0

Сравнение

VIP Club

ЧТО ТАКОЕ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ?

Автор статьи: Тихонов Илья
03.06.2014 14729 0

Это важнейший компонент любой Hi-Fi-системы. Если вам нужна лучшая бюджетная модель, у нас есть три отличных и очень разных предложения. Усилитель - это сердце Hi-Fi-системы; он доносит музыку от источника до колонок, усиливая сигнал, чтобы она звучала громко и гордо.

Конструкция интегрированных Hi-Fi-усилителей десятилетиями оставалась неизменной; основными источниками были проигрыватели виниловых дисков и CD-плееры. Однако появление ноутбуков, смартфонов и потоковых сервисов непреклонно требует эволюции усилителей.

Сегодня мы тестируем три бюджетных усилителя, два из которых нам хорошо знакомы - это удостоенные Award модели Rotel RA-10 (2012) и NAD D 3020 (2013) - а также новый Marantz РМ6005, заменивший РМ6004.

Если вы планируете обновление системы или только начинаете свой путь в мир Hi-Fi, они вам понравятся.

MARANTZ PM6005

Marantz-PM6005

Компания Marantz не привыкла почивать на лаврах; несколько разумных дополнений в конструкцию РМ6004 еще выше подняли планку качества. Если вы планируете покупку первого в жизни Hi-Fi-усилителя, начать знакомство следует с Marantz.

Эта модель просто великолепна; несмотря на бюджетную ценовую категорию, она упакована в прочный металлический корпус, оснащена цифровыми входами и звучит лучше удостоенной Award предшественницы.

В последние годы РМ6004 был нашей главной рекомендацией при покупке бюджетного усилителя. Однако в прошлом году его мягкий и приятный звук не смог составить должную конкуренцию более энергичному и проработанному звучанию Rotel RA-10.

Компания Marantz в ответ выложила все карты на стол; и новый РМ6005 -настоящий флеш-рояль. У него более детальный, ритмичный и разборчивый звук, а также туз в рукаве в виде ЦАП.

В ногу со временем

Добавление ЦАП говорит о том, что Marantz в курсе изменения способов прослушивания музыки: сегодня пользователь предпочитает плей-листы, копии CD-альбомов и скачанные песни, храня все это на жестких дисках, в ноутбуках и смартфонах.

ЦАП поддерживает форматы высокого разрешения вплоть до 24 бит/192 кГц, принимая их через любой цифровой вход.

Жаль только, что в Marantz не пошли чуть дальше и не снабдили усилитель USB-портом - подсоединять к нему ПК было бы еще удобнее. В данном случае приходится пользоваться оптическим входом и адаптером для подключения оптического кабеля к 3,5-миллиметро-вому выходу на наушники (на нашем МасВоок он служит также цифровым выходом). Подключение USB-USB было бы намного проще и свидетельствовало бы о полной поддержке мобильной музыки. 3,5-миллиметрового входа для смартфонов и планшетов также нет; придется обходиться не слишком удобным кабелем с адаптером.

По сравнению с NAD D 3020, который поддерживает трансляцию по Bluetooth, РМ6005 только вступает в цифровую эру. Для начала совсем неплохо, но есть пожелание, чтобы в следующей версии усилителя Marantz совместимость с цифровыми источниками была максимальной.

Аналоговое наследие меж тем не забыто: здесь имеются четыре линейных входа и вход на ММ-фонокорректор для проигрывателя винила. Список довершают сквозной канал и 6,3-миллиметровый разъем для наушников.

Какой бы источник вы ни выбрали, РМ6005 отнесется к воспроизведению музыки со всем энтузиазмом и ритмическим талантом, на которые он способен. Он сохранил свой гладкий и приятный характер, который нам так нравился, но звучание стало еще более детальным, точным и подвижным - и куда более разборчивым, чем нам доводилось слышать у бюджетных усилителей Marantz.

