0

Сравнение

VIP Club

Samsung UE50ES8000. Журнал "WHAT HI-FI?", апрель 2012 г.

Автор статьи: Фролов Денис
09.10.2013 1111 0



В некоторых отношениях вы можете сегод­ня быть круче Харрисона Форда в фильме «Бе­гущий по лезвию»: Декард мог отдавать свое­му телевизору команды голосом, но это был ЭЛТ-аппарат и притом довольно маленький. Samsung UE55ES8000 намного крупнее и не­сравнимо более плоский - если вы будете гово­рить внятно и разборчиво, то сможете управ­лять им при помощи слов. И это еще не главный коронный трюк Samsung, или как минимум не единственный.
Прежде всего, этот ТВ очень хорош собой. На свете не так много вещей, за которые платишь по принципу «чем меньше - тем дороже», и од­на из них - это рамка плоского ТВ. UE55ES8000 в этом плане оправдывает ожидания.
А вот списки характеристик ТВ с каждым го­дом становятся все шире и длиннее. Этот экзем­пляр, разумеется, поддерживает 3D; он оснащен тремя тюнерами - спутниковым, цифровым HD и, по старой памяти, аналоговым. В блоке под­ключений вы найдете четыре HDMI-входа, два USB-порта (способных воспроизводить аудио-и видеофайлы, а также осуществлять запись с цифровых тюнеров), LAN-порт (хотя Samsung, конечно же, оснащен встроенным Wi-Fi) и 15-пиновый разъем для компьютера. На зад­ней панели есть также «порт расширения», че­рез который вы сможете при желании обновить модель 2012 года до функциональности 2013-го при помощи дополнительной платы.
Как всегда, экранные меню Samsung являют собой образец четкости и логичности; для полу­чения отличного изображения вам не потребу­ется помощь эксперта. Однако квалифициро­ванные пользователи, желающие более глубоко разобраться в конфигурации ТВ, получат возмож­ность настройки любых нужных параметров.
Интерфейс к UE55ES8000 - Smart Touch Control более высокого уровня - оснащен сенсор­ной панелью для перемещения по меню и за­кладками для перехода в отдельные его области, а также к списку последних использовавшихся функций. Помимо этих полезных, но не жиз­ненно важных функций Smart Touch Control также снабжен микрофоном и кнопкой для до­ступа к голосовому управлению.
Словарный запас у системы распознавания голоса Samsung поразительный: мы могли рас­считывать на корректное понимание обыч­ных команд, например «сделать погромче» или «включить браузер», однако никак не ожида­ли, что он правильно поймет фразу «гражданская война в Сирии», сказанную вслух при поиске в Гугле. Всерьез рассчитывать на управление UE55ES8000 при помощи жестов мы не советуем - он распозна­ет их намного хуже, чем голоса, но по­экспериментировать стоит.
Такой уровень интерактивности вну­шает уважение (и служит явным ука­зателем направления, куда движется ТВ-индустрия), однако пора перейти к делу: если ТВ не способен адекватно выполнять свои главные функции, ни­какие «ужимки и прыжки» ему не по­могут. К счастью, качество изображения у UE55ES8000 радует не меньше, чем функциональность и эргономика.
В плане воспроизведения сигнала 1080р пожаловаться не на что. До стран­ности сентиментальный фильм Клинта Иствуда «Потустороннее» на Blu-ray-диске производит сильное впечатление: глубокий и детальный черный цвет резко контрастирует с ярким, чистым и столь же детальным белым. Отчасти это заслуга двухъядерной конфигурации Samsung - ее вычислительная мощь способна обеспечить целенаправленное микрозатемнение подсветки, несмотря на то, что светодиоды расположены толь­ко по вертикальным сторонам экрана.
Телесные тона и текстуры не менее хоро­ши; масштабная цветовая палитра обеспе­чивает удивительное богатство полутонов.
3D восхищает необычной плотностью и яркостью, 3D-игры могут свести с ума, тюнеры создают красочное, стабильное и детальное изображение. В качестве «обычного ТВ» ES8000 не уступит нико­му из конкурентов.
В качестве же «умного» ТВ он способен выжать приличную картинку из самых низкопробных источников: даже ролики с YouTube в безнадежном качестве (до­ступные через отличный красочный бра­узер) становятся вполне пригодными для просмотра. Добавьте к этому продуман­ный «умный» контент, включая приложе­ния для семьи и для детей, и станет ясно, что это не просто новый телевизор - это свидетельство блистательного будущего.

Заметки обозревателя


- как и при обще­нии с реальными людьми, нет смысла громко кричать и размахивать руками; сдержанность поможет вам добиться наилучшего результата в управлении голосом и жестами;
- комплект прило­жений UE55ES8000 впечатляет. Устав от Интернета, мы переклю­чились на фитнес-прило-жение с управлением с ка­меры, а затем на просмотр фото со своих устройств;
- картинка в 3D за­метно лучше, чем у моделей 2011 года. Она намного ярче, детальность невероятно высока, движение не утом­ляет. Понравится он и лю­бителям игр; FIFA 12 просто роскошна;
- качество мас­штабирования у Samsung очень приличное, однако у источ­ника (Blu-ray-проигрывателя Panasonic DMP-BDT310) оно все-таки лучше. Попробуйте сами - и выберите свой вариант;
- переходим к про­смотру теле­передач. Шоу ВВС Breakfast со спутникового тюнера выглядит живым и ярким. Даже аналоговые передачи, чей формат до­живает последний год, смо­трятся очень достойно.

Особенности модели


1. Задел на будущее
Samsung оснащен интерфейсом платы для обновления;если у модели 2013 года появятся новые функции, вы получите их без покупки нового ТВ.
2. Методы управления
Выпуклость на верхней рамке экрана скрывает камеру и микрофон; этим ТВ можно управлять при помощи голоса и жестов (первое нам удалось лучше).
З. Два пульта
Помимо обычного в комплект входит пульт ДУ с «горячими клавишами» и встроенным микрофоном - для голосового управления ТВ не придется кричать.
4. Легкие очки
Очки с активным затвором заметно легче и приятнее, чем те «шоры», к которым пришлось привыкать в прежние годы, однако они немного пропускают свет по краям.
5. ИК-бластер
Позволяет управлять любым устройством, подключенным кТВ по HDMI, при помощи голоса или жестов. Используется вместе с маленьким сенсорным пультом ДУ.

РЕЙТИНГ ★★★★★
ЗА Высочайшая оснащенность; новейший интерфейс управления; потрясающее изображение; онлайн-функции
ПРОТИВ Распознавание жестов пока работает не идеально; недешев
ВЕРДИКТ Если судить по этой модели, ТВ 2012 года будут совершенно исключительными

Источник: журнал "WHAT HI-FI?"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!