0

Сравнение

VIP Club

Усилитель SimAudio Moon i-1

Автор статьи: Бельский Николай
25.11.2010 5001 0
SIMAUDIO MOON i-1
Технику под маркой MOON выпускает компания SIMAUDIO, существующая с 1980-го года и знаменитая тем, что все ее продукты до сих пор изготавливаются на родине в Канаде, и тем, что фирма сама разрабатывает технологии, программное обеспечение и многие узлы своей электроники, не полагаясь на сторонних производителей.

Интегральный усилитель MOON i-1 был выпущен в конце 2007-го года, он и его «брат» проигрыватель MOON CD-1 представляют «бюджетный» вариант техники от SIMAUDIO.

SimAudio Moon

В дизайне MOON i-1 ничего примечательного нет. Если бы не знакомый шильдик, ничто не говорило бы о его принадлежности к славному семейству усилителей фирмы, как правило, щеголяющих в изящных корпусах из фрезерованного алюминия. Благо, что изготовлением корпусов SIMAUDIO также занимается сама. Напротив, MOON i-1 выглядит скромно, но с достоинством. Усилитель имеет полностью алюминиевое шасси с толстой лицевой панелью 6,5 мм. Аппарат не имеет ни дисплея, ни тембр-блока с регулятором баланса каналов. Кнопки на передней панели дублируются сигнальными светодиодами, которые и сообщают пользователю о текущем состоянии дел: источнике сигнала или нажатых клавишах Mute (приглушение звука) и Spk Off (отключение акустических выходов). Справа, рядом с ручкой громкости находится вход для подключения MP3-плеера и выход на головные телефоны.

На обратной панели кроме двух пар акустических клемм расположилась пятерка линейных входов, выход с предусилителя и несколько служебных портов: вход внешнего ИК приемника, вход и выход SimLink для связи усилителя с прочей аппаратурой SIMAUDIO и разъем RS-232, его можно использовать в более сложных многокомнатных инсталляциях.

Внутри MOON i-1 скрывает потенциометр Alps, задействованный в регуляторе громкости, и огромный для техники такого уровня тороидальный трансформатор в блоке питания, занимающий добрую половину пространства корпуса. Хотя заявленная мощность MOON i-1 равна 100 ваттам на 4-омной нагрузке, «рейтинг» трансформатора составляет 230 ВА. Банк конденсаторов в блоке питания обеспечивает тому запас емкости в 20 тыс. мкФ. В выходных каскадах применены биполярные транзисторы, по два в каждом канале. Усилитель работает в классе А/В, обеспечивая малые искажения до 5 Вт мощности, затем он переходит в более экономичный режим.

В комплекте с MOON i-1 идет полнофункциональный пульт ДУ.

Краткое описание
SIMAUDIO MOON i-1 – отменный усилитель с высокой динамикой и детальностью звука, хорошим «таймингом» и, как следствие, жанровой универсальностью. Он – не самый функциональный: не имеет тембр-блока и фонокорректора, зато все затраты производителя пошли в улучшение звука.

Редакция онлайн журнала AVREPORT.ru благодарит компанию Квинта за предоставление интегрального усилителя MOON i-1 на тест.

Впечатление
Звучание MOON i-1 раскованное, динамичное и быстрое с ясно очерченными, остренькими дискантами и обилием воздуха в верхней части спектра. Бас уходит практически в самую глубину, не теряя ни фактурности, ни контроля. Понравилась четкая и натуральная передача удара, будь то бочка или хай-хет, канадский усилитель вообще очень хорошо передает атаку на резких импульсах, нет в его звуке затянутости или расслабленности, свойственной многим недорогим аппаратам в этом классе.

Середина спектра показывается нейтрально, ясно передаются детали тембров. Хотя усилитель не самый эмоциональный, но и холодным его назвать нельзя, правда, он любит слегка подчеркивать в вокальных партиях сибилянты.

Сцена у MOON i-1 имеет умеренный объем, но всегда стабильна и нормально расположена по отношению к слушателю. Ни стереообраз в целом, ни какие-то отдельные образы, например басовые, не стремятся сломать правильную композицию и вылезти вперед или отыграть назад. Прозрачность звуковой картинки достаточно высока, хотя задний план прорабатывается чуть хуже, нежели фронтальный.

Измерения

В качестве источника сигнала для усилителя SIMAUDIO MOON i-1 использовался CD-проигрыватель Yamaha CD-S2000. Усилитель значительно понижает уровень сигнала источника в басе, и заметно - в ВЧ. Спад АЧХ усилителя в басе начинается со 80 Гц (–0.5 дБ при 20 Гц), в ВЧ с 7-8 кГц (–0.3 дБ при 20 кГц). Коэффициент гармоник (THD) усилителя на частоте 1кГц не превышает 0.010%, (THD источника 0.008%). Усилитель меняет порядок, уровень и равномерность всех гармоник сигнала источника. Увеличивается вес третьей гармоники над весом второй, причем обе теряют равномерность, повышаясь и в сторону низких и в сторону высоких частот. Кроме того, усилитель повышает роль гармоник старше третьей.
Для сравнения внизу приводится спектр гармоник источника CD-проигрывателя Yamaha CD-S2000.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!