0

Сравнение

VIP Club

Denon PMA-1510, обзор. Журнал "DVD Эксперт", сентябрь 2010г.

Автор статьи: Ларин Дмитрий
01.03.2012 2579 0

Звучание Denon PMA-1510 сглаженное, комфортное, чуть-чуть бархатистое, с очень богатыми и немного теплыми средними частотами.
Denon PMA-1510

Солидно выглядящий усилитель классического хай-файного дизайна Denon PMA-1510 будет органично смотреться в общей стойке с любой современной AV-аппаратурой. Он имеет стандартные органы управления для техники данного класса — регуляторы громкости, стереобаланса, тембра в области НЧ и ВЧ, переключатели источников сигнала для записи и воспроизведения, позолоченный 6,3-мм разъем для наушников. Кроме того, у модели предусмотрена возможность прямой подачи аудиосигнала в обход всех дополнительных схем, а также присутствует отдельная кнопка включения режима подачи входного сигнала на оконечный усилитель. Организацию и сам набор разъемов на задней панели тоже можно признать золотой серединой — есть вход для проигрывателя виниловых дисков (причем можно подключать звукосниматель как типа ММ, так и МС), три линейных входа, две пары входов/выходов для записывающих устройств, вход оконечного усилителя, выход с преда, винтовые клеммы для подсоединения двух пар АС. Все контактные поверхности разъемов позолоченные, и вообще общее качество сборки усилителя производит самое благоприятное впечатление — в его облике с первого взгляда чувствуется добротно сделанная вещь.

Внутри аппарат скомпонован по схеме двойного моно, с раздельными фирменными сетевыми трансформаторами для питания каждого канала. Правда, внутреннее расположение элементов не вполне симметрично: в левой части смонтированы оба блока питания (из-за чего корпус получился существенно тяжелее), а справа — управляющая электроника. Зато все функциональные узлы надежно экранированы друг от друга особыми стальными пластинами.

В выходных каскадах, построенных по простой двухтактной схеме, используются мощные полевые транзисторы, которые размещаются на радиаторах специальной низкорезонансной конструкции. Среди других технологических ухищрений, которые использованы в этом устройстве, можно отметить укороченные цепи передачи аудиосигнала (с целью сокращения помех и наводок), шасси с хорошими антивибрационными свойствами, а также высококлассный моторизованный регулятор громкости — такой же, как в более дорогой модели РМА-2010. О потенциальных возможностях блока питания говорит тот факт, что при переходе с 8 на 4-омную нагрузку выходная мощность усилителя удваивается — с 70 до 140 Вт.

Звучание Denon PMA-1510 сглаженное, комфортное, чуть-чуть бархатистое, с очень богатыми и немного теплыми средними частотами. Патриция Бербер запела так естественно и натурально, что создалось полное ощущение ее присутствия в нашей комнате прослушивания. То же самое относилось и к кантри-композиции «All Day and All Night» Джейкоба Дилана — одинаково натуральное воспроизведение как мужского, так и женского вокала, а также акустических записей является сильной стороной этого усилителя. В то же время особо энергичные рок-вещи (например, «Brown Street Betty» Brand New Sin) подавались немного зажато — впрочем, возможно, аппарату требовалась более чувствительная акустика для передачи драйва подобной фонограммы.

В итоге
Хороший усилитель с немного теплым и комфортным звуком. Для любителей хард-рока потребуется более внимательный подбор АС

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!