0

Сравнение

VIP Club

Ламповая доводка цифрового звука

Автор статьи: Бобров Константин
23.12.2014 1119 0

Astin Trew Concord DAC 1 USB | Цифроаналоговый преобразователь | $7500

1417971594_1.jpgAstin Trew Concord DAC 1 USB

Мы продолжаем начатое в прошлом номере журнала знакомство с продуктами британской компании Astin Trew. Ее линейка Concord пока находится в стадии формирования; из запланированных к выпуску CD-транспорта, интегрированного усилителя, ЦАП и, возможно, чего-то еще покупателям пока доступен только последний из перечисленных компонентов.

Это габаритный аппарат, предназначенный для размещения в стойке - вашему ПК придется пристроиться поближе к нему. У Concord DAC 1 есть цифровые входы на любой случай: AES\EBU, SPDIF с разъемами BNC, RCA и TOSLINK и даже сертифицированный I2S (нам такой встречался у компонентов PS Audio), подключаемый HDMI-кабелем к совместимому источнику - планируется, что им станет CD-транспорт из линейки Concord. Но самый востребованный обычным пользователем вариант - это все же компьютер. А для него на выбор предлагаются FireWire или куда более распространенный USB-порт - асинхронный, реализованный на микросхеме XMOS.

Предусмотрено два выхода: балансный XLR и оснащенный ламповым каскадом несимметричный RCA. Цифроаналоговое преобразование выполняется парой чипов Burr-Brown РСМ1794.

Astin Trew Concord DAC 1 USB

Разработчики Astin Trew традиционно прилагают много усилий для борьбы с помехами различного происхождения; с этой целью применяются шесть раздельных источников питания для внутренних схем, а также корпус вибро-устойчивой конструкции - даже его стенки покрыты специальным материалом.

Звук на выбор

Сравнивая звучание треков CD, считанных транспортом Esoteric Х-03, подключенным к коаксиальному входу Concord DAC 1, и их копий из ПК через USB-порт, мы убедились, что воспроизведение музыки из компьютера этому ЦАП удается ничуть не хуже, чем в первом случае. Поэтому мы сосредоточились на прослушивании именно с этим более современным и перспективным источником.

Как правило, качество звука при балансном подключении выше, но у ЦАП Astin Trew RCA-выход имеет особенность - ламповый контур. Это дает свой эффект. Например, сюита «Марс» из «Планет» Хольста при подсоединении усилителя к XLR-разъемам подается мощно, масштабно, динамично, эмоционально насыщенно. Но нам больше понравилось звучание через RCA-выход: деталей чуть-чуть меньше, но музыкальная информация гораздо лучше организована, в просторной сцене больше воздуха, а особенно примечательно, что НЧ заметно объемнее и глубже, причем они бархатистые, но текстурные и придают особое богатство и пышность звуку. Микродинамика также более проработанная и выразительная, а ВЧ - округлые и подвижные, без той хрустальной хрупкости, которую мы наблюдали с XLR.

HD-аудио дает еще лучшие результаты. В альбоме Ten Lives Гвинет Херберт в формате 24/48 басовая линия наполненная, ритм упругий и четкий, вокал отлично сфокусированный и очень живой. И снова мы предпочитаем ламповый выход, наслаждаясь плавностью и изысканной проработкой, которые он обеспечивает.

Astin Trew Concord DAC 1 USB - весьма примечательный компонент. У него исчерпывающий набор входов и два отличных варианта звучания - на выбор. Советуем присмотреться.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Цифровые входы USB, HDMI (протокол I2S), AES\EBU, BNC, коаксиальный, оптический Аналоговые выходы XLR, RCA
Лампы 2xElectro-Harmonix 6922
Габариты (ВхШхГ) 12x43x28 см
Вес 6,9 кг
Варианты отделки Черная или серебристая передняя панель и черный корпус

ЗА Разнообразие входов; балансный и «ламповый» выходы с качественным звуком по обоим
ПРОТИВ Нет поддержки DSD; не была бы лишней регулировка уровня сигнала
ВЕРДИКТ Солидный ЦАП с рядом полезных особенностей и возможностью выбора характера звучания

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!