В песне 15 Step группы Radiohead на виниловой пластинке РМ6005 удается объединить сложные, запутанные элементы аранжировки в единое, ритмичное и слаженное целое, включающее упругие удары барабанов, певучие звуки гитары и убаюкивающий вокал. По мере того как композиция развивается и вступают новые инструменты, усилитель формирует широкую и объемную звуковую сцену с безупречной стереопанорамой.

Темп и эмоциональность

Музыка группы White Stripes (с компакт-диска и в Интернет-трансляции) звучит быстро и ритмично, усилитель полностью передает заложенные в ней эмоции, а гладкость звучания ВЧ не лишает их остроты. Басы глубоки и упруги, удары по струнам очень реалистичны. Поразительно четкое и музыкальное звучание невозможно упрекнуть в излишней стерильности.

Но при всей его прозрачности Marantz не подчеркивает недостатков записей низкого качества. Музыку в любых форматах - хоть с разрядностью 24 бита, хоть потоковые трансляции со скоростью 320 кбит/с - он воспроизводит одинаково живо и уважительно. Характер звучания примерно одинаков на всех входах, хотя линейные все же обеспечивают лучшее качество.

Новый Marantz великолепно проявил себя даже с нашей требовательной референсной системой - CD-проигрывателем Roksan Caspian М2 ($3400) и акустикой АТС SCM11 ($1815).

Но лучше всего он играет с компонентами из той же ценовой категории; например, с CD-проигрывателем Marantz CD6005. Они буквально созданы друг для друга в плане звучания, и мы не в состоянии сказать, где заканчивается один и начинается другой.

Финальным аккордом превосходной бюджетной системы могут стать колонки DALI Zensor 3. В природе есть более утонченные АС, но заводной характер, энергичные ритмы и смелая динамика Zensor мгновенно пленяют. Им по нраву легкий, четкий и точный подход компонентов Marantz, и звучание системы получается совершенно захватывающим.

Усилитель Marantz требует немало места на стойке; он упакован в металлический корпус приличных габаритов с черной отделкой или цвета «золотое шампанское». Зато управлять РМ6005 и CD6005 можно при помощи одного пульта ДУ.

Сплошные плюсы

У нового усилителя Marantz множество достоинств. Оснащенность цифровыми функциями расширяет аудиторию и обеспечивает преимущество над конкурентом Rotel, который остается строго аналоговым. А если компания добавит USB-порт, мы будем просто счастливы.

Невероятно живое и детальное звучание РМ6005 просто восхитительно для этой ценовой категории. Откройте для него двери своего дома - и ваша музыка засверкает новыми красками.

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Живые и точные ритмы; чистый, детальный, динамичный звук; стереопанорама; подключения
ПРОТИВ Нет USB-порта, поддержки Bluetooth и 3,5-миллиметрового разъема
ВЕРДИКТ Роскошное качество аналоговой и цифровой музыки за скромную цену

NAD D3020

NAD 3020

He думайте, что бюджетные интегрированные усилители - это низкая оснащенность и сплошные компромиссы. NAD демонстрирует обратное. Если компания Marantz только начинает свое путешествие в цифровой мир, то NAD в нем уже давно освоилась и полностью переработала идею усилителя.

Компактная конструкция? Есть. Встроенный ЦАП и асинхронный USB-порт? Есть. Трансляция по Bluetooth? Тоже есть. NAD D 3020 настолько насыщен современными технологиями, что даже располагает сенсорными кнопками.

Это по-настоящему универсальный интегрированный усилитель; он отлично подойдет тем меломанам, чья музыкальная система ограничивается ноутбуком и кто до сих пор не решался вступить в мир Hi-Fi.

Ломая стереотипы

Отчасти привлекательность D 3020 связана с его скромными габаритами. Обычно Hi-Fi-усилители представляют собой большие прямоугольные металлические коробки, занимающие целую полку. Компания NAD решила полностью пересмотреть конструкцию компонентов этого типа и первым делом изменила корпус, сделав его небольшим, легким, пластмассовым - такой просто перемещать, а благодаря вертикальному расположению можно поставить в самых тесных местах. Удивительно, что такая практичная идея никому раньше не приходила в голову.

