0

Сравнение

VIP Club

Hegel H200

Автор статьи: Можаев Михаил
02.09.2010 8546 0
Норвежская компания Hegel получила известность в аудиофильских кругах именно благодаря своим усилителям. Поэтому нам было особенно интересно познакомиться с ее флагманским интегральником H200 — к счастью, он хоть и впритык, но вписывается в установленные ценовые рамки.
Hegel H200
Hegel H200

Монументальный Hegel H200 вызывает уважение, трепет, а в определенных случаях еще и радикулит: весит компонент 25 кило! Не рекорд в нашем тесте, но все равно солидно. На слегка изогнутой передней панели есть только дисплей, две ручки, отвечающие за переключение входов и громкость, и огромная механическая кнопка включения, которую можно нажимать хоть пяткой (хотя делать этого, конечно же, не стоит). Фасад корпуса очень аккуратен, а вот о качестве обработки дюралюминиевой крышки такого не скажешь: о терку перфорации я чуть не поранился. Некоторое недоумение вызывает также ассортимент разъемов сзади. Конструкторы предусмотрели целых два комплекта выходов с предусилителя и один вход для усилителя мощности, но линейных входов оставили всего три, причем один из них балансный. Наконец, противоречивые чувства рождает пульт ДУ — да, он металлический, но… с крохотными пластиковыми кнопочками. Однако все эти мелочи отступают на второй план, когда дело доходит до анализа собственно усилительной части. Мощность 200 Вт на канал при нагрузке 8 Ом и заявленный коэффициент демпфирования в 1000 (!) ед. впечатляют не меньше, чем огромный 1000-вольтамперный трансформатор с конденсаторами суммарной емкостью 90 000 мкФ в сглаживающем фильтре. За усиление отвечают два десятка 15-амперных транзисторов (150 Вт каждый). Компоновка усилительных каскадов внутри корпуса сделана симметричной.

Hegel H200
Hegel H200

Четвертый концерт Бетховена исполняется настолько воздушно и возвышенно, что виртуальному оркестру хочется крикнуть «браво!». Даже на тутти сохраняется абсолютный контроль над звуком — словно акустика всецело подчинена воле усилителя с его неиссякаемой мощностью. На фоне столь собранного саунда как-то не сразу обнаруживаешь, что Hegel H200 немного не договаривает послезвучия, из-за чего информация об объеме зала оказывается неполной. Несколько своеобразна также и сцена — она напоминает букву W, лежащую в плоскости тремя вершинами к слушателю: задний центр оттеняется. Правда, после дополнительного часового прогрева ситуация с позиционированием звуков в определенной степени нормализуется, а вот чувство зала в полной мере так и не возвращается. Тем не менее слушать Hegel H200 чертовски приятно! Как говорится, нигде не жмет. Между музыкой и тобой — лишь небольшие штрихи, вносимые шведом, но аура произведения от этого ничуть не страдает. Камерная классика подается не хуже симфонической, очень позитивно и умело воссоздаются гитарные пассажи Дона Росса, а центральная часть сцены с Дайаной Кролл, гитарным комбиком и контрабасом вообще будто бы вырвана из реальности и перенесена в нашу комнату прослушивания. Не менее увлекательно зажигают такие разные по звуку Паласт-оркестр и Chicago. Превосходный аппарат!

Результаты измерений
Измеренные параметры выявляют незаурядные способности данной модели. Высокий коэффициент демпфирования — выходное сопротивление на низких частотах не превышает 0,02 Ом и увеличивается в конце шкалы до 0,04 Ом — говорит о возможности прокачать любые АС. Запас выходной мощности (рис. 2) тоже впечатляет: более 500 Вт при нагрузке 2 Ом — и это при очень хороших показателях неравномерности АЧХ (всего 0,26 дБ в полосе 20—20 000 Гц) и низких значениях нелинейных искажений, не превышающих 0,01% в диапазоне рабочих мощностей. Отличный показатель достигнут и на ниве взаимопроникновения сигналов (рис. 3): до 1 кГц оно фактически отсутствует, а на 10 кГц поднимается до мизерных –76 дБ. Отношение сигнал/шум — 105 дБа.


Паспортные данные:
Название – Hegel H200 | Выходная мощность (на нагрузке 8 Ом), Вт – 200 x 2 | Частотная характеристика, Гц – нет данных | Гармонические искажения (1 кГц, 100 Вт), % – 0,006 | Отношение сигнал/шум, дБ – 100 | Аудиовходы – стереопара XLR, стереопары RCA (2) | Аудиовыходы с предварительного усилителя – стереопары RCA (2) | Энергопотребление, Вт – до 700 (ориентировочно) | Габариты, см – 43 x 12 х 38 | Масса, кг – 25

Оценки:
Дизайн - 80%
Качество изготовления - 85%
Звучание - 95%
Эргономика - 85%

Итоговая оценка - 90%

Плюсы: высокая фактическая мощность, уверенная работа с любой акустикой, прекрасный звук
Минусы: объем зала передается не всегда точно, не самый удобный пульт ДУ, только три аудиовхода

Вывод:
Hegel H200 — настоящий ядерный реактор: бешеная отдача и запредельный коэффициент демпфирования позволяют ему уверенно работать с любой сложной нагрузкой, озвучивая довольно просторные помещения. Да и по звуку этот аппарат один из лучших в тесте

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!