0

Сравнение

VIP Club

Full HD ЖК-телевизор с LED-подсветкой Philips AUREA 40PFL9904H

Автор статьи: Тихонов Илья
04.03.2013 2263 0

PFL9904AUREA…Наверное, это самая импозантная модель среди всех телевизоров Philips, да и вообще, всех телевизоров на свете — другой такой просто нет. Новая AUREA (40PFL9904H) стала еще тоньше и элегантнее (за счет замены люминесцентных ламп подсветки на светодиоды); переливающаяся всеми цветами радуги активная рамка и световой ореол вокруг нее стали еще более «чувственными»; появился новый оригинальный «жемчужный» пульт-слайдер; ну и контрастность изображения выросла до 500 000 : 1

О том, что такое технология Ambilight, неверное, уже многие знают, поэтому подробно останавливаться на ее описании не будем. Тем более, что это именно тот случай, когда «лучше один раз увидеть».

Сегодняшняя AUREA 40PFL9904H обладает самой совершенной системой фоновой подсветки, которая состоит не только из окружающей весь периметр телевизора светодиодной гирлянды (создающей ореол вокруг экрана), но и обрамляющей дисплей «активной рамки» (Active Frame), аккомпанирующей картинке мягкими, «пастельными» цветовыми переливами. Цветовой оркестр Ambilght в новой AUREA стал еще масштабнее. Теперь за «светомузыкальные» спецэффекты отвечают 252 светодиода — цветовые переходы стали тоньше, интереснее, зрелищнее.

Захлестнувший ЖК-индустрию LED-бум коснулся и новой AUREA. Создатели заменили традиционную ламповую подсветку ЖК-матрицы на светодиодную (LED). Сегодня у Philips есть две технологии LED-подсветки: Edge-Lit LED (белые светодиоды расположены по краям дисплея, свет от них равномерно распределяется по экрану при помощи особых светопроводящих волокон) и Direct LED («честная» подсветка в виде массива светодиодов, расположенного непосредственно за ЖК-матрицей, снижающая энергопотребление и увеличивающая контрастность). В телевизоре AUREA 40PFL9904H используется LED-подсветка первого типа. Она позволяет сделать экран более тонким, но не дает ощутимого прироста в контрастности и цветопередаче. Есть подозрение, что подсветка Direct LED (в Philips ее обозначают LED Pro) будет использована в следующих модификациях AUREA. Впрочем, там, где заканчиваются возможности дисплея на помощь приходят средства видеопроцессинга.

Благодаря флагманскому процессору Perfect Pixel HD Engine изображение на экране Philips 40PFL9904H выглядит четко, естественно, красочно, живо… Симбиоз качества картинки с подсветкой Ambilight и дает тот самый «неописуемый словами» эффект — погружения зрителя в комфортный, зрелищный и неутомительный просмотр. Процессор Perfect Pixel HD Engine включает в себя все фирменные «улучшайзеры» картинки от Philips. Это и система Perfect Natural Motion вкупе с технологией развертки 100 Гц (оптимизирует отображение динамичных сцен), функции Perfect Contrast (повышение визуальной контрастности), Perfect Colors (улучшение цветопередачи) и многое другое.

Не забыли создатели и про световой датчик, который вместе с опцией Active Control автоматически подстраивает картинку (в том числе и подсветку Ambilight) с расчетом на интенсивность внешнего освещения. Сила филипсовских фирменных «примочек» наглядно проявляется при просмотре ТВ-эфира, DVD и компьютерных роликов, когда из не слишком уж хорошего исходного сигнала телевизор, в буквальном смысле, выжимает все соки: сглаживает, ретуширует и даже дорисовывает каждый кадр в реальном времени, преобразуя картинку так, чтобы она наиболее выигрышно смотрелась на Ful HD (1920 х 1080) экране. Минимальное время отклика матрицы — 2 мс — выгодно сказывается на естественности динамики кадров. Ну а Blu-ray материалы AUREA отображает просто превосходно — даже если вообще отключить через меню большинство «улучшайзеров».

Меню телевизора скорее напоминает настройки операционной системы компьютера или смартфона: иконки, столбцы подменю, оригинальная «мультимедийная» навигация… С инструкцией по эксплуатации телевизора тоже можно ознакомиться через меню прямо на экране телевизора — Philips полностью отказалась от бумажных «собраний сочинений» на нескольких языках.

Еще одним важным усовершенствованием Aurea стало появление функции Net TV и встроенных модулей Ethernet и Wi-Fi, позволяющих выходить в Интернет при помощи экрана ТВ и пульта дистанционного управления (кстати, последний тоже сменил имидж — его элегантный эллиптический корпус цвета «жемчуг» отдаленно напоминает мобильный телефон в форм-фактора «слайдер»).

Net TV предлагает широкий ассортимент интерактивных служб (предоставляющих разнообразный контент) и ряд сервисов. Кроме того, сетевое соединение телевизора с ПК позволяет воспроизводить фото/аудио/видео-материалы, хранящиеся на его жестком диске. Посредством USB-терминала к AUREA можно подключить съемные USB-накопители с медийным контентом. При помощи пяти HDMI-терминалов телевизор можно соединить со всеми современными компонентами вашей домашней развлекательной системы (дисковым плеером, игровой приставкой или видеокамерой).

Наконец, еще одним козырем устройства является качество звука. Телевизор Philips AUREA оснащен динамиками-невидимками, создающими действительно масштабный звук, который способен конкурировать по детальности и охвату частот с выносной аудиосистемой. На тыльной стороне устройства располагаются два низкочастотных вуфера, в то время как СЧ/ВЧ динамики скрываются в недрах корпуса, а их звук воспроизводится вовне при помощи специальных рупоров, хитроумно спрятанных в нижней кромке рамы телевизора.

Плюсы:
Уникальный дизайн
Отличное изображение
Масштабный звук
Богатая комплектация

Минусы:
Не обнаружено

Стоит Philips AUREA 40PFL9904H дорого, но он того стоит. Можно долго говорить о высоком качестве изображения, звука, широких мультимедийных возможностях, «светомузыкальной» рамке Ambilight, «жемчужном» раздвижном пульте ДУ… Однако, данная модель AUREA интересна именно как объединяющее все вышеперечисленное законченное имиджевое решение — уникальное в своем роде, не просто отвечающее веяниям моды, но само создающее их.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!