Аппарат можно положить горизонтально, но в таком случае он смотрится довольно нелепо - особенно если учесть, что ориентация надписей на дисплее (громкость и источник) не меняется. Кроме того, сенсорные кнопки расположены на верхней панели. Несмотря на сходство с проектором, усилитель рассчитан на вертикальную установку; не забудьте приклеить специальную подставку.

USB-порт - ключевой элемент усилителя NAD. Асинхронный порт с поддержкой потока в 24 бит/96 кГц - самый простой и быстрый способ подключения ноутбука. Трансляция по Bluetooth пригодится для владельцев планшетов и смартфонов - тем более, что это не обычный Bluetooth, а высококачественный кодек aptX. Подключение выполняется быстро и просто. Тонкий пульт ДУ позволяет менять источники и громкость.

Не стоит игнорировать и другие входы усилителя NAD. CD-проигрыватель можно подсоединить к одному из двух линейных входов (у Marantz и Rotel их по четыре), а сетевой плеер - к коаксиальному. Есть также два оптических (с их помощью можно, например, усилить звук телевизора) и 3,5-миллиметровый выход, предназначенный для наушников.

Отличная комбинация

Комбинация цифровых и аналоговых входов покрывает почти весь спектр источников; не хватает только фонокорректора. Можно подключить специализированный компонент, однако идея NAD ясна: компания стремится заполнить пробел между традиционными Hi-Fi-источниками и новыми формами потоковой трансляции цифровой музыки.

И это ей прекрасно удается. Подключите ноутбук к усилителю NAD - и он порадует вас энергичным и захватывающим звучанием. Устоять перед очарованием D 3020 невозможно.

Ему одинаково по душе все жанры музыки. С песнями Регины Спектор он звучит деликатно и изящно, с композициями Nirvana - грязно и хмуро, с произведениями Massive Attack - четко и энергично. И хэви-метал ему удается на отлично, что доказывает мощнейшее воспроизведение песни Enter Sandman группы Metallica.

Возможно, глубиной проработки деталей и точностью он уступает Marantz РМ6005 и Rotel RA-10, но высокая оснащенность NAD вполне компенсирует это отставание.

Mr Pinstripe Suit группы Big Bad Voodoo Daddy в исполнении Marantz определенно звучит более организованно, однако NAD придает этой свинговой вещи несравненную энергичность. Его заводной и исключительно ритмичный характер способствует полному раскрытию самой сути композиции.

Снисходительность D 3020 сослужит добрую службу тем, кто собирается слушать как записи в HD, так и музыку в низком разрешении. В сочетании с невероятно открытыми и динамичными AC Wharfedale Diamond 121 он создает просторное и объемное звуковое поле.Они замечательно дополняют друг друга: упругие басы напористо рокочут, острота ВЧ не режет слух. Теплое и богатое звучание восхищает убедительной динамикой.

USB и беспроводная сеть

При передаче по Bluetooth детальность предсказуемо снижается; упругие НЧ становятся более гулкими. Песни, транслируемые со смартфона, звучат более скупо, чем их аналоги в CD-копии с ноутбука через USB-порт, однако звук все равно намного богаче и энергичнее, чем у беспроводной док-станции с АС. Но важно, что бодрый и заводной характер NAD сохраняется при любом способе воспроизведения музыки. Усилитель стремится обеспечить самое высокое качество, и именно за это мы его так любим.

NAD D 3020 - смелый шаг для компании с таким успешным послужным списком в сфере традиционного аналогового Hi-Fi. Ее готовность воспринять изменения в природе потребления музыки служит залогом не менее успешного будущего; D 3020 - исключительно практичный, разносторонний и простой в использовании усилитель -он хорош и для аналоговой, и для цифровой музыки.

