0

Сравнение

VIP Club

Тройственный союз NuForce -за качество звука

Автор статьи: Мунтяну Юрий
17.06.2014 928 0

NuForce AVP-18/MCP-18/MCA-201 | Процессор/предусилитель/усилитель мощности | $2000/$1750/$3930

Глобальные компании ежегодно, а то и чаще, обновляют линейки своих AV-ресиверов, прилагая максимум усилия к продвижению самых современных и мощных технологий вниз по ценовой шкале. Фирмы, работающие в High-End сегменте рынка, идут другим путем и гораздо больше внимания уделяют качеству звучания; поэтому они нередко создают два раздельных компонента: процессор - предусилитель и многоканальный усилитель мощности.

Три к парка NuForce

Такой же подход мы видим у компании NuForce. Интересно, что она пошла еще дальше, разделив цифровой и аналоговый каскады обработки звуковых сигналов. Это обеспечивоет дополнительную защиту цепей от взаимных помех и наводдок, а также делает систему более гибкой при ее конфигурировании.

Итак, мы сегодня тестируем цифровой 7.1-канальный процессор NuForce AVP-18 с регулируемым выходом, аналоговый 7.1-канальный предусилитель NuForce МСР-18 и восьми канальный усилитель мощности NuForce MCA 20, работающий в классе D.

AVP-18 располагает цифровыми входами и выходами наряду с 7.1 - канальным аналоговым несимметричным выходом. У MCP-18 - весьма широкие возможности только аналоговых подключений, в том числе балансных. MCA 20 обеспечивает 150 - ю ваттами (на 8 Ом) мощности каждый из своих 8 каналов.

Делим три на два?

Для системы ДК будет достаточно двух компонентов NuForce: процессора и усилителя мощности; также первый можно заменить на аналоговый предусилитель - если у вас есть Blu-ray проигрыватель c многоканальным выходом и возможностью выставить расстояния и уровни громкости для АС. Но это довольно грубо по сравнению с результатами работы 11-полосного эквалайзера процессора NuForce AVP-18, позволяющего гораздо точнее учесть свойства помещения. Мы скоммутировали все три компонента и воспользовались автокалибровкой с микрофоном. Она выполняется довольно долго, зато после нее не возникало необходимости что-либо подправлять.

Броская внешность "стелс"

Невысокие корпуса, особенно будучи поставленными друг на друга, а еще лучше в стойку, создают солидное впечатление благодаря угловатой форме передних панелей - такой дизайн носит название «стелс», действительно, напоминает самолет-невидимку. Дисплеи невелики и значки на них мелковаты, да и информации в отличие от ситуации с обычными AV ресиверами отображается только самая необходимая.

Полное погружение

Разобравшись что к чему, начинаем тестирование с фильма «Аватар» и в очередной раз получаем доказательство того, как много значит точное воспроизведение саундтрека для удовольствия от кинопросмотра. Комната просто исчезает, а пространство наполняется звуками, которых раньше как будто и не было, или они были так неопределенны, что на них не обращалось внимания. Две капли перед носом Джейка Салли слились с тихим хламом, может. оно так и бывает в невесомости, или по вымыслу звукорежиссера, но мы с ходу попадаем а атмосферу не темной, а потому необычной жизни. Совершенно разные звуки окружают нас в звездолете, в лаборатории, в лесу Пандоры. Даже те, что еле слышны, абсолютно четко различимы и точно распределены вокруг нас.

Рев пропеллеров, взрывы, выстрелы производят еще более сильное впечатление - в них сочетается мощь, тонкая проработка деталей и безупречная локализация. Шагающий манипулятор в начале фильма проходит наискосок по комнате так натурально, что хочется от него увернуться. Бас отлично контролируется; он постоянно присутствует в звучании, обеспечивая масштабность пространству, но его источник - сабвуфер неощутим, хотя когда надо, он сотрясает пол под ногами, например при падении огромного дерева в фильме.

Музыкальный талант

Закадровая музыка вносит заметный вклад в вовлеченность в экранное действо, а в исполнении системы NuForce она звучит плавно, слаженно, насыщенно и ровно в той пропорции к остальному, чтобы подпитывать эмоции, а не раздражать назайливостью, как это часто бывает.

Мюзикл «Мамма мия» смотреть тоже здорово; пение знаменитых, но не слишком голосистых артистов отлично гармонирует с прекрасной аранжировкой знакомых мелодий. Вокал выразительный, артикулированный, живой и полный нюансов, без которых пропал бы театральный драматизм даже самых веселых песен этого фильма.

DVD Jacques Lousier Trio Play Bach...and more с PCM - дорожкой в стерео в режиме Direct демонстрирует воздушную и блистательную перкуссию, а также превосходную детальность, ритмичность и тембральное богатство.

Гармоничный союз

Предусилитель NuFoce МСP-18 в составе нашей референсной системы прм балансном подключении показал неплохие результаты при воспроизведении Шестой симфонии П. И. Чайковского: просторную, многоплановую сцену, энергичность и хорошую динамику. Однако альбом Love с попуррии The Beatles при отличной ритмичности и хлестких ВЧ проявил недостаточную выразительность среднего диапазона МСР-18. Но когда мы именили наш Bryston 4BSST2 на NuForce MCA-20, картина радикально изменилась: бас стал глубже и весомее, тональный баланс пришел в норму, а плавность и наполненность звучания не давали и намека на импульсный метод усиления. Наш пример следует учесть, если вы рассчитываете с помощью MCP-18 организовать выделенный стереотракт в кинотеатральной системе, и тщательно выбирать для него компоненты. При сравнительно доступной цене у комплекта NuForce AVP-18/MCP-18/MCA-20 необычные внешность и оснащенность, особенно в плане подключений, а также весьма качественное звучание Советуем обратить на него внимание тем, у кого имеется много Hi-Fi - компонентов, которые требуется объединить в разностороннюю систему.

ЗА Полное погружение в окружающее звучание с отменной детальностю и точной локализацией эффектов; контроль баса, отличная динамика; интересный дизайн корпусов; разнообразие подключений; цена
ПРОТИВ Ничего, но сторониие компоненты следует подбирать осмотрительно
ВЕРДИКТ Интересная и весьма качественная в плане звучания альтернатива традиционному AV ресиверу с расширенными коммутационными возможностями

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!