0

Сравнение

VIP Club

Astin Trew AT 3500/ AT 20001 CD-проигрыватель/ интегрированный усилитель | $3000/$2600

Автор статьи: Фролов Денис
19.11.2014 1536 0

Торговая марка Astin Trew, принадлежащая британской дистрибьюторской компании Air Audio, - новичок российского Hi-Fi-рынка, однако продукция с этим наименованием выпускается с 2003 года. Сегодня мы впервые знакомимся с компонентами этого бренда

Их немного: в серию АТ входят CD-проигрыватели (по сути, модель, которую мы сегодня тестируем, и две ее модификации) и усилители - пред, мощник, интегрированный и фонокорректор. Линейка Concord включает в себя несколько вариантов ЦАП. Компания выпускает также XLR- и САТ5-кабели большой длины для реализации многозонного потенциала усилителя Astin Trew AT 2000.

Скрытная натура

АТ 3500 и АТ 2000 упакованы в солидные корпуса с алюминиевыми передними панелями толщиной 0,6 см, существенную часть которых занимают стеклянные вставки, скрывающие небольшие дисплеи и точечные светодиодные индикаторы. По бокам - не слишком массивные решетки радиаторов, сверху - отверстия для вентиляции. Особых намеков на наличие ламп внутри нет, тем не менее они имеются как в выходном каскаде CD-проигрывателя (1*6922), так и в блоке усиления мощности интегральника - он сконструирован по гибридной схеме с применением MOSFET-транзисторов и ламп (2*12AU7).

Astin Trew AT 3500 имеет самую базовую оснащенность: RCA-выходы и цифровой коаксиальный. А вот усилитель АТ 2000 гораздо гибче в плане функциональности: он располагает балансными XLR-входом и выходом с предусилителя (наряду с RCA), выходом на сабвуфер, выходами на наушники и входом для МРЗ-плеера, а также специальными средствами для мультирумного применения (см. врезку). Кроме того, в нем, а точнее в каскаде предусиления, использован блок питания Never Connected (разработка одноименной британской фирмы), выполняющий наряду с основной функцией изоляцию от взаимных наводок различных контуров устройств, а также от внешних электромагнитных помех. Схема XLR-входа тоже запитывается от него, что делает это подключение предпочтительным.

Как показало прослушивание, фильтрация Never Connected слишком тонка и филигранна, чтобы противостоять загрязнению электропитания, да и не все элементы аппаратов ею охвачены, поэтому сетевой кондиционер в системе всячески приветствуется.

Чудесная микродинамика

В связке Astin Trew AT 3500 и AT 2000 демонстрируют очень прозрачное, плавное и детальное звучание. Проработка всех нюансов и воздушность дополнительно повышаются при включении с помощью кнопок 24/96 на пульте ДУ или передней панели режима передискретизации у CD-проигрывателя. Прекрасная микродинамика - это одна из отличительных черт этого комплекта. В сюите «Нептун» из «Планет» Хольста на масштабной сцене отлично различимы тихие и переливчатые голоса всех инструментов, их мелодии завораживают, легкие и подвижные ВЧ заполняют пространство комнаты. Внушительные перепады динамики в напряженном и громогласном фрагменте «Марс» тоже впечатляют, но передискретизацию в этом случае лучше отключить, чтобы звук стал весомее и напористей за счет прибавки насыщенности и глубины НЧ.

Astin Trew AT 2000

На треках CD Sempre Libera с ариями из оперы «Лючия ди Ламермур» Доницетти вокал А. Нетребко восхищает звонкими и затейливыми колоратурами, а с отрывками из «Отелло» Верди - драматизмом и чувственностью, ласкают слух также мягкие и разнообразные тембры духовых оркестра.

Но все же следует отметить, что в звучании есть небольшой дефицит басов, что делает излишне женственным вокал Дэвида Дениелса (CD J.S. Bach. Sacred Arias&Cantatas) и недостаточно мужественным голос Клауса Майне (CD Scorpions Best) в знаменитых задушевных балладах группы.

Дополнительные возможности

Подключение по балансному входу нашего референсного SACD-проигрывателя Esoteric Х-03 демонстрирует, что потенциал Astin Trew AT 2000 в системе с АТ 3500 раскрывается не до конца, и он готов показать гораздо более высокое качество звучания. К дотошности, мелодичности и изысканности добавляются масштабность и проработка сцены, упругость ритмов, решительность и стремительность динамических перепадов. К мужскому вокалу претензий больше нет, рок-композиции Scorpions наполняются драйвом и мощью, а Девятая симфония Д. Шостаковича воспроизводится точно и информативно, что позволяет с неослабевающим вниманием следить за переплетениями музыкальных тем и сменой темпов.

К компонентам Astin Trew стоит присмотреться: у них живой, изящный и поразительно детальный звук, который очень приятно и неутомительно подолгу слушать, а усилитель АТ 2000 заслуживает дополнительных похвал за функциональность и способность оказать достойную поддержку компонентам из более дорогого сегмента.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Astin Trew AT 3500
Выходы: Аналоговый RCA, цифровой коаксиальный
Лампа: 1x6922 Electro-Harmonix
Габариты (ВхШхГ): 11x43x35 см
Вес: 6,5 кг

Astin Trew AT 2000
Мощность: 2x65 Вт (на 8 Ом), 2x85 Вт (на 4 Ом)
Лампы: 2X12AU7
Входы: 5 несимметричных RCA, 3,5-миллиметровый, балансные XLR, RJ45 Вход на блок усиления мощности: 1 RCA
Выходы: XLR, 2 RCA, RJ45, на сабвуфер (моно RCA), на наушники (3,5 мм и 6,3 мм)
Выходы: на АС 1
Габариты (ВхШхГ): 11x43x40 см
Вес 12,2 кг

Astin Trew AT 3500 | CD-проигрыватель
ЗА Легкое, плавное, очень прозрачное и детальное звучание; превосходная микродинамика
ПРОТИВ Небольшой дефицит НЧ; самая базовая оснащенность
ВЕРДИКТ Солидная внешность, очень приятный звук - подробный, но без аналитичности

Astin Trew AT 2000 | Интегрированный усилитель
ЗА Сбалансированное, детальное, прозрачное, быстрое звучание с уверенной и масштабной динамикой; эмоциональность и легкость прослушивания; расширенная оснащенность
ПРОТИВ Ничего существенного
ВЕРДИКТ Еще один отличный усилитель в этом ценовом сегменте, а дополнительные функции выделяют его на фоне остальных

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!