0

Сравнение

VIP Club

Проекционный телевизор

Автор статьи: Карпунин Денис
19.06.2003 4213 0
Проекционный телевизор по сути, это то же видеопроекционное устройство, только "проектор" (точнее, три маленьких кинескопа с огромным уровнем яркости находятся позади полупрозрачного экрана). В силу такой конструкции основная проблема, которую приходится решать конструкторам, - устранение так называемого "горячего пятна". Чтобы увеличить яркость экрана, проще всего сделать его более прозрачным. Но тогда становится, виден источник света позади него, особенно заметный, если находишься прямо перед экраном, то есть в самой комфортной для просмотра зоне. А если экран сделан более "плотным", то заметно падает яркость и четкость изображения.

В проекционном телевизоре изображение после электронно-лучевых трубок проецируется на встроенный экран, проходя длинный ломаный путь через систему оптических линз, призм и зеркал, скрытых в корпусе устройства, за счет чего картинка увеличивается. Экраны таких телевизоров имеют диагональ от 41 до 61 дюйма.

Пожалуй, из достоинств, помимо большой диагонали, можно выделить лишь относительно легкий вес, несмотря на огромные размеры. Недостатков же довольно много. Начать хотя бы с того, что проекционные телевизоры весьма чувствительны к передвижению. Стоит переместить телевизор, и вероятность расхождения лучей на экране сильно возрастет. В итоге - искажение цвета, появление окантовки объектов, снижение четкости изображения. Грамотно свести лучи проекторов может только специалист, несмотря на автоматические системы и предельное упрощение процесса.

Еще одна проблема - быстрое старение кинескопов, которым приходится работать в неимоверно трудных условиях, обеспечивая яркость экрана, хотя бы сравнимую с яркостью обычных кинескопов. Для их замены придется вызывать специалистов. Кроме того, в отличие от обычных телевизоров угол просмотра проекционных ограничен. Особенно по вертикали. Оптимальное место для зрителя - перед телевизором, и желательно, чтобы глаза находились на уровне центра экрана.

Проекционные телевизоры почти не уступают обычным в дизайне, но все же они достаточно однообразны. Есть смысл использовать их там, где они хорошо впишутся в интерьер, и где на них не падает прямой свет. Что же касается цены, то стоят такие телевизоры несколько больше обычных, но все же им далеко до плазменных панелей.

Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!