Если вы ищете бюджетный усилитель для воспроизведения цифровой музыки или делаете первые шаги в мир Hi-Fi, вооружившись только смартфоном, D 3020 будет идеальным движком для ваших любимых мелодий.

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Энергичность, детальность, динамика; компактность; подключения
ПРОТИВ У лидеров класса выше разборчивость и дотошность
ВЕРДИКТ Новаторский дизайн, разносторонность и восхитительный звук NAD сулят Hi-Fi яркое будущее

ROTEL RA-10

Rotel RA-10

Сердце этого усилителя навсегда отдано аналоговой музыке; Rotel полагает, что она должна звучать, прежде всего, богато и выразительно. Если на свете существует усилитель, способный любого своего владельца заставить раскошелиться на проигрыватель винила - это именно Rotel RA-10. Удостоенный Award «Продукт года 2012» в категории лучших бюджетных интегрированных усилителей, он особенно восхитил нас богатым, проработанным и захватывающим звучанием виниловых пластинок.

По сравнению с прогрессивными моделями Marantz и NAD усилитель Rotel кажется старомодным; все подключения на задней панели - чисто аналоговые: четыре линейных входа, вход на ММ-фонокорректор, сквозной канал для записи и выход с предусилителя, позволяющий добавить к системе дополнительный усилитель мощности. CD-плеер, кассетный магнитофон, проигрыватель винила - вот естественные партнеры для RA-10.

Но хотя на корпусе усилителя нет ни одного цифрового входа, это не значит, что он не способен воспроизводить цифровые файлы. Он не поддерживает потоковые сервисы и воспроизведение файлов с ноутбука, но если у вашего сетевого плеера есть аналоговый выход, его можно подключить к RA-10.

Вход для мобильных устройств

Музыку со смартфонов можно воспроизводить посредством проводного подключения: на передней панели имеются. Сердце этого усилителя навсегда отдано аналоговой музыке; Rotel полагает, что она должна звучать, прежде всего, богато и выразительно два 3,5-миллиметровых разъема - один для наушников, другой с пометкой «media player». Ко второму подключается смартфон, планшет или МРЗ-плеер -и Rotel отлично управляется с песнями, добытыми ими.

Таким образом, RA-10 не настолько закрытая система, как кажется поначалу. Тем не менее главные его достоинства лежат в аналоговой сфере. И самое грандиозное из них - великолепный фонокорректор.

Классическое сочетание

Первый тест RA-10 проходил с проигрывателем Rega, и сейчас мы вернулись к этому же сочетанию, выбрав замечательный Rega RP3/Elys 2. Уже первые звуки альбома Тома Уэйтса Closing Time напомнили нам, как здорово они звучат в паре.

Пока Уэйте бредет по Virginia Avenue, осипшим голосом описывая происходящее, звуки рояля подаются энергично и деликатно, а саксофон демонстрирует тонкую проработку динамики у Rotel. Удары по струнам гитары могли бы быть чуточку более упругими, а границы нот - более четкими, зато глубина и ат-мосферность звука превосходны.

Нам нравятся подход Rotel к воспроизведению вокала, а также его детальный и мелодичный средний диапазон. Самые тонкие нюансы и оттенки эмоций Уэйтса в песне Martha отчетливо слышны; голос до боли задушевен, рояль играет горько и проникновенно.

RA-10 требует особого внимания при подборе АС. Ему не по силам наши референсные колонки АТС, а с дерзкими DALI Zensor 3 он не нашел общего языка. Однако поразительно утонченные и сбалансированные Acoustic Energy 301 пришлись Rotel по душе, дав ему возможность заполнить всю комнату убедительным, детальным и динамичным звучанием.

Заводная поп-песенка Кимбры Settle Down восхищает решительностью воспроизведения точно просчитанных изменений ритма. Ударные выступают резко и полнокровно, веселый голос певицы без труда берет самые высокие ноты.

