0

Сравнение

VIP Club

Хозяин времени

Автор статьи: Карпунин Денис
02.12.2014 1031 0

Сетевой интегральный усилитель darTZeel LHC-208

Казалось бы, цифровая звукозапись развивается уже несколько десятилетий, однако качество цифро-аналогового преобразования по-прежнему далеко от идеала. По крайней мере, в этом убеждены разработчики швейцарской фирмы darTZeel. Создавая интегральный сетевой усилитель LHC-208, они стремились сделать воспроизведение цифровых музыкальных файлов наиболее естественным и «аналоговым». А для этого пришлось пересмотреть многие общепринятые подходы.

На первый взгляд в этом аппарате нет ничего принципиально нового: в его корпусе объединены интегральный усилитель, ЦАП и сетевой стример, имеется в общей сложности два аналоговых и шесть цифровых входов (USB, по два коаксиальных и оптических, а также фирменный вход Zeel с импедансом 50 Ом на паре разъёмов BNC). Однако основным (и наиболее качественным) цифровым интерфейсом является сетевой Ethernet. По мнению швейцарцев, именно он обеспечивает наиболее точную передачу и полную целостность данных.

Перед подачей на ЦАП цифровой сигнал подвергается пересинхронизации, причём по оригинальному алгоритму. Обычно в высококлассных конверторах применяются прецизионные генераторы с температурной компенсацией или даже на основе атомных часов, которые разрабатывались изначально для навигационных приборов или систем точного времени. Но для аудиотехники они не очень подходят, поскольку их частота постоянно корректируется, и эти манипуляции неизбежно вносят в сигнал джиттер. В LHC-208 реализован иной принцип: из входного сигнала выделяются тактовые импульсы — на их частоту настраивается независимый синтезатор, режим работы которого уже не изменяется. В итоге достигается точность в 1000 раз выше, чем у традиционных генераторов. Именно это делает звучание записи более плавным, свободным — будто она изначально была аналоговой и не подвергалась преобразованиям. Можно сказать, что в схеме пересчёта отсутствует отрицательная обратная связь. Точно так же, как и в аналоговом тракте у LHC-208.

Аппарат способен принимать потоки PCM до 352,8 кГц/24 бит и DSD64/128. Конструкция корпуса допускает последующий апгрейд и добавление опционных блоков. Фирменная система термоконтроля обеспечивает эффективное и совершенно бесшумное охлаждение. Предусмотрена возможность включения в кинотеатральные инсталляции (функция HT bypass). Управление — с помощью компьютера или планшета. Традиционный ИК-пульт ДУ — опция.

На нагрузке 8 Ом усилитель развивает номинальную выходную мощность 200 Вт, на 4 Ом — 300 Вт. Диапазон частот 20 Гц — 20 кГц (по уровню +0, -0,5 дБ). Скорость нарастания напряжения >100 В/мкс. Габариты 440 x 350 x 130, масса 16 кг. Ориентировочная розничная цена LHC208 в России — 15000 швейцарских франков (в пересчёте на рубли).

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!