0

Сравнение

VIP Club

Высочайшее разрешение получено

Автор статьи: Сараев Иван
12.05.2015 1131 0

Орро НА-2 | Усилитель для наушников с ЦАП | $500

Орро НА-2

Персональное аудио взрослеет - подумали мы, открывая коробку со свежеиспеченным фирмой Орро портативным усилителем для наушников. Ведь это не просто миниатюрный усилитель, помогающий вашему плееру раскачать «серьезные» наушники, - внутри него находится ЦАП ESS ES9018-K2M, принимающий цифровой сигнал РСМ с разрешением до 32 бит/384 кГц, а также DSD-поток с частотой 11 МГц и четырехкратной по сравнению со стандартным SACD битрейтом (так называемый DSD256). Разумеется, чтобы передать такие данные в НА-2, вам понадобятся некоторые дополнительные условия (см. врезку), но фирма Орро сделала все, что от нее зависит, в частности написала соответствующие драйверы и приложила в комплекте максимально качественные аксессуары. В дополнение к аналоговому регулятору громкости имеется цифровой, 32-битный, который может быть задействован из программы плеера с тем, чтобы обеспечить наилучшее звучание. Регулятор чувствительности и уровня баса позволяет адаптировать НА-2 к наушникам с разной отдачей и тональным балансом.

Аналог или цифра?

Даже при подключении к аналоговому входу Орро НА-2 дает заметную прибавку в динамике, масштабе и проработке, а самое главное (это можно заметить только с хорошими наушниками, например фирменными РМ-1) - выверен-ности звучания. Все регистры и ноты органа в произведениях Баха в исполнении Гельмута Вальхи переданы удивительно достоверно. Еще лучшие результаты дает цифровое подключение: совместный альбом Стинга и Эдина Карамазова Songs from The Labyrinth предстает в виде той тонкой и деликатной звуковой ткани, к которой мы привыкли, прослушивая этот альбом на виниле. Масштабно, лирично и глубоко исполняется Пятая симфония Бетховена (London Classical Players, дирижер Р. Норрингтон), и даже при прослушивании музыкальных роликов с YouTube усилитель ухитряется радовать слушателя.

Непривычно высокое разрешение

До этого времени речь шла о файлах с максимальным разрешением 16/44,1; но что выдаст Орро, если отправить на него музыку более высокого технического качества, например Temptation Дайаны Кролл в 24/96, «Пляску скоморохов» Римского-Корсакова в формате 24/174,4 или акустическое трио Дэвида Элиаса в формате DSD64?

Орро НА-2

Впечатления противоречивые: необычная острота, динамика и членораздельность звука, эти несомненные достоинства, когда речь идет о прослушивании на колонках, для наушников оказываются порой избыточными, музыка звучит излишне резко, а динамический диапазон слишком велик для ушей. Чересчур сфокусированное восприятие, как бы с очень близкой дистанции иногда не вполне подходит и с эстетической стороны.

Мир только осваивает домашнее воспроизведение музыки в высоком разрешении, в будущем изменится и культура записи с учетом возможного прослушивания ее в наушниках (уже сегодня многие звукозаписывающие компании предлагают наряду с обычным стерео бинауральную версию). Заслуга НА-2 в том, что он позволяет воспользоваться всеми достоинствами новых форматов, и сделать это даже в походных условиях.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

  • Входы USB, microUSB, линейный (мини-джек)
  • Выходы линейный, на наушники (мини-джек)
  • Форматы аудио РСМ 32/384, DSD64-DSD256
  • Регулятор громкости Цифровой и аналоговый
  • Габариты (ВхШхГ) 6,8x15,7x1,2 см
  • Вес 175 г

ЗА Детальный, динамичный звук от разных источников и при разном подключении
ПРОТИВ Музыка в высоком разрешении в наушниках звучит слишком динамично и остро
ВЕРДИКТ Бескомпромиссное качество стало возможным даже в дороге

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!