0

Сравнение

VIP Club

Новый облик ничуть не изменил восхитительнои сущности

Автор статьи: Сергеев Михаил
19.05.2015 1094 0

Classe Sigma SSP | AV-процессор | $5880

Classe Sigma SSP

Техника класса High End сродни произведениям искусства: одни компоненты не оставляют заметного следа в истории, другие становятся шедеврами, формируя круг восторженных почитателей. Особо тонким ценителям звука внешний вид аппаратуры не так важен, как то удовольствие, которое они получают от прослушивания. Для многих же она ко всему прочему предмет роскоши и выглядеть должна соответствующим образом.

Переодевание без перевоплощения

Запоминающийся дизайн компонентов линейки Delta, предложенный вскоре после того, как Classe вошла в B&W Group, стал фирменным знаком компании. Позже были выпущены аналоги этой аппаратуры - вернее, той ее части, что нацелена на работу в системах ДК - в корпусах, предназначенных для монтажа в рэковые стойки. И вот недавно появилась новая серия Sigma, объединяющая оба подхода.

Несмотря на кажущуюся безыскусность формы корпуса - простой черный параллелепипед - выглядит Classe Sigma SSP вполне роскошно. При сравнительно небольших габаритах в нем ощущается весомость металла, которого на него не пожалели. Уже знакомый нам сенсорный дисплей размещен в выемке на передней панели под углом к ее плоскости, что облегчает навигацию по меню -не надо наклонять или приседать, если процессор установлен на стойке для аппаратуры. Ручка регулировки громкости утоплена в панель - но поворачивается она лишь легким касанием пальца.

Настраиваемый пульт ДУ теперь маленький, с небольшим количеством кнопок для самых необходимых операций; но мы помним, что есть приложение для iOS Classe Арр.

Classe Sigma SSP

Sigma SSP можно установить и в рэковую стойку: для этого надо отвинтить и перевернуть боковые панели, тогда «ушки» для закрепления на вертикальных опорах окажутся спереди.

Универсальность и профессиональный подход

Этот восьмиканальный AV-процессор предназначен для работы в системе домашнего кинотеатра, однако схемам фронтальных каналов при его разработке уделено особое внимание - для того чтобы обеспечить воспроизведение стерео на уровне фирменного процессора-пред-усилителя. Любая обработка звука - девятиполосная эквализация, функции темброблока, настройка баса - выполняется в цифровом представлении, но если ее не задействовать, то аналоговый сигнал идет в обход цифровых цепей.

У Sigma SSP не предусмотрена уже ставшая привычной автокалибровка с микрофоном, однако есть все средства не только для настройки системы ДК, но и для учета при этом свойств помещения (с помощью эквалайзера). Грамотно выполнить все необходимые процедуры призваны хорошо подкованные в акустике и имеющие звукоизмерительное оборудование специалисты, которыми обязаны располагать дилеры бренда. Забегая вперед, отметим, что мы при настройке ДК установили расстояния до колонок, их размеры, а также уровни громкости в каналах - и получили отменный результат.

Разносторонняя функциональность и обширное меню позволяют сделать этот AV-процессор мозгом и центром управления весьма обширного развлекательного комплекса с 18 источниками контента. Если у вас столько нет, меню можно упростить, убрав лишнее и удобно сконфигурировав нужное.

А вот для прослушивания двухканального аудио особых ухищрений не требуется - достаточно проконтролировать, не установлены ли какие-либо обработки звука для аналогового входа; мы, как всегда, предпочитаем балансный XLR и отличный SACD-проигрыватель, подключенный к нему.

Наследник по прямой

В новой упаковке Sigma SSP обнаруживаются все лучшие качества уже знакомого нам AV-процессора Classe SSP-800 и великолепного двухканального предусилителя Classe СР-800 Mk И (июнь 2014 г.) из серии Delta. Это безупречная организация музыкальной сцены и отличная фокусировка объектов на ней, наполненное живым воздухом пространство, высочайшая детальность и дотошная проработка всех составляющих звучания. Микродинамика поражает воображение: после мощного, построенного на диссонансах вступления в Carmina Вигапа совсем не хочется увеличить уровень громкости, чтобы расслышать песнопения, исполняемые хором вполголоса; и сцена при этом ничуть не теряет в масштабности. Звуки перкуссии, порой вспыхивающие на этом фоне, легко и переливчато порхают над головой.

Стоит также подчеркнуть особую ритмичность Sigma SSP, и даже шире - временную организацию подачи музыкального сигнала. Ни одна из составляющих в нем не вырывается вперед и не отстает, фронты четко прочерченные, атака стремительная, динамика вариативная, а затухание - естественное и плавное.

Мы уже отмечали бережное отношение компонентов Classe к старым

Языком цифр:
Тип AV-процессор/ предусилитель
HDMI 8 входов/ 1 выход (пропуск 3D, возвратный аудиоканал)
Цифровые входы 3 коаксиальных, 2 оптических, USB(тип А), USB(тип В), Ethernet
AirPlay Да
DLNA Да
Wi-Fi Нет
HD-аудио Да (до 24 бит/192 кГц)
Аналоговые входы XLR, 2 RCA
Аналоговые выходы 7.1-канальный (XLR и RCA для фронтальных каналов), на наушники
Темброблок Да (цифровой)
Эквалайзер Да (цифровой)
Габариты (ВхШхГ) 10x43x37 см
Вес 8,2 кг

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!