Проблемы на вершине

Впрочем, четким хлопкам в ладоши и энергичным ритмам недостает точности и контроля. В свете достижений нового Marantz РМ6005 позиции Rotel на вершине класса бюджетных усилителей начинают ослабевать.

Год назад именно РМ6004 упрекали в излишней сглаженности, тогда как Rotel RA-10 мог похвастаться самым проработанным и ритмически точным звучанием. Однако РМ6005 поворачивает ситуацию в противоположную сторону; его дотошность и безупречная ритмичность позволяют создавать более слитный и захватывающий звук.

Трудно не согласиться с тем, что Rotel уже принадлежит прошлому. Если в более высокой категории усилители с ограниченным набором функций встречаются нередко, то в сегменте до $1000 все больше моделей нацелены на универсальность. Компания Rotel могла чувствовать себя в безопасности, пока качество звучания конкурентов отставало от оснащенности, но теперь все меняется. Сегодня отсутствие ЦАП, Bluetooth и пульта ДУ становится неприемлемым для потенциальных покупателей. У Marantz РМ6005 все это есть; он оснащен теми же аналоговыми подключениями, что и RA-10, и звучит лучше. Функциональность RA-10 можно повысить при помощи дополнительных устройств, но это поднимет цену.

Rotel RA-10 нам по-прежнему очень нравится, он отлично подходит для проигрывателей виниловых дисков и CD-плееров; но стоит вам услышать Marantz РМ6005 - и вы немедленно захотите именно его. Даже талант Rotel в области воспроизведения вокала и его энергичность не позволяют нам дать ему высший балл в сравнении с таким конкурентом.

Аналоговый мир

Если вам нужен простой аналоговый усилитель и вы предпочитаете богатство мелодий точности воспроизведения, Rotel RA-10 вам понравится. Но тем, кто ищет лучшее соотношение цены и качества (а также пульт ДУ), лучше вернуться на пару страниц назад.

ОЦЕНКА ★★★★
ЗА Энергичные ритмы, детальность; выразительный вокал; плавная динамика; отличный фонокорректор
ПРОТИВ Нет цифровых входов и пульта ДУ; уступает конкурентам точностью и утонченностью
ВЕРДИКТ Rotel не хватает дотошности и цифровых функций

ПОБЕДИТЕЛЬ Marantz РМ6005

Marantz-PM6005

У каждого из трех участников теста есть свои сильные стороны, но Marantz РМ6005 все удается отлично, и он оснащен цифровыми функциями. Если вы ищете лучший на сегодня бюджетный усилитель, вам стоит познакомиться с Marantz РМ6005. Он звучит лучше всех, а также оснащен комплектом аналоговых и цифровых входов. До совершенства ему не хватает только одного - наличия USB-порта. А еще он компактнее, эффективнее и музыкальнее всех своих великолепных предшественников. Оба обладателя Award прошлых лет уступают новому Marantz, но их сильные стороны по-прежнему заслуживают внимания.

Революционный подход NAD к созданию D 3020 можно назвать глотком свежего воздуха. Компактный, практичный и энергичный усилитель подойдет и для традиционной системы, и для комплекта на базе ноутбука. Единственный из всех, он оснащен USB-портом и Bluetooth; компания понимает, как много людей сегодня используют ноутбуки и смартфоны в качестве основного источника музыки. Его удобная конструкция и бодрое звучание привлекут в мир Hi-Fi множество неофитов, и это можно только приветствовать.

Неудачником теста стоит признать Rotel. Он очень хорош при воспроизведении вокала и виниловых пластинок, но отсутствие цифровых входов огорчит многих. Некогда лучший в категории бюджетных интегрированных усилителей, Rotel RA-10 уступает более разборчивому и ритмически слаженному Marantz, который превосходит его не только оснащенностью, но и качеством звучания.

Каждый из трех усилителей силен в своей области, но именно к Marantz мы возвращались чаще остальных. Новые цифровые функции и восхитительное качество звучания приносят ему победу в этой категории.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!