весомый и энергичный, диалоги четко слышны в центре.

Все козыри на руках

Итак, со звуком все отлично; как насчет изображения? Разумеется, первым делом мы отправились в раздел 4К на Netflix -все еще слишком скудный. Сериал «Карточный домик» смотрится великолепно; высокое разрешение придает картинке объемность и высокую детальность.

Четкостью KD-65S9005B немного уступает другим сильнейшим 4К-моделям, но если внимательно присмотреться, то обнаружится, что особой разницы в деталях нет. Зато у Sony есть преимущество в отношении контрастности и баланса красок. Исключительно динамичное изображение сочетает на редкость глубокий черный цвете ярким и энергичным белым; богатая цветовая палитра делает картинку живой и яркой, однако она остается совершенно реалистичной. Рядом с ним многие конкуренты кажутся скучными и серыми. После того как контент в 4К закончится (а это случится всего через несколько часов), логично переключиться на следующий по качеству материал - Blu-гау-диски. Как и все4К-телевизоры, KD-65S9005B вынужден масштабировать до соответствия размеру матрицы в 3840*2160 пикселов даже изображение в 1080р, и это ему отлично удается. Контрастность и красочная палитра здесь столь же великолепны; возможно, самые темные объекты проработаны несколько хуже, чем у конкурентов, зато насыщенность черного цвета гораздо выше, при этом она не снижает энергичности и жизненности изображения, хотя и делает его чуть более мрачным - особенно пейзажи трилогии «Властелин колец».

Плавное движение

Обработка движения всегда была сильной стороной моделей Sony, и здесь она также на высоком уровне. Быстрые перемещения - четкие и контролируемые, длинные пролеты камеры - плавные и в основном отчетливые (только при горизонтальных перемещениях картинка порой чуть-чуть размывается).

Вы можете утолить свою жажду HD-материала при помощи встроенных цифрового и спутникового тюнеров или подключив рекордер, которым можно управлять с пульта Sony; качество в любом случае оказывается отменным. Красочные интерьеры телешоу ВВС Breakfast достаточно энергичны, чтобы прогнать сон.

В конечном итоге придется опуститься до контента в стандартном разрешении, что всегда досадно, поскольку 4К-телевизору приходится тратить много сил на масштабирование древнего формата. Впрочем, Sony хорош и в этом: тонкие и прямые контуры слегка дрожат, однако картинка - чистая и красочная. Мы в любом случае рекомендуем по возможности избегать SD, но, по крайней мере, вы не будете разочарованы.

Глубинные бомбы

То же можно сказать и про 3D. Неизвестно, многим ли интересен просмотр ЗО-фильмов дома, но нам нравится, что даже при базовых настройках KD-65S9005B обеспечивает высокое качество и отменный баланс между глубиной изображения и комфортом для глаз зрителей.

Помимо всего прочего, в компании Sony позаботились о том, чтобы сделать ТВ более дружественным к пользователю. Функция «Открытие» (Discover) обеспечивает быстрый доступ к контенту; вызвав ее щелчком по сенсорной панели минипульта или нажатием специальной кнопки на стандартном пульте ДУ, вы увидите список доступных материалов в нижней части экрана. Это могут быть телепрограммы, транслируемые в данный момент, контент по запросу, недавно добавленный в службе Video Unlimited или ВВС iPlayer, Zoomby либо недавно записанные вами передачи. Система требует доводки - в ней недостаточно персональных рекомендаций и нет контента с Netflix, даже если вы авторизованы - зато переход к нужному источнику намного проще и быстрее, чем у большинства конкурентов.

На любой случай

Опытные пользователи будут рады узнать, что ТВ Sony способен автоматически выбирать правильный режим изображения («сцену») для заданного источника.

Включите ТВ - и он выберет режим «Общий», переключитесь на игровую приставку PS4 - и ТВ перейдет в «Игры», запустите Blu-гау-диск (даже на PS4) -и «Сцена» сменится на «Кино». Их можно настраивать; потратьте один раз время на калибровку, и система будет отлично работать сама по себе. По сравнению с ТВ Samsung, у которого режим «Игры» спрятан где-то в подменю третьего уровня вложенности и вдалеке от других настроек изображения, система режимов у Sony - просто верх логичности.

Продуманный интерфейс и высокое качество изображения - главные достоинства KD-65S9005B. Изогнутый экран - это только красивая упаковка великолепного ТВ.

Sony KD-65S9005